Кали- янтра

Владимир Болсун
Кали -  является энергией Боджественной матери Шакти в ее разрушительном аспекте.
 Шакти как известно женская энергия, а Шива мужская. Шива – статичная, Шакти динамичная. то есть Шакти проявление Шивы в динамике.
Слово "кала” в переводе с санскрита имеет два значения – время и смерть.
 В феноменальном мире все ограничено временем. В определенный срок энергия любого существа покидает его и наступает смерть.
То есть смерть представляет собой завершение срока существования жизненной силы.
Материя не возникает и не гибнет, она изменяет свою форму. По этой причине смерть – это изменение или превращение.

 Кали является богиней таких изменений, которые совершенно необходимы для обновления энергии и духовного развития.
Привязанность к материальной форме вызывает страх перед сметрью. Это основополагающий страх, корни которого кроются в стволе головного мозга. Такой страх является главным препятствием на пути к духовному развитию.

Кали освобождает от страха смерти – основополагающей тревоги первой чакры. Она жестока по отношению к невежественным людям, цепляющимся за свои физические тела, но по отношению к богам она прявляется как Божественная мать.
Человек, который идет по духовному пути к совершеству должен преодолеть тиски страха перед смертью. Тем кто преодолел главный страх открываются двери к познанию и постижению вечности.

Физическое тело зависит от праны(энергии), которя проникает в него через левую и правую ноздри. Их активность стимулирует деятельность каналов Ида и Пингала.
Эти два энергетических канала начинаются в Муладхара-чакре(корневой) и заканчиваются в левой и правой ноздрях соотвественно. Энергия человека представляет собой его дыхание, одновременно с этим это та же энергия, которая пронизывает весь космос в формах времени, движения и частот.

 Ида и Пингала – потоки лунной и солнечной энергии, удерживают человека в рамках времени. Но главный канал Сушамна пребывает вне времени. Он начинается в той же Муладхаре , проходя по позвоночному столбу заканчивается в коре головного мозга – обители сознания.

 Когда энергию направляют по Сушумне, потоки лунной и солнечной энергии становятся неподвижными, а Кундалини пробуждается. Восходящий столб света...

Кундалини поднимается по тончайшему каналу внутри Сушумны и пронзает шесть чакр, одновременно растворяя пять основных элементов в их источнике.
 Эти основные элементы представляют собой материальные составляющие физического тела.
Любая привязанность при подъеме Кундалини вызывает пугающее ощущение.
Борьба нейтрализации.
 Когда привязанности устранены - Кали (Кундалини, Изначальная сила) будет удовлетворена, а человек выходит за рамки феноменального мира к царству блаженства в обитель вечности (за пределы ограниченного временем сознания).
В этом мире нет страха смерти.
Таким образом Кали – это махавидья , которая избавляет от неведения, которое заставляет человека бояться смерти.
Кали является первой махавидьей. Осободив сознание от страха она освобождает путь  самопознания.
Ее другое имя Адья – перерожденная, этим именем иногда называет Кундалини-шакти.
 Следовательно, Кали и есть Кундалини.
Людей прошедших путь кундалини йоги - называют дважды рожденными.