Несостоятельность современного мышления

Жарасбек Коргамбаев
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ  СОВРЕМЕННОГО МЫШЛЕНИЯ


Меня поражает абсолютная несостоятельность мышления современного человека, когда каждый, сросшийся с товарами и слитый с деньгами, мир представляет себе в перевернутом виде и все видит через какие-то темные, деформирующие, ломающие очки. И поистине светлый и прекрасный мир тогда перед людьми предстает таким узким и враждебным. И одни окружают себя охраной и непробиваемыми бюрократическими стенами, а другие абсолютно беззащитны. Таковы и проекты и программы, которые создавались и создаются до сих пор этим примитивным мышлением, отвлекающимся от главного - людей. И не состоятельность этого мышления раскрывается именно в подходе, когда вместо человека анализируются окружающие человека вещи, а не сам человек и раскрытие его жизни и возможностей.
А что происходило на деле, когда эти проекты "осуществляются"? Наоборот. Так как они же отражают не дела народа,  не дела людей, которые и создают всего этого богатства, а всего лишь планы, созревшие в головах чиновников, олигархов и их апологетов. А кто при этом рассматривал реальные противоречия жизни, возникшие в распаде социализма и в кризисе современного капитализма? И кто пытался анализировать эти реальные процессы? Внимание всех обращены на «сознание и волю» людей. Сегодня распадается и капиталистическая система. И там создаются программы за программами, в которые вливаются громадные средства, ложащиеся тяжелым бременем на людей. И кто анализирует там этот процесс и реальное развитие жизни с новой позиции? Противоречия, обусловленные не только этим объективным разрушением, но главным образом и неправильно осознанной целью. Ведь главное состоит не в том, чтобы разрушить старое, а в том, чтобы построить новое. А такого проекта никто не создавал, так как никто еще не знал и не знает, что такое будущее с точки зрения человека. Ведь современные многомиллионные города с высокими небоскребами, поработившие людей и душащие их своей теснотой, возникли с точки зрения вещей и их совершенствования. И, само собой разумеется, они исчезнут с возникновением человеческой точки зрения на жизнь. Но если это новое создается сознательно, то и старое, прогнившее разрушается сознательно, с точки зрения будущего — человека. Ведь человеку нужно свободно дышать и жить в неограниченных просторах, быть крепким и здоровым, чтобы он мог жить долго. Тогда мы имеем дело с перестройкой, осуществляющейся на сознательной, планомерной основе, но для людей, чтобы именно они могли жить и развиваться как люди. А здесь все делается для прибыли и сверхприбылей, для совершенствования товарного мира и процветания богатых. Для какой-то абстрактной экономики, которой управляет ничтожное меньшинство. А люди в них растворились как призраки. И если учесть, что созидание и разрушение связаны с человеком и его жизнью, то, создавая программы за программами, именно на его разрушение и деградацию никто не обратил внимания. И не случайно сложилось убеждение, что все, что имело отношение к человеку и что именно рушилось и переделывалось, было выше самого человека и делалось ради него против его же воли. И это было характерно всему социалистическому движению, в котором руководствовались не интересами конкретных людей, а «светлого будущего». А здесь — "рыночная экономика"!
Поэтому именно проект будущего, созданный на основе западных стандартов (с точки зрения российских олигархов и ради их процветания), просто, механически заменивший это светлое будущее другим "светлым будущим", оказался непрочным и зыбким. И они повергли народ в беспросветную нищету. Отсюда мы и были вынуждены учиться "новой жизни" у своих партнеров, демонстрировавших перед нами свою высокую технологию и тем покорявшую наши сердца "своим изобилием". А тем временем реальная жизнь, развивающаяся как раз по своим объективным законам и так и не понятая никем, тем временем она преподносит всем свои сюрпризы, идет вразрез с нашими ожиданиями, опрокидывая одни проекты за другими. Тем самым мы заходим в кризис, который принял затяжной характер и не имеет ни конца и ни края как раз с человеческой точки зрения, с точки зрения людей. Ведь если люди, прожив полжизни, получили свою квартиру или построили дом, то это не значит, что им нужно именно это. И здесь обосновывается и оправдывается неограниченное развитие денег, вещей и вещных отношений против самих людей, будто людям не нужно ничего, кроме потребления и что они до конца своих дней будут рвать друг друга ради куска хлеба. Они будто прямо животные! Какая открытая животность ! И такое примитивное мышление разве не может нас не поражать?
Отсюда и противоречия, обусловленные не только этим открытым и "обоснованным" разрушением, но главным образом и неправильно осознанной целью. Одним словом, полным невежеством.
А вот я предлагаю вполне реальный проект нового объединения людей, чтобы люди не врозь, а вместе использовали недра, поля, леса, озера, моря, словом, все ресурсы земли. И чтобы они жили, наконец, как люди влюбляющиеся и страдающие, сходящиеся и расходящиеся и чтобы в основе их взаимоотношений лежали не деньги и товары, разбивая их жизнь. И тогда то, что одним приносит сверхприбыли, а других обрекает на нищету, будет приносить простого человеческое счастье всем, сделав их людьми. И тогда борьба каждого будет борьбой за человека и его совершенствование как личности. И, таким образом, люди, вместе использующие созданные высокие производительные силы, будут жить поистине творческой жизнью, где им уже не будет необходимости посвящать себе чему-то своему, враждуя с другими. Мир ведь так прекрасен и так богат, что жизни современного человека не хватает для радости познания и счастья любви. А сколько времени уже бьют тревогу, во что это бесценное богатство земли превращается в руках отдельных людей. И как они из себя строят богов, противостоящих людям, живущим на этой земле, выкраивая им мерку, по которым они должны жить. И как эти люди живут и работают на износ, а планета разрушается? Ведь не удерет же никто на другую планету, чтобы спасти себя в этом хаосе, который в первую очередь угрожает именно этим надменным богатым!
И не одно и то же, когда стоят на точке зрении экономики и с этой стороны ждут своего будущего. И когда переходят на точку зрения человека. Первая — это точка зрения вещей, которую Маркс называл материальным и где человек предстает просто "дышащей материей" и где его сознание — это сознание этих вещей. И где человека вообще нет. А следовательно, уже нет и жизни, кроме существования. Это сегодня уже мертвая зона! И это сознание умирает вместе с экономическим и финансовым кризисом. В этом глубокий смысл кризиса, о котором люди, гоняющиеся за деньгами, на самом деле уводящими их от реального мира, даже не подозревают. Эта форма жизни себя уже полностью изжила. И ликвидация этого сознания истории обходится не просто. На первом этапе кризиса впервые распадалась эта жизнь, в результате чего и происходила массовая гибель людей, которая до сих пор еще не раскрыта. Глубокий провал 90 годов прошлого века еще не исследован с человеческой точки зрения, но он остался в сознании людей и до сих пор живет в каждом как рок.