Дождевой червь

Александр Сытник
               
   - Дядя Саша, а Зайчика опять нету! – Чуть ли ни хором обратились к нему обедающие за 18м столиком.
   - Как обычно. – Отозвался Александр Анатольевич, пожалуй, самый добрый санитар ПНИ № 5. - Обедайте, я его найду, не переживайте. – Успокоил он возбуждённых пациентов, и вышел из столовой, на поиски вечно теряющегося Зайчика.
   Нежным детским прозвищем «Зайчик», называли тридцатиоднолетнего пациента Лёшу Зайцева за то, что исходя из его диагноза, он не взрослел, оставаясь на уровне пятилетнего мальчишки. И как раз из-за этого с ним были постоянные проблемы. Он не любил находиться с остальными, потому, что они были слишком взрослыми для него, наделёнными своими глупыми проблемами, а некоторые, ещё и агрессивными. Александр Анатольевич хорошо об этом знал, и потому, находясь на суточном дежурстве, всегда защищал Зайчика от обидчиков и частенько выискивал вечно теряющегося, ищущего уединения со своими детскими забавами Лёшу. На прошлой неделе, он нашёл его на крыше двухэтажного здания, где застал Зайчика сидящим на самом краю и запускающим вниз листья тополя, заворожённо наблюдая за их витиеватым полётом. У повидавшего в жизни многое санитара тогда ёкнуло сердце. Вот и сейчас, он не знал, что и думать и где его искать. Пожарную лестницу на то здание обрезали в тот же день по настоянию Александра Анатольевича, поэтому, ускоряя шаг, он приступил к поискам по стандартным местам дислокации Зайчика. Судорожно обшаривая все укромные закоулки, он наконец увидел его сидящим на корточках в густых кустах терновника, в заброшенном углу интерната. С трудом продравшись сквозь колючие ветви, он ласково окликнул:               
   - Лёша, ты, что тут делаешь?  Сидящий к нему спиной Зайчик, держа что-то перед собой в ладонях, повернул к нему голову, узнав голос доброго дяди Саши. Его глаза светились детским счастьем и изумлением.               
   - Вот. – Встав на ноги и повернувшись к нему, не по возрасту маленький Лёша, открыл ладони, по которым лениво ползал дождевой червь. - Смотли, какой больсой и класивый, дядя Саса. – Восторженно шептал возбуждённый Зайчик, протягивая к нему трясущиеся от волнения руки.               
   Ласково улыбнувшись, Александр Анатольевич спросил:
   - И что ты собираешься с ним делать? В искрящихся от счастья глазах Лёши, появилось смятение и волнующимся голосом, он сбивчиво ответил:
   - Снасяла, я хотел оставить его себе, колмить, ухазивать. Он был бы мне длугом, а я ему доблым дядей Сасей. А тепель, я думаю его отпустить.
   - Почему ты так решил, Лёша? – С серьёзной заинтересованностью спросил Александр Анатольевич. Переступая с ноги на ногу, задумчиво засопев, Лёша нервничая, стал подбирать подходящие слова:
   - Он откуда-то присёл, мозет там у него длузья, мозет папа и мама, целый мил без забола и злых охланников. И с грустным лицом, он аккуратно положил червя у той самой норки, откуда, судя по всему, он вылез.
   - Ты правильно решил Лёша, по-взрослому. – Ласково произнёс дядя Саша, и, взяв Зайчика за руку, добавил:
   - Пойдём кушать, я с тобой посижу. Они шли молча. Лишь Лёша, что-то тихо мурлыкал себе под нос на непонятном детском языке и пытался раскачивать руку, незаметно вытершего скупую слезу, дяди Саши.