Мысль походя 10

Татьяна Александровна Андреева
Интересно, какие мысли нынче роятся в головках «новых людей»? Раньше, в эпоху до смартфонов и компьютеров, дети постоянно задавали родителям множество разных вопросов.  Родители могли в виде ответов на вопросы учить и воспитывать детей, а дети видели в них авторитетных старших, которые знают всё или почти всё, и начинали не только любить, но и уважать папу с мамой.  Тогда же закладывалось уважение к взрослым вообще.  Дети, эта tabula rasa (чистая доска), впитывающая информацию, как губка, очень любили слушать, когда родители читали им книжки и учили их самих читать. 

Никогда не забуду, как моя дочка уже в восемь месяцев обожала слушать сказку о цыплёнке, которую каждый день исправно читал ей папа.  Она напряжённо слушала звуки отцовского голоса, смотрела в одну точку и, казалось, старалась понять, о чём идёт речь. Как только отец заканчивал читать, она настойчиво говорила:

- Итай! – значит, читай ещё раз.  И могла слушать одно и то же целый вечер, повторяя своё «Итай!» 

Нас это очень забавляло. Какой важный процесс происходил тогда в её головке, мы поняли потом, когда она подросла и книга стала важной частью её жизни.