Собачий денёк. Остров Сарпинский

Иван Степанов
Истории острова Сарпинский.
Собачий день.

Остров Сарпинский расположен посреди Волги, напротив Волгограда. Является по факту самым большим речным островом в Европе. Де юре  это один из районов города Волгограда, де факте очень специфическое место, со своими собственными событиями и обычаями. Населяют остров многочисленные дачники и немногочисленные местные. Хотя деление довольно условное. Практически все местные имеют квартиры в Волгограде, а дачники часто совсем из других регионов России.
Стояла жара, совсем необычная для июля – было  +39 и почти 100% влажность.  Залит был частично даже сам остров, как в половодье. Такого количества воды никто тоже не помнил. Жара в Волгограде переносится легко именно из-за сухости воздуха. А тут такое… Да ещё мошка, страшный ужас поймы Волги. В июле её уже не было. В нормальном июле, в обычном июле. Но в июле 2017 года она была, и отравляла существование на острове Сарпинский. Даже сидение в воде и на пляже было чревато многочисленными укусами. Короче говоря, это был ад в представлении южных народов.
На Сарпинском  все всё знают и активно интересуются, что где случается. Иначе скучно.  А тут, в эту жару, проехал мужик на велосипеде мимо дачных участков. Ездить на велосипеде по острову нормально,  но в обеденное время, при почти сорока градусах в тени… От этого случаются всякие помутнения в голове и проблемы со здоровьем. Они видимо уже случились и мужик  старался быстрее добраться до того места, откуда он выехал. Ехал тупо не оглядываясь.  А за ним бежали две не местные собачки. Одна была мелкая и худая, ещё как-то поспевала за велосипедом. А вторая, грузная и массивная еле –еле доплелась до первых дачных домиков и рухнула.
Глаза стали закатываться, а из пасти пошла пена. Собака умирала от жары. Но дачники её заметили.  Вылили на неё ведро теплой воды. А какая еще вода может быть в такую жару?! Собаке не помогало, пить она не могла. Стали качать воду из скважины, там она холоднее и обливать собаку.  Судороги продолжались, но вроде бы собака пока держалась на грани жизни и смерти. К спасательной операции присоединялись  всё новые люди. Притащили ванну, наполнили её водой и засунули туда собаку. Через пару минут, взгляд у собаки стал осмысленным.  Пена прекратилась. Но собака лежала в ванной тихо. Все успокоились, поставили пляжный зонтик над собакой от солнца и стали обливаться водой сами, потому что жарко было не только собаке, но и людям.
Спасательная операция-реанимация была успешно завершена. Наступал вечер. Собака лежала в ванной и ничего не хотела больше от жизни. Периодически ей добавляли прохладненькой водички, но занимались своими делами. А ванна с зонтиком стояла на дорожке у дачных участков. Мимо шли люди на пляж. Раздавались комментарии, о том как некоторые собаки живут…. Собака уже жила и даже периодически ворочалась в ванне и пила из нее воду. 
Добровольцы-спасатели собак тоже ушли на пляж.  Вечером, когда вернулись на дачу, застали следующую картину. Собака лежала  привычно в ванной с водой под  зонтиком от солнца. Рядом с ней стояло ДВЕ! Миски с разнообразным питанием и сидела группа детей. Дети вели с собакой беседы.  Обсуждали, как  лучше отдыхать на пляже. Одна девочка, лет трёх уговаривала собаку дать ей полежать в ванне тоже.  Но собака не соглашалась. Жизнь  вокруг собаки кипела. Собака была довольна.
Мужик и вторая собака так и не появились. Наступила ночь. Тоже необычная, достаточно холодная. Дети пошли спать. Собака вылезла из ванной и отряхнулась от воды. Зонтик забрали его владельцы. Собака подкрепилась, осмотрелась. Ею уже никто не интересовался. Момент славы закончился. Продолжалась её обычная собачья жизнь, и её надо было жить дальше. С прежним хозяином – других предложений не поступало. Понурив голову, медленным шагом собака поплелась  искать хозяина. Мелькнула беспокойная мысль, жив ли?!
Вот такой был собачий день.

Писано:
Енотки в июне http://www.proza.ru/2017/06/30/1506
Еноты в июне http://www.proza.ru/2017/06/30/689
Про мишек в мае http://www.proza.ru/2017/06/01/1109
Апрельские мишки http://www.proza.ru/2017/06/01/1159
Майские еноты http://www.proza.ru/2017/05/31/840
Апрельские тезисы енотов http://www.proza.ru/2017/06/01/1187
Важная тема http://www.proza.ru/2011/12/11/1543
Человеческие стихи  http://www.proza.ru/2017/06/04/854
Когда не пели песни о енотах  http://www.proza.ru/2017/06/04/839
Публицистка http://www.proza.ru/2017/06/04/858
Сочинительство http://www.proza.ru/2017/06/04/866
Политическая экология