Поездка в Питер

Александр Щербаков 5
Я рассеянно смотрю в окно из вагона электрички.  Мимо мелькают домики, луга и леса Подмосковья.  Но я не обращаю на них внимание, разве только объявления о следующей остановке электропоезда Москва-Черусти отвлекают моё внимание.  Я весь погружен в думы и воспоминания. Заканчивается моя поездка в Санкт-Петербург по приглашению моего дяди Володи, который предложил вместе провести время в дни моего 70-летнего юбилея. Разделить с нами эти дни согласился еще один мой дядя, тоже Володя, и тоже Пастернак. Только если у первого Володи отчество Степанович, то у второго – Яковлевич. Они двоюродные братья, их отцы были братьями. Степанович  старше меня всего на 1 год, а вот Яковлевич на 9 лет. Но в нашем возрасте это несущественная разница, мы были люди одного поколения.

Уезжая в Питер, я думал о том, что время пребывания в Питере, вернее, на даче Степановича под Питером,  пролетит незаметно и очень интересно, но не предполагал, что будет так  здорово, именно так, как оно случилось.  Но надо начать по порядку.

В.С. (так для удобства я буду называть Степановича, в отличие от В.Я. – Яковлевича) встретил меня на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. На такси мы приехали к нему домой, где нас уже ждал В.Я.  Мы обнялись со вторым моим дядькой, который приехал на встречу из Харькова.  Стали вспоминать, сколько раз и где мы с ним виделись.  Оказалось, что это четвертая наша с ним встреча. Первая была еще в 1955 году, когда я вместе с родителями ездил на Кавказ, где в Пятигорске жила семья Якова Пастернака. Потом вторая была уже в 1977 году в Хабаровске, когда В.Я.  вместе со студенческим отрядом техникума, в котором он работал преподавателем, ездил на Сукпай, поселок в горах Сихотэ-Алиня. Следующая встреча состоялась в Харькове в 2000 году, когда мы с В.С. ездили на 60-летний юбилей еще одной нашей родственницы, Аллы Пастернак, родной сестры Степановича. И вот четвертая встреча на питерской земле.

Это была не первая моя поездка в эти края. В 1966 году в составе сборной Хабаровского медицинского института по легкой атлетике я ездил на первенство  РСФСР среди студентов-медиков еще в Ленинград. Та поездка с северную столицу не оставила больших впечатлений. Большая разница во времени с Дальним Востоком, с хроническим недосыпом, насыщенная программа соревнований позволила нам посмотреть лишь Невский проспект, стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. А вот вторая поездка в город на Неве в 1983 году запомнилась больше.  В мае этого года я проходил учебу в институте Склифосовского в Москве и решил съездить в Ленинград на субботу-воскресенье, повидаться с В.С., которого 2 года назад перевели служить в этот город. Квартиры у Володи не было, он жил в общежитии одного из заводов города с женой и сыном, которому в тот год было 10 лет. Буквально за неделю до этого из Хабаровска пришла купленная еще на Дальнем Востоке автомашина ВАЗ-2101, «копейка». И вот на ней Володя повозил меня по городу, при этом я выполнял роль его штурмана, разложив карту Питера на коленях и отдавая указания: «Вправо, влево»… В воскресенье было открытие фонтанов в Петродворце,  и мы поехали на машине полюбоваться видами Петергофа.  Меня удивили не только красоты этого места летнего проживания наших императоров, но и огромные очереди в туалеты, особенно женские, на территории парковой зоны. После этого  мы выехали в район Ориенбаума и на берегу Финского залива устроили пикник. Вот тогда я впервые погрузился в холодные воды Балтийского моря.

Потом у меня состоялось еще несколько поездок в Ленинград на курсы повышения квалификации.  Одна была в феврале-марте, другая в сентябре и третья в октябре. Были эти поездки в период с 1984 по 1987 год.  Во время этих  поездок, каждая из которых продолжалась месяц, я посетил практически все представляющие интерес для туристов места не только самого города, но и его пригородов. Был  в Питере и в кратковременных  командировках в 1999 и в 2009 году. Последняя до этого поездка в город на Неве была в 2015 году, когда я впервые побывал на даче В.С., на которой нам предстояло жить в ближайшие дни. 

Наскоро перекусив в городской квартире В.С., мы на его автомобиле MITSUBICHI OUTLENDER, по пути закупив продукты, прибыли на дачу, расположенную в полста километрах от Санкт-Петербурга, за знаменитыми Комарово (помните песню, исполняемую Игорем Скляром?) в лесах, богатых и соснами, и другими деревьями. Дачный поселок Лебяжий,  рядом с которым было два больших озера, образован давно, и в нем соседствуют старые, не очень хорошие домики с роскошными, в два-три этажа большими домами и такими же большими участками.  Вполне проезжие дороги, в трех километрах от станции электрички Рощино, привозили на отдых из Питера довольно многих желающих отдохнуть на природе в уик-энд.  Люди ехали на машинах, мотоциклах, велосипедах и шли пешком от станции.

Два года назад недавно купленная В.С. дача выглядела совсем по-другому.  Небольшой домик и высокой крышей, под которой был обыкновенный чердак, два года назад был обшарпан и казался маленьким. Сейчас же передо мной был покрытый сайдингом под камень дом, на чердаке которого было оборудована спальная комната, а внизу была кухня и еще одна комната, где помимо печки стояла кровать, диван и стол. Вот эта комната была отдана нам с В.Я., а на мансарде, где тоже стоял диван и кровать, расположился хозяин дачи.  На всю ширину дома  со стороны участка, где были сени и входная дверь, была деревянная площадка под крышей из материала, которым покрывают теплицы. Здесь была оборудована зона для приготовления пищи и мойки посуды, пластмассовый стол и шесть стульев.  Но, как сказал младший Владимир Пастернак, нам надо будет потрудиться над приведением всей этой зоны отдыха в порядок. 

На участке в шесть соток были еще сооружения. Металлический гараж, где стояли газонокосилки и еще какое-то имущество, такой же металлический склад и навес для пиломатериалов между ними.  Я позавидовал обилию всякого инструментария, которые были у В.С. – дрели, шуруповерты, фуганок, электроножовка,  циркулярная пила, сварной аппарат – это только то, чем мы пользовались в дальнейшем.  Володя умел и любил все делать своими руками. А учитывая его планы по благоустройству дачи, весь этот инструментарий ему был нужен.  Вот этим мы и занимались на следующее утро, пока В.Я. по просьбе другого Володи варил украинский борщ.  Но я забежал на полсуток вперед.

В день приезда мы приготовили какой-то ужин. Из-за количества блюд, которые готовились в последующие дни, мне как-то не запомнилось, чем мы ужинали в первый день пребывания на даче.  Но то, что мы не голодали ни одного дня, я помню точно. Как и то, что мы постоянно обменивались воспоминаниями о наших предыдущих встречах, много рассказывали о родителях, о наших родственниках.  Уже вечером, после ужина, я стал рисовать ту ветвь генеалогического древа, которая касалась родителей Володя Яковлевича по линии его матери и всего потомства,  как его, так и его старшей сестры Александры. И с включением всех родственников, о которых рассказал Владимир Яковлевич, количество родных в древе превысило тысячу человек и составило 1045 персон, из них почти 500 имели фотографии разных лет. Уставший за все дни Владимир Степанович периодически поднимался отдыхать на свою мансарду, а мы с Яковлевичем смотрели фотографии и другие материалы, которые привезли с собой на флешках.

До этого из рассказов своих родителей и других родственников, из мемуаров своего знаменитого дяди, Виктора Степановича Пастернака, известного партийного и государственного деятеля советского периода,  я знал, как сложилась жизнь членов одной веточки большого рода Пастернаков – Степана Васильевича. А теперь мне стали известны некоторые подробности о жизни другой веточки – Якова Васильевича.  Увидевшись в Хабаровске в далеком 1933 году, братья Степан и Яков расстались на 21 год. Степан попал под молох несправедливых репрессий 30-х годов и оказался на севере Хабаровского края как «спецпереселенец» и до 1954 года не имел возможности покинуть место жительства, куда был сослан. А Яков жил в Сибири, в Дагестане,  служил в РККА, воевал, одно время служил в группе Советский войск в Германии, купил дом в Пятигорске, где и жил со своей семьей до старости. Родилось трое детей. Старший – Володя, умер в 1938 году, второй ребенок – дочь Александра жива до сих пор, ей уже 82 года, живет в Ижевске. И вот третий ребенок – тоже Владимир, названный в честь умершего брата, сидит передо мной и рассказывает историю своего рода, о своих детях и внуках.

Я знал, что Владимир Яковлевич Пастернак уже давно пишет стихи и рассказы. По крайней мене, у меня уже несколько лет была изданная им книга «Мгновения» со стихами и несколькими рассказами, а уже здесь, в Питере, он подарил мне книгу с повестью под названием «Рассказы старого перса, приговоренного к смертной казни», изданную в 2012 году.  Так же Володя подарил мне еще один сборник с его рассказами, и я с его флешки сбросил на свою первые три части его мемуаров.  Так что нам было о чем поговорить, помимо воспоминаний о своей жизни.  Тем более что многие факты о моей жизни он узнал из опубликованных мной своих личных воспоминаний на литературном сайте Проза.ру.

Погода в первый день нашего пребывания нас не радовала. Было ветрено, периодически шел дождь. Но это не мешало нашему теплому общению. Мы рассказывали свои истории, анекдоты, все время подтрунивали друг над другом, много смеялись. Я уже очень давно не был в таком хорошем расположении духа, как и оба Володи.  Сразу были распределены некоторые обязанности на  последующие дни.  Мне Володя Степанович поручил топить печь в домике, разводить огонь в большом приспособлении для копчения продуктов, а также мариновать мясо для шашлыков по рецепту Тевелевича, который он узнал от бывшего заместителя главы губернатора Хабаровского края.  Этот рецепт позволял с помощью соевого соуса, лука, чеснока и  перца в течение трех часов приводить мясо свиньи в очень приятное по вкусу и нежесткое состояние, в чем мы трижды убеждались. И не только мы, но об этом позже.

Итак, после завтрака и пары часиков разговоров мы начали работать. Яковлевич стал варить украинский борщ.  Стала ясна причина, почему Степанович попросил его сварить именно украинский борщ. Оказалось, что на День военно-морского флота в последнее воскресенье июля к нему на дачу приедут сослуживцы с Дальнего Востока, которые каждый год встречаются,  и каждый год удивляют друг друга разными блюдами. Год назад это было харчо, а вот в этом году должен быть украинский борщ.  И хотя Степанович может варить борщ, и его мама, по национальности украинка, тоже варила вкусный борщ, но он хотел бы узнать, как сварит украинский борщ его брат с Украины.  Все необходимое для варки борща было в наличии, и Яковлевич приступил к колдовству.

А мы со Степановичем  стали делать из досок столешницу. Дело в том, что Володя сварил из 5-ти сантиметровых металлических трубок ножки для установки на них столешниц с раковиной, сушкой для посуды, электро- или газовой плиткой и рабочей зоной для приготовления пищи под тем навесом, который должен был принять гостей.  И к концу дня мы собрали вначале одну столешницу, которую я покрасил, а на следующий день сделали и вторую столешницу с вырезом для раковины. Так что к встрече 29 июня коллег Степановича для празднования первого в истории России праздника – Дня кораблестроителя, нам оставалось сделать еще один стол. И мы для этого использовали ту столешницу, которую заменили новой. Для этого накрыли всю поверхность все тем же материалом, из чего делают покрытие теплиц.  И получился очень хороший стол, и  вместе с двумя скамейками, одна из которых стояла в гараже, у нас получилось достаточное количество посадочных мест.  Оставалось продумать меню праздничного застолья.  И тут нам помог случай.

На второй день в гости к Володе пришел узбек, который просил звать его Сергей, так проще нам было выговаривать его имя. Он уже выполнял раньше кое-какие работы на даче. Володя Степанович пригласил его разделить с нами трапезу. Как раз в это время мы ели приготовленный Яковлевичем борщ. И в разговоре сам Сергей предложил приготовить для застолья узбекский плов. Тут же было определено, сколько и в каких количествах надо закупить продуктов для плова. И после обеда два Володи на машине поехали в Рощино покупать продукты. Так что наше меню примерно выглядело так – мясо на ребрышках (фирменное блюдо Володи Степановича), плов, копченные курица и  рыба, шашлыки.  Ну,  конечно, салаты из помидоров и огурцов, лука и зелени.  Так что весь день 28 июня был посвящен приготовлению к приему гостей.

Конечно, мы все дни продолжали общаться друг с другом, немного выпивали (я – лишь пиво) и смеялись, смеялись. Погода улучшилась,  и можно было одеться не так тепло, как в предыдущие дни. Степанович продолжал уточнять количество приезжающих на пикник из возглавляемого им Отраслевого научно-технического центра ценообразования, трудоемкости и нормирования труда судостроительной промышленности «Румб», который входит в АО «Центр технологии судостроения и судоремонта». Получалось около 8 человек, половина которых должна была добираться на электричке, а вторая часть на автомобиле. Намечалась интересная для меня встреча с людьми, которые в какие-то годы сами служили в военно-морском флоте. Вечером мы приготовили кое-какие блюда заранее, в частности, закоптили парочку тушек курицы, замариновали мясо для шашлыка.

Наконец наступило 29 июня. С утра установилась хорошая погода – солнечная и безветренная.  С учетом того, что в числе гостей ожидалось прибытие одной дамы, Владимир Степанович поручил мне внимательно изучить инструкцию по пользованию биотуалетом и зарядить его нужными смесями для функционирования этого туалета. Сам он готовил свое фирменное блюдо – мясо на ребрышках.  Яковлевич готовил свой фирменный салат с овощами и грецкими орехами.  Пришел узбек Сергей и стал готовить свой плов с большим количеством  риса и моркови, готовить  салат из огурцов, помидоров и лука. Все были заняты своими делами,  и когда в назначенное время в нашем поле зрения появились коллеги Степановича, мы были готовы к их приему. К моему разочарованию, я не увидел среди гостей женщины, для которой готовил биотуалет. Оказалось, какие-то семейные обстоятельства не позволили ей приехать со всеми. Мы познакомились,   выпили за знакомства по рюмочке разнообразного алкоголя, закусив приготовленным Яковлевичем салатом.  Потом кое-кто стал готовить к работе коптильню под моим руководством, накрывать на стол, где пальму первенства отдали одному из коллег Степановича, который всегда этим занимался.  Наконец все приготовления были закончены и мы расселись за столом. Во главе стола Владимир Степанович, с правой и с левой стороны мы с другим Володей, а затем заместители директора «Румб» по имени Александр (рядом со мной), а рядом с Яковлевичем – Вячеслав.  Началось застолье.

Я не буду мучить читателя всеми тостами в честь всех участников этого мероприятия – празднования дня кораблестроителя.  Конечно, больше все теплых слов было сказано в адрес моего дяди – Владимира Степановича.  Самым длинным тостом было стихотворение, которое сочинил и прочитал его заместитель Александр. Вот этот тост:
«Зеленый день»
Работы в «Румбе много:
Тут масса важных дел.
Карают очень строго,
Коль что-то не успел.
Но время наступает,
Когда работать лень,
И Пастернак вещает:
Настал «зеленый день»!
Проблемы все забыты,
Звучит победный крик,
Там рюмки уж налиты:
Мы едем на пикник!
Мы, дату назначая,
Пять раз смогли сменить,
Чтоб всех, что не желает.
По тихому отшить.
И вот мы на природе
И цель того пути –
День при любой погоде
Прекрасно провести!
Тем более, есть повод –
В России первый раз.
Хоть праздник этот молод
Но праздник этот наш!

Конечно, этот тост вызвал бурю восторгов и аплодисментов. За такой тост все выпили до дна.  Примерно в это время подошло время, когда плов был готов, и сам Сергей стал раскладывать плов по большим тарелкам.  Все удивлялись, когда  на их тарелках появлялся небольшой холмик плова и были уверены, что съесть все это они не смогут. И каково же было удивление, когда все съели этот плов в таком количестве, какой никогда до этого не съедали. Конечно, за исключением самого узбека Сергея, привычного к этой еде.

Потом часть гостей пошли прогуляться до озера. Я начал готовить копченую рыбу, но стоять рядом не требовалось, надо был лишь контролировать огонь, чтобы рыба коптилась, а не жарилась.  Все остальное время мы с Яковлевичем разговаривали с заместителем Степановича Вячеславом, капитаном 1 ранга запаса.  Он родился в Севастополе, но детство и юность провел в Приморье, поэтому у нас с ним нашлось много общих воспоминаний.  И о тех базах, где служил его отец, и о нынешней ситуации в Приморье, в частности, в городе Большой Камень, где строится огромный судостроительный завод, на котором  будут строиться  огромные суда. Вячеслав  на днях вернулся из командировки из этого города. Очень интересная беседа, содержание которой касалось нынешнего положения знакомых мне мест, в том числе во время службы на флоте и многочисленных поездок в Примрье во время летних отпусков.

Вернулись наши «прогульщики» к озеру. Оказалось, что Валера, капитан 2 ранга запаса, даже искупался в холодной воде.  Потом к столу была подана копченая курица. Для меня такое обильное застолье было непривычным, да и от долгого сидения отекли ноги, поэтому я прошел в домик и немного полежал. Но к тому времени, когда закоптилась рыба, я был на ногах и подал блюдо к столу. А потом настал черед шашлыков, очень вкусных и теплых, прямо с мангала. Все с большим аппетитом ели их.

Потом приехавшие облачились в белые майки с логотипом их фирмы и в фуражки с белым верхом, на которых было написано КАПИТАН.  Чтобы не выделяться, я тоже одел свою кепку с белым верхом, очень напоминающую фуражку. Её год назад мне подарили на день Военно-морского флота. Состоялась фотосессия, для которой нашего Яковлевича обрядили в форменную майку и фуражку фирмы РУМБ.

Продолжалось общение и за столом, и на участке, под лучами теплого июньского солнца. Все были довольны проведенным временем. Потом мой сосед Александр, который приехал на машине и не выпил ни грамма спиртного, отвез приехавших на электричке на станцию, а затем и сам на своем автомобиле ПЕЖО с остальными отъехал в Питер. Оставшуюся часть плова мужики захватили с собой в герметичных контейнерах, которые им выдал Степанович. Так закончилось празднование  дня  кораблестроителя на даче. Мы стали отдыхать, тем более что всю посуду перемыл самый младший по возрасту и по должности подчиненный Володи из РУМБА.  Вечер был такой же приятный и теплый, как и весь день, и сидеть в тени дома на этой площадки было очень хорошо, тем более что комары нам не досаждали.

На следующий день ближе к обеду мы выехали в Питер, чтобы посетить международный военно-морской салон. По пути заехали на квартиру к В.С., пообедали, Володя переоделся в более цивильный костюм,  и мы поехали на Васильевский остров, где в павильонах и на акватории гавани проводился показ достижений отечественной и зарубежной военной техники.  В машину позвонила секретарша Володи и попросила его обязательно приехать в офис для переговоров с компаньоном их фирмы. Поэтому В.С. оставил нас на попечение вчерашнего знакомого, капитана 1 ранга запаса Вячеслава, который, естественно, был не в форме.  Вячеслав подвел нас к стенду их фирмы РУМБ, и назначил нам встречу после осмотра всей экспозиции, чтобы потом составить нам компанию при осмотре кораблей в гавани.

Мы с Яковлевичем вдвоем двинулись осматривать экспозиции на многочисленных стендах. Для меня, в прошлом подводника и интересующегося флотом человека, не так много было новинок, а вот Яковлевич глядел на все широко открытыми глазами. Мы осматривали многочисленные модели военных кораблей и судов вспомогательного флота, образцы вооружений, брали проспекты и визитки. Я задавал вопросы по существу, так как не был абсолютным профаном в вопросах функционирования флота. С некоторым удивлением узнал, что то легководолазное снаряжение, которым мы пользовались более 40 лет назад, в строю и на современных кораблях, в частности,  на подводных лодках. Ничего лучшего придумать за эти годы не смогли. Хотя в части строительства более современных кораблей и вооружений мы шагнули далеко вперед. Особенно в части РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Обойдя всю экспозицию салона в павильоне, мы подошли к стенду РУМБа.  Вячеслав  повел нас в гавань, к стоящим там судам. Чего там только не было. Корабли  на воздушной подушке типа «Зубр», корабли на подводных крыльях, различные буксиры-спасатели, ракетные катера и корветы, самые современные, с использованием технологии СТЕЛС, с минимумом антенн, выходящих за пределы надстроек, и увеличивающих отражающую способность корабля на радарах.  Самым большим кораблем у причальной стенки был фрегат «Адмирал Макаров» предыдущего поколения, с обилием многочисленных антенн и мачт и разнообразных вооружений.  Именно его мы и решили посетить, тем более что нас уже поджидали у трапа коллеги В.С. по фирме, которые заняли очередь в толпе желающих подняться на борт фрегата. Одним из них был тот самый Александр с автомобилем ПЕЖО, который был в гостях на даче, а второй Светлана, которая не смогла составить там компанию мужчинам.  Мы стояли в очереди и Вячеслав произнес: «Впервые капитан 1 ранга стоит в очереди, чтобы подняться на военный корабль», подразумевая себя.  Вот такие метаморфозы бывают на международных салонах. 

Для меня такая демонстрация мощи военно-морского флота была не первой.  Помню первый парад, который я увидел в городе Советская Гавань, посвященный празднованию Дня военно-морского флота в последнее воскресенье июля в далеком 1970 году. Тогда были и корабли, стоящие на рейде, и пуск ракеты с катера, проходящего на большой скорости мимо берега, и погружение и всплытие подводной лодки.  Конечно, самый памятным было посещение кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота 21 мая 1972 года, когда отмечалось 40-летие образование флота на Дальнем Востоке СССР. Именно тогда я в форме с погонами лейтенанта м/с прошел по палубам артиллерийского крейсера «Суворов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чебаненко», эсминца, сторожевого корабля. Именно сторожевой корабль по водоизмещению был равен нынешнему фрегату «Адмирал Макаров», но вот вооружение нынешнего корабля ракетами «Калибр» с дальностью пуска свыше 2 тысяч километров стало  намного лучше прежних надводных кораблей.  А вот для Владимира Яковлевича видеть так близко корабли, выкрашенные серой шаровой краской, и тем более вступление на их палубу было впервые, и поэтому он не скрывал своего восхищения.

Постояв немного в очереди, мы в составе группы из 15 человек поднялись на борт фрегата.  Яковлевича, как представителя другого государства, занесли в какой-то кондуит, и мы вместе с сопровождающим, начальником медицинской службы фрегата, старшим лейтенантом м/с, обошли все наиболее значимые помещения корабли. Побывали в капитанской рубке, откуда ведется управление кораблем в походе и в бою, на мостике, увидели вооружение фрегата – артиллерийскую установку с универсальным 100-мм орудием, РБУ, торпедные аппараты, место, где в специальных контейнерах стоят ракеты «Калибр», из которых стрелял по боевикам ИГИЛ этот фрегат. Потом он обогнул всю Европу, чтобы из Средиземного моря попасть на этот военно-морской салон. Побывали мы и в офицерской кают-компании на 35 человек, что вполне хватает, чтобы одновременно могли поесть 27 имеющихся на борту фрегата офицеров.

К тому времени, как мы закончили осмотр фрегата, позвонил В.С., который сообщил, что подъехал и ждет нас с Яковлевичем у входа  на салон. Мы к этому времени уже изрядно устали передвигаться – я на костылях, Яковлевич с тростью, и поэтому вместе с Вячеславом и Светланой пошли к выходу, искать среди многочисленных припаркованных машин автомобиль Степановича.  Два слова о том, почему мы с Яковлевичем передвигались на костылях. Сказались и наследственные заболевания, и бурная спортивная молодость. И я, и он, активно занимались спортом. Я – легкой атлетикой и волейболом, он – спортивной гимнастикой, имели травмы. И если я успел поставить протез правого тазобедренного сустава до своего инфаркта миокарда, то теперь делать операцию на втором стало рискованно, из-за применения мной кроворазжижающих препаратов прямого действия.  Вот и передвигаюсь на костылях, когда приходится долго ходить. А вот Яковлевич обходится тросточкой, но постоянно.

На этом наше посещение международного военно-морского салона закончилось. Мы тепло распрощались с нашими сопровождающими.  Но мне бы хотелось в этом месте сделать еще два уточнения. Тот плов, что был отправлен в контейнерах в офис фирмы, был успешно подогрет и съеден, и очень понравился. Об этом говорили все, кому удалось его попробовать, в частности, Светлана. А второе уточнение связано с еще одной встречей с Вячеславом на Ленинградском вокзале в Москве. Оказалось, что мы с ним приехали в столицу из Питера на одном поезде САПСАН 5 июня.  Там мы распрощались, оставшись очень довольными знакомством друг с другом.

Следующий день, 1 июля, был проведен в очередных заботах по организации встречи с семьей сына Яковлевича Леонида, который вместе с женой, двумя дочерями и сыном  в эти дни находился в Питере. Опять продумывалось меню, определялись недостающие продукты. Я закоптил несколько рыбин.  Но все это делалось в первой половине дня, ибо к обеду мы были приглашены в гости к другу В.С. Геннадию Елизарову, с которым был знаком и я со школьных лет. Именно с Геной и Володей я впервые в жизни попробовал крепкий алкоголь – водку. На сдачу мы купили чекушку (бутылку водки емкостью 0,25 литра) и распили на троих. Мне досталось 50 грамм, а Вовке с Генкой – по 100 грамм этого зелья. Обо всем это мы вспоминали на даче Геннадия, расположенной в 25-30 км от дачи Володи. Приехавшая в гости к Геннадию младшая сестра Галина приготовила очень вкусные беляши и пирожки с капустой, так что мы никак не могли оторваться от них.  Все ели и хвалили. За столом и потом, прогуливаясь по большому участку, расположенному в девственном лесу с соснами и лиственными деревьями, мы снова и снова вспоминали былое,   делились новыми впечатлениями о прожитой жизни. В Галине я не узнал ту девчонку, которую видел в квартире родителей Геннадия в 27 квартале  Хабаровска. А вот она запомнила симпатичного племянника друга своего брата. Правда, сейчас я уже давно не напоминаю того черноволосого юношу, которого она видела у себя в квартире много лет назад.

На обратном пути на свою дачу мы заехали в Рощино, где купили и билеты на поезд для меня на 5 июня, а также закупили немало продуктов для встречи на следующий день гостей.  Поэтому вечер прошел под знаком подготовки к завтрашнему застолью.  Володя Степанович заранее приготовил мясо на ребрышках, чтобы на завтра осталось его только подогреть.  Потом были замаринованы две курицы для завтрашнего копчения. Яковлевич сварил бульон для борща.

На следующий день опять была чудесная погода.  С утра мы начали приготовления к встрече гостей. Я сходил в местный магазин и подкупил помидоров и моркови, которой оказалось меньше, чем мы думали. Пришел узбек Сережа со своим братом, они покосили отросшую траву на газоне вокруг домика. Яковлевич стал варить фирменный украинский борщ, Степанович довел до готовности мясо на ребрышках.  К приезду гостей к обеду все было готово. Оставалось лишь закоптить курицу и потом приготовить шашлыки.

Раздался негромкий шум мотора на улочке около дома,  и остановился небольшой хетчбек HONDA CIVIC, из которого вышли сын Яковлевича Лёня, его жена Татьяна, дочери Наташа и Ольга, и маленький пятилетний  сын Никита. Я впервые увидел членов семьи Владимира Яковлевича. Его родителей Якова Васильевича и мать Галину Матвеевну видел в далеком 1955 году, старшую сестру Александру Яковлевну вообще не видел воочию, только на фотографии. И вот еще одна веточка большой династии Пастернаков, которая, увы, становится все меньше и меньше.  Потому что все рождающиеся у мужчин этого рода дети являются девочками, которые выйдут замуж и сменят фамилии. И лишь Алеша  у Степановича и этот маленький Никита у Яковлевича могут дать продолжение роду Пастернаков.

Мне понравилась большая семья Лёни Пастернак.  Сам глава семьи – крупный, ростом за 180 см мужчина за 45 лет, его жена, полноватая курносая женщина, две дочери, своими носами похожие на мать девушки 22 и 16 лет, и такой же курносый мальчуган с большими глазами, обрамленными длинными ресницами.  Еще одна дочь, старшая, Маша, осталась в Харькове. А вот Лёня с младшими Ольгой и Никитой, уже гражданами России,  вместе с женой приехали из Нового Уренгоя, где у Лёни свое СТО. Проехали на машине 4 тысячи километров по северному маршруту через Пермь. С их слов, временами дорог не было, одни направления.

Застолье прошло очень весело и шумно. Особо шумел Никита, которому было явно скучно со взрослыми.  Разнообразные блюда и разговоры за жизнь за столом привели к тому, что незаметно два Володи и невестка Татьяна приняли на грудь изрядное количество алкоголя. Но пьяных из-за хорошей закуски не было. Лёня не пил, ведь он за рулем, я тоже пил только квас. Мы узнали, как в настоящее время проводится поступление в институт, ведь Ольга в эти дни проходит собеседования в трех институтах,  куда подала документы. Она прошла первый тур собеседования и её ожидает второй. Вот такие ныне условия для поступления в ВУЗы. Никаких тебе экзаменов. И никакой уверенности в том, что поступишь, даже имея высокий балл по ЕГЭ.

Оставшиеся после принятия всех блюд шашлыки перекочевали в сумки гостей. Никита устал и уснул на руках у Лёни.  Он не проснулся, даже когда Татьяна села на заднее сиденье и муж передал ей спящего сына. Все остальные расселись по штатным местам и автомобиль тронулся.  Вот так  я познакомился со своей родней,  и они узнали, что за кузен есть у Лёни, который долгие годы жил на Дальнем Востоке. Я имею в виду себя.

Большая часть следующего дня 3 июля прошла за разговорами и поеданием остатков блюд, которые не были съедены гостями. В частности, для нас троих хватило борща еще на двое суток.  Степанович придумал экзотический салат из остатков копченной рыбы, зелени, яиц, огурцов и картошки. В середине дня я замариновал мясо для новой порции шашлыков, которыми мы собрались вечером  угощать приехавшую с Кипра семью пасынка В.С. Сергея.  Наши запросы на шашлыки все уменьшались, ибо и я, и Яковлевич в таких количествах пищу не употребляли. Так что приготовленные шашлыки к концу вечера также оказались в сумке гостей.  Им их точно на обед следующего дня хватит.  А я  познакомился еще с одной родней, правда, не по прямой линии. И эти 4 человека не попали в мое генеалогическое древо.

Подходил к концу последний день моего пребывания на даче. Впрочем, и В.Я. должен был уехать вместе с нами, чтобы присоединиться в Питере к семье своего сына.  А у меня была запланирована поездка к моей землячке по родному поселку Херпучи в Хабаровском крае.  Мы сидели на улице под навесом, разговаривали обо всем. Я еще раз прошелся по своим записям о родословной Владимира Яковлевича,  кое-что уточнил для окончательного внесения в генеалогическое древо.  Было грустно, что мы расстаемся, и скорее всего, навсегда. Мы все находимся в таком возрасте, когда можно считать каждый прожитый день за подарок судьбы. Но у данного подарка  есть фамилия с именем и отчеством. Это Пастернак Владимир Степанович и именно ему мы с Яковлевичем были благодарны. Особенно я, ведь это у меня недавно был 70-летний юбилей, и наша встреча приурочена к нему.

Это был единственный вечер, когда мне не пришлось топить печь в домике.  Просто на улице было достаточно тепло, но к ночи откуда-то налетала мошка,  и мы были вынуждены перебраться в дом.  До этого мы убрали все инструменты, которыми пользовались в предыдущие дни, в гараж и в кладовку. На участке и в доме перед отъездом мы оставляли порядок.  Нам не было нужды никуда торопиться, поэтому не стали подниматься ни свет,  ни заря, не спеша позавтракали и стали собираться в дорогу. И у меня, и Владимира Яковлевича все было с собой, у него в сумке, а у меня в рюкзаке. Когда стали грузиться в машину, снова налетели тучи мошки, видимо, желая полакомиться нами перед отъездом.  Но санитарных потерь мы не понесли, а выехали с участка, мысленно попрощавшись с ним. Мы с Яковлевичем, скорее всего, навсегда, а Степанович – до следующего дня. Он решил вернуться на дачу, чтобы именно там провести остаток своего двухнедельного отпуска.

Далее мы действовали по плану, согласованному с Лёней, который должен был взять в свой автомобиль отца, и с моей землячкой Верой Малининой, к ней я ехал на встречу.  Были некоторые накладки, связанные с неточностями в навигаторах, но все же мы  благополучно прибыли на место рандеву. Там я попрощался с Владимиром Яковлевичем, его сыном Лёней и внуком Никитой,  и пошел к стоявшей вдалеке  своей землячки.  На душе было грустно от расставания с близкими родственниками, которых я знаю, и которых становится все меньше и меньше.

У Веры оказалась рука с фиксирующейся повязкой на правом лучезапястном суставе.  Как она сказала, упала во время недавней поездки к знакомой в Серпухов. Подозревали перелом, наложили гипс. Но потом поставили диагноз частичного повреждения связочного аппарата,  и Вера заменила гипс на эластичный бинт.  Но боль в руке беспокоила, и мне пришлось помогать ей сервировать стол,  наполнять рюмки. Выпили за встречу на питерской земле, рассказали о последних событиях.  У Веры оказалась уютная однокомнатная квартира в новом доме, недалеко от Парка Победы на Московском тракте.  Как человек, много лет проработавший в горной отрасли, кандидат минералогических наук, Вера имела очень богатую коллекцию камней, большей частью с такими экзотическими названиями, о которых я и не слышал.  Была и большая коллекция раковин из многих частей света. И уж совсем удивительным было для меня известие, что Вера оказалась нумизматом, собравшей очень большую коллекцию монет  стран Европы, Азии, Австралии, где она побывала.  Были собраны монеты и ассигнации Советского Союза и России, начиная в начала ХХ века и до наших дней.

Мы созвонились с Володей, когда он сможет приехать за мной, и заранее вышли на улицу. Было чудесная солнечная погода. Сидели на скамеечке, разговаривали о житье-бытье.  Не обошлось без воспоминаний о годах жизни в родном поселке, о школе.  И хотя эта встреча с Верой за два года была уже третьей, все равно нашлось немало историй из жизни, о которых мы ранее  не поведали друг другу.  Появился автомобиль моего дяди, и мы пошли ему навстречу, к тому месту, где он сможет припарковаться.  Вера познакомились с моим дядей Володей, о котором она немало слышала из моих рассказов, потом он нас сфотографировал вместе с Верой,  и мы с ней расстались. Надолго ли, никто из нас не знает.

И вот я сижу в электричке, которая везет меня из Москвы в Шатуру, и вспоминанию о прошедших днях.  Они были полны впечатлений и новых знакомств,  еще больше расширившие круг людей, с которыми мне было приятно встречаться и общаться.  Несмотря на некоторую усталость из 4-х часового пребывания в вагоне высокоскоростного поезда САПСАН,  пешего перехода на костылях между Ленинградским и Казанским вокзалом,  поиска касс пригородных поездов, и уже 2-х часовой поездки в не очень комфортабельном вагоне электропоезда, у меня было отличное настроение. Моя поездка состоялась и дала мне много положительных эмоций. Все опасения о том, как я выдержу дорогу и пребывание в Питере, были напрасны. Я вполне сносно перенес некоторые неудобства.  Но главное, я зарядился энергетикой от людей, которые мне нравились, и которым я был так же близок, как они мне. Да и с погодой повезло. Все же целых 4 дня из 8 светило солнце и можно было днем обнажиться до пояса и чуть позагорать.  И более всего меня радовало, что появились новые проекты в творчестве, которые нужно будет реализовать, не откладывая в долгий ящик.  Я снова и снова повторял свой девиз, с которым жил последние 3 года – будем жить!!!