Икона Казанской Божьей Матери

Михаил Моро
Икона Божьей Матери «Казанской» является поистине чудотворной. В древние времена к Ней обращались с просьбой о помощи не только простой народ, а также князья и цари.

Покровительница имела большое значение для народа, согласно поверьям, чудеса «Казанской» иконы Божьей Матери исцеляли многих людей от различных хворей, а некоторым даже даровалось потерянное зрение, но также Она могла помогать в борьбе с недругами и при освобождении державы от врагов.

Заступница  делает действительно необыкновенные вещи, поэтому люди, попавшие в беду, столкнувшиеся с трудностями на работе или в личной жизни могут попросить у Нее помощи в молитве перед  Ее Божественным образом. Изображение с чудотворницей можно вешать и у себя дома как делают многие люди, а также дарить.

О чем молятся иконе «Казанской» Божией Матери, ее значение, как может оберегать и помогать, а также многое другое Вы сможете узнать из этой статьи.


История чудотворного списка

В Казани после случившегося пожара в 1579 году чудесным образом явился святой лик. Обнаружила его маленькая девочка Матрона – дочь купца, которая во сне увидела Богоматерь, велевшую ей вместе с матерью отправиться на пожарище и достать икону из-под завалов. Впоследствии найденный образ Святой Богородицы к удивлению людей, был очень ярким и красивым, а краски свежими.
 
На том же месте где была обнаружена ценная находка возвели монастырь для женщин, а саму Божественную картину перевезли в Успенский собор (Казань).
В ночь на 29 июня 1904 года из Богородицкого монастыря икона была похищена, вместе с образом Спасителя в драгоценных ризах; обе иконы были украшены драгоценностями на сумму до 100 тысяч руб; также были похищены деньги из свечных ящиков. Похитителя нашли: им оказался Варфоломей Чайкин (Стоян), крестьянин (профессиональный вор - рецидивист) 28 лет. Он утверждал, что драгоценности и оклад образа продал, а саму икону расколол и сжёг в печи, что было подтверждено следственными действиями и судом присяжных. Впоследствии он не раз менял свои показания; возникало много версий, что икона не была уничтожена, в частности, что на самом деле была украдена копия иконы, а также, что икону Чайкин за огромную сумму перепродал старообрядцам

Этот божественный праздник принято отмечать дважды в году:

    21 июля по новому стилю (8 июля по-старому). После того как маленькой девочке Матроне были видения во сне,  это событие было определено, как важный православный праздник «Явление образа Богоматери», празднуемый ежегодно еще с XVI века;
    4 ноября (22 октября). Осенью 1612 года произошло освобождение Москвы русским войском во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым от польско-литовских оккупантов.

Перед наступлением решающего боя российские полки молились божественному образу, благодаря которому и была одержана победа. В честь заступничества Святой был установлен праздник, отмечаемый с 1649 года по всей Руси.

После Октябрьской революции, 4 ноября перестало быть нерабочим днем, однако традиция была восстановлена в 2005 году, а праздник получил название «День народного единства».

Ежегодно 4 ноября и 21 июля совершается одна и та же служба где читают проповедь и звучит следующий кондак:

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, – скорой помощнице, готовому и теплому спасению, – к покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от всяких бед и зол, благонравныя и богобоящияся рабы Своя».


Где находится икона Казанской Божьей Матери

Чудотворные списки имеет наиболее ранний срок датирования – 1606 г. с расположением в Третьяковской галерее (Москва).

При резиденции Московского Патриарха в столичном домовом храме находится другая копия образа имеющая не меньшее значение, которая была получена в знак завершения соперничества как подарок от Римской Католической церкви Православной церкви России.

Список же с Святого лика Богородицы считается наиболее приближенным к тогдашнему старинному прообразу, и находится он на хранении в Санкт-Петербурге в Князь-Владимирском соборе.


В чем помогает и значение иконы «Казанской»

Лик Богоматери представляет собой образ Одигитрии Путеводительницы, которая огромное количество раз помогала людям обрести свой истинный путь.


Когда проходит празднование в честь святого лика

В период Смуты на Москву под Ее защитой отправились целые войска, в скором времени принеся освобождение городу от польских самозванцев и захватчиков.

До начала всеми известной Полтавской биты Петр I именно перед списком этого изображения защитницы произносил одни из самых сильных молитв. А в 1812 г. этот же Святой лик помог российским солдатам отбить набег французских недругов, тем самым получив начало побед русских войск против Наполеона в Отечественной войне. Также перед Ней стоял в молитве, и князь Михаил Кутузов прежде чем направиться в действующую армию.

Но благословение и спасение образа могут получить не только войска и правители государств, простой народ также обращается за помощью к «Казанской» Богоматери, и список чудес, которые Она дарует людям постоянно увеличивается.


О чем молятся иконе Казанской Божьей Матери:

    При излечении любых телесных недомоганиях, в особенности просят помощи в исцелении от потери зрения, но также и в духовном прозрении, для поиска верного пути при ослабевании в душе огня веры;
    Просят в молитвах защитницу и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда для борьбы с невзгодами недостает силы. При любой скорби и печали Богородица поможет своими наставлениями и утешением;
    Путеводительница придет на помощь в принятие правильного решения, уберегает от совершения ошибок и напастей, а также укажет путь к доброй цели. Во многих рассказах описывают появление Святого лика во снах нуждающихся, где Богоматерь говорила, как избежать или исправить последствие беды, что нужно сделать и как лучше не поступать;
    Молят Святую и об помощи солдатам защищающих родную землю и от избавления от набегов врагов;
    Не только при невзгодах, но и в радостях обращаются к Казанской Богородице, благословляя молодых на вступление в брак.
    Существует множество примет связанных с этой иконой. Например, если бракосочетание припадает на празднование Святого образа, то семейная жизнь будет счастливой, а супруги будут жить в согласии;
    Тем семейным парам что просят у иконы Казанской Божьей Матери наладить их отношения, она помогает избежать неприятностей и раздоров, а также внести гармонию и благополучие;
    В особенности проявляет благосклонность Казанская Богоматерь по отношению детей, оберегая их от несчастий, печалей и помогая им на жизненном пути.

Вот в чём помогает Казанская икона Божьей Матери, всем кто нуждается, всем кто верит, просит защиты и благословения, всем без исключения.


Как молиться перед Святым образом

Для того чтобы Богородица услышала ваше прошение, обязательно нужно ей правильно помолиться. Делать это можно как в храме, так и в домашних условиях. Если дома Вы захотите попросить о помощи у святого изображения, то лучше всего молиться с утра:

    После того как проснетесь хорошо умойтесь водой, руки при этом заранее перекрестите и настройте себя на позитивные эмоции;
    Успокойтесь и выкиньте из головы все раздражающие и негативные мысли;
    Зажгите свечки, опуститесь на колени и затем начинайте обряд;
    Количество при этом не самое главное, а важно то что бы все слова молитвы были произнесены искренне, от чистого сердца;
    После того как вы помолитесь можете высказать Богородице свое прошение. Но помните, что просьба не будет услышана если в ней будет хоть одно негативное пожелание.


Кондак, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы: ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.