Мимолётные видения. Королева бала

Андрей Мелета
    Черноморское побережье. Лето. Жара. С пляжа доносятся весёлый счастливый смех и задорная зажигательная музыка…
    Самодовольно поглаживая живот, обтянутый влажной от пота футболкой, и лениво шаркая шлёпанцами по раскалённому асфальту, я вальяжной расслабленной походкой «подгрёб» к регулируемому перекрёстку. Посмотрел на девушку, стоящую тут же и уткнувшуюся в свой гаджет.
    «А ни чё так. Симпотная, – оценило её моё ленивое разомлевшее «Я». – Отдыхающая. Это сразу заметно… по Курортному Образу и Подобию.… Небось, москвичка. А почему, собственно, именно, москвичка? Что, на Москве Белый Свет клином сошёлся? А может, она тюменочка или сургутяночка. Или… сыктывкарочка. Блин! Прикрепила бы уж красавица себе на грудь информационную табличку, что ли, оповещающую, из каких краёв прибыла к нам на отдых. Я бы тогда не гадал. Не мучился бы. Не ломал голову!.. Так! Стоп! А чего я завёлся-то? Оно мне это надо? Какое моё… дело? Успокойся, да! Дыши ровно!..»
    Короче, уровняв дыхание, спокойно стою рядом и считаю цифры на табло светофора. Девушка тоже стоит, но упорно смотрит в свой гаджет.
    Итак, я считаю цифры… и вдруг «до меня доходит», что цифры-то уже пошли… зелёные! А я стою… считаю! А что я… стою? Зачем считаю? Вот я… ёкарный кукуй! А что девушка стоит? Так она переходит или не переходит? Ах, да! Она же уткнулась в свой долбанный гаджет. А я, в таком случае, куда… уткнулся? Так я же одним глазом циферки считал, а другим… косил на девушку. Тю! Ёооо! Пардон! Увлёкся!..
    Неловкая ситуация, однако, нарисовалась. Спохватившись, надув щёки и сделав «отрешённую мину» на лице, я скоренько засеменил по «зебре» на другую сторону улицы. А девушка осталась стоять на месте... Да, блин, сдалась мне эта девушка! За руку её, что ли, силком тащить? Да пусть стоит! Ёрш её медь! Чего я весь испереживался-то за неё?! Оно мне надо? А ей это надо?.. Вот только, всё же, зачем она на перекрёстке осталась стоять? Только с «бестолку» меня сбила. Да и водителей, наверняка, сейчас тоже с «бестолку» собьёт.
    Короче, я конфузливо досеменил по «зебре» до другой стороны улицы и встретился там с весёлыми «понимающими меня» взглядами водителей. «Ну, ты, дятел косоглазый, и тормоз!» – откровенно говорили их понимающие взгляды. «Сами вы дятлы! – огрызнулось моё глубоко уязвлённое «Я». – Щас посмотрим, как вы сами запляшете в этой ситуации!»
    Стоящий первым перед светофором «понимающий меня» водитель вдруг сам внимательно затаращился на девушку – Ты переходишь, красавица, или как? Зачем тогда стоишь на перекрёстке? Определяйся, давай, быстрей! Не нагнетай ситуацию, да! – и тут же получил «в спину» нетерпеливые сигналы скопившегося позади него автотранспорта. «Это шо там за долбодятел на светофоре тормозит?! Вот, мля, тормоз!» – излучали искреннее негодование возмущённые взгляды жмущих на клаксоны одуревших от «курортной» жары водителей.
    «Ага! Получил! И тебя с «бестолку» сбила «моя» девочка? Вот то-то и оно! Хи-хи-хи!» – ехидненько позлорадствовало моё отмщённое «Я» и повернуло мои хитрые довольные глазки в сторону «моей» девушки…
    …А девушка всё так и стояла на перекрёстке, как ни в чём не бывало. Водит пальчиком по экрану гаджета... улыбка на личике... И не подозревает, какая тут на перекрёстке из-за неё… драма разыгралась! Целый спектакль! Сколько «неоднозначных чувственных» взглядов «заиграло» на лицах водителей! Какая богатая палитра чувств обнажилась! Целая согласованная гамма!.. А ей, Виновнице Торжества, Королеве Бала, хоть бы хны! Всё по барабану! Вот же ж зараза такая… красивая!
    Так! Да что я разошёлся-то? Чего расходился-то? В конце-то концов! Вот я.… И тут, на самом интересном этапе увлекательного рассуждения, моё «Я» резко, по-хозяйски, схватило меня в охапку и решительно понесло туда, куда мне, собственно, и надо было направляться…

Мелета Андрей