Улыбка для президента

Хасай Алиев
Идея - это то, что сделало Будду Буддой, Эйнштейна Эйнштейном, Форда Фордом, и всех нас - кто создал идею. Все остальное - от сил и средств, от времени. Потому что это дух идеи создал Тайоту, динамит Нобеля, и космический корабль.
Сначала была идея. Которая затем приобретает формы - слово, действие, книгу , организацию...      
Идей в мире мало.
Обычно они переписываются, называются по разному, но все было уже сказано... Все уже было сказано, но приходится повторять снова и снова, сказал писатель Анре Жид...
Да потому что меняется время и меняются слова и действия. Око за око, зуб за зуб. Так говорили раньше. Потом стали говорить - ударили по правой, подставь левую. В новом прочтении - это по сути может быть одно и тоже, но сказанное на языках разного времени. Око за око - говорили на языке страха, сдерживая путем устрашения. Но изменилось время,  и та же суть (не ударь) передается уже словами разумения. Потому что если бы все люди восприняли смысл идеи, то не найдется того, кто ударит.      

Когда сократятся кризисы и войны?
Сократятся кризисы и войны, когда мир начнет искать баланс между духовными и материальными ценностями.

Идея согласования ментальности культур Запада и Востока - новая созревшая идея по времени, но вечная - по сути. Надо создать ГЕНЕРАТОР согласования ментальности культур  Запада и Востока, и это - ГЛАВНОЕ. Это не географическое понятие типа Евразии, это не идея механического или географического соединения, а создание самого механизма согласования ментальности двух сущностно различных культур для баланса между духовными и материальными ценностями.    

ЭТО НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА СОЮЗА ЗАПАДА И ВОСТОКА, где факт обсуждения ИДЕИ СОГЛАСОВАНИЯ генерирует МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАНИЯ свобод Запада и Востока. 

Здесь сила идеи в том, что для этого требуется создание на государственном и социальном уровне  функциональной структуры, моделирующей механизм работы мозга человека, который ответствен за выживание человека через развитие (с защитой  творческого начала в человеке на уровне законодательства).
Иными словами, поскольку Запад и Восток есть проекция в человечестве двух половин мозга человека (а главная потребность человечества, как и человека - в целостности), то и обсуждение Глобальных проблем человечества должно происходить

1. на глазах человечества
2. по механизму синергетики двух половин мозга - конкретики в реальном времени по критерию максимальной эффективности (Запад)и с точки зрения выживания человечества  - с точки зрения вечности (Восток).   

Эту амбициозную задачу может ИНИЦИИРОВАТЬ страна, эволюционно собравшая в себе свойства Запада и Востока, находящаяся между Западом и Востоком, но только осознавшая эту свою миссию.    
И граждане этой страны, и люди в мире, начинают видеть за этой национальной идеей  свет образа завтрашнего дня.
Требуется создать:

1. всемирную площадку для обсуждения:  чем в корне отличаются ментальности культур Запада и Востока (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ,государственный КОМИТЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НАРОДОВ МИРА ), чтобы  на глазах всей Планеты, как на Олимпийские играх, обсуждать глобальные проблемы Человечества.   
А также, чтобы люди узнали, чем отличаются мироощущение западное и восточное в своей первоснове, что такое  духовные и материальные ценности.
Западных стран много, они разные, но что у них единственно общее, в отличие от восточного миропонимания?
Что здесь первично - дух или материя? Что в них общего и на что можно опираться? 
2. Укрепить законы, защищающие творца в человеке.
3. ВВЕСТИ УРОК САМОПОЗНАНИЯ В ШКОЛЕ с современной технологией  повышения уровня  саморегуляции, основанной на научных способах использования собственных рефлексов.   


Мы говорили с тобой и ты меня понимал, что метод Ключ для целостности человека, а национальная идея - для целостности человечества. Человечество нуждается в целостности, и интернет тому подтверждение. ...ЕЩЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ моменты обсудим в отдельном диалоге. Есть там ОЧЕНЬ важное, но простое, без чего идея не полна и вызывает улыбку.   

Ты поможешь людям в здоровье, потому что целостность, это здоровье.

Для меня это важно. Ты помогаешь донести простым языком сложные науки.

Потому что подростки или отдельные психологи мне пишут иногда критику, даже не заглянув в мои посты.
И у меня был раньше такой подростковый синдром. Я рефлекторно реагировал на всякое сообщение об исключительности или новизне подростковой оборонительной защитной реакцией самоутверждения, не вникая в смысл вопроса.
Особенно, если это сообщение было от лица, который еще не умер, или не прославился, как Энштейн, или какой другой раскрученный Бренд.
Типа - что тут нового?
Но был и другой рефлекс - любознательность, я был почемучкой.
И проверял все на себе - и телепатию, и гипноз, и телепортацию, и все прочие мечты человечества.
И для меня люди разделились - кто просто верит, даже не проверяя, или отторгая, если не авторитет, и тех, кто задает вопросы.
Потом оказалось, что первые так и остались, как и были, критиканы и потребители.
А вторые - что-то создавали. И стараются помочь друг другу.
Обнимаю всех моих друзей, которые задают вопросы, значит, мы думающие. Мы, значит, люди. В переводе "Хомо сапиенс" - человек разумный.