С уроков

Владимир Юхно
                С  уроков
      Особо любили в СССР  майские праздники, в  которые  народ  перевозился «на шесть соток» дабы существовать там в летний период..  Они тоже занимались хлопотами по  эвакуации на арендованную  дачу. Дочь  просила  зайти в школу  и отпросить ее с уроков.   Он объяснял, что нехорошо  ставить себя в исключительное, а учителя  в неудобное   положение.  Она канючила и упрашивала   его.
      - А ты не боишься  конфуза от моего прихода? – спросил он ее.
      - Нет. Многие родители приходят отпрашивать детей.
      - Ну ладно. Смотри не пожалей.
      Утром он не бритый, одев на голое тело  скучно-синеватую фабрично-заводскую  «пару»,  напялив «на босу ногу» сандалии тестя, а на голову  смастерив из старой газеты  «кораблик», -  поспешил с авоськой пустых бутылок в школу.  Спустившись во двор, прошмыгнул  в автомобиль и через две минуты подрулил  к школе. Поскребшись в дверь класса,  предстал перед маленькой старушкой с мелом в руке вопрошающей к вошедшему.
     - Здрасте Клавдисемена!  Прибег Настю забрать с уроков,  так как     перевозим  на лето бебехи в деревню, а мне еще дела сдавать, -   звякнул он бутылками, - прикупить замену, да курева не забыть. 
      Она  с приоткрытым ртом, ни понимая   происходящего, смотрела на мужика   чесавшего торчащую из груди  бороду. Затем, повернувшись к  классу,  пролепетала: - Кто это?
     Со счастьем на лице поднялась из-за парты  дочь  с уже собранным портфелем  и сообщила всем,  что   это  ее папа.  Учительница еще раз осмотрела  это   чудо в перьях и тихо  произнесла  неприкрытым ртом: - «Ну,  иди». И отпущенная,  радостно поскакали по школе  под звон  посуды поспевающего за ней родителя.             
 - Я бы от стыда сгорел и убежал бы из дома, если бы мой отец в таком виде появился в школе, -  говорил он другу. А эта рада.  Нормальная  ли она? 
      - Ну, во первых,- объяснял он, - твоя семья не поражена  проклятьем русского пьянства и у  дочери нет синдрома  обделенности  в этой жизни. А видеть тебя  в лицедействе и самой участвовать   для нее  праздник.