Ангел Хранитель

Валентина Васильева 4
       Бытует мнение, что при рождении каждого ребёнка, Бог приставляет к нему Своего Ангела-Хранителя.

       Ангелы Божьи это сильные ДОБРЫЕ духовные существа, исполняющие волю Божию по отношению к человеку.  От чего или от кого должен охранять человека Ангел? Мы верим, что кроме Ангелов Божьих, есть ангелы сатаны, которые всё время желают вредить людям. Откуда они взялись? Когда-то Бог сотворил их ДОБРЫМИ Ангелами, но они восстали против воли Творца со своим предводителем сатаной и были сброшены с Небес, превратившись в бесов. С тех пор бесы желают завладеть человеком, нашептывают людям грешные мысли и возбуждают на противные Богу поступки.

       Это было бы ЧУДЕСНО, если бы при рождении каждый человек получал бы индивидуального Ангела-Хранителя. Но я не нахожу в Библии подтверждения этому.
 
       Ангел переводится как – ПОСЛАННИК.  Рассмотрим несколько библейских историй, когда Бог посылал Ангелов для защиты Своих верных рабов.
 
       «Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: НЕ БОЙСЯ, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними.  И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными КРУГОМ Елисея. Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея.  И сказал им Елисей: это не та дорога и не тот город; идите за мною, и я провожу вас к тому человеку, которого вы ищете. И привел их в Самарию».  (4-я Царств гл.6 ст. 15-19)

        Кто не читал Библию, тот не слышал эту чудную историю спасения израильского пророка Елисея, за которым Сирийский царь послал целое войско, чтобы поймать его и убить. Но Господь выслал большее войско Своих Ангелов.  Они окружили Елисея и укрепили ВЕРУ его слуги, что с ними БОГ!

       Вот ещё одна история пророка Даниила, когда его оклеветали и потребовали бросить в львиный ров, на съедение хищным зверям.
      
       «Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!

Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним ЧИСТ, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
 
И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их».  (Даниил гл.6 ст. 16,22,24)

       Читаем также о сверхъестественном спасении Апостола Петра.
 
       «Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр СПАЛ между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою ОТВОРИЛИСЬ им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь ПОСЛАЛ Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский».   (Деян. гл.12 ст.5-11)

       А самое главное мы находим, как Ангелы служили Иисусу Христу.
       « Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,  и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.  Он же сказал ему в ответ: написано:
«не хлебом одним будет жить человек,
 но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

«Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и СЛУЖИЛИ Ему». 
(Матф. гл. 4 ст.1-4, 11)

        И в Гефсиманском саду мы опять читаем об Ангеле.

«И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю". (Луки гл.22 ст. 41-44)

        Как видим из этих примеров Бог видит всё и в нужный момент посылает Своих Ангелов-Хранителей и СПАСАЕТ преданных Ему людей. Только Господь РЕШАЕТ - кого защитить.

       Мы знаем  примеры, когда, по нашему мнению, Бог не защитил Своих рабов. Это, например, произошло с Иоанном Крестителем, которому Ирод приказал отсечь голову. Но Бог лучше знает, что для Иоанна Крестителя это была героическая смерть мученика, за которую Предтеча получит высшую награду.

      Поэтому доверимся Богу, в руке Которого наша жизнь и дыхание, будем верно исполнять Его заповеди и Он пошлёт и нам Своего Ангела-Хранителя. Ибо верен Господь обещавший.

       «Ангел Господень ополчается вокруг боящегося Его и избавляет их». 
(Псалом 33 ст.8)

       Будем благодарить Отца Небесного за эту ЧУДНУЮ охрану и славить святое ИМЯ Его!