Молитвенница

Федоров Мистик
 Молитвенница

Марина с жадностью читала  духовные книги, которые ей приносила Ира полустарообрядка, пытаясь повторить подвиги святых, которые описывались в них, подчас забывая о домашних заботах. Так было и житием Шио Мгвимского. Но на нее особенное впечатление произвели строки о том, что человек ограбивший другого человека, принимает на себя грехи ограбленного. Марина увидела в этом быструю и легкую возможность избавления от грехов и стяжания святости. За самоваром в беседке она поделилась со мной возникшим, затаенным желанием быть ограбленной ради Бога. Я уже знал силу молитв блаженной Марины, и тихо ойкнул, но и предположить не мог каких размеров достигнет осуществление такого благочестивого желания. Оно начало очень быстро осуществляться. Сбежал квартиросьемщик сеньор Погацио, не заплатив за три месяца. Квартира сдавалась как офис, и сумма в долларах была очень большой. С претензиями пришел дедуля, на квартире, которого поганый Погацио жил, конечно он не заплатил и ему. Но дедуле пришел огромный счет за телефон. Дедуля требовал, чтобы Саша (муж) и Инна Иосифовна платили за Погацио. Ему об'ьяснили, что этот сеньор и их обманул сбежав. Инна Иосивовна специально проверяла переговоры Погацио по их телефону, но все было ''чисто'' Но через неделю пришёл гигантский счёт за переговоры по телефону. Хитрый итальянец сделал так, чтобы счёта отправлялись на столовую ГУМа. В ГУМе у него была торговая точка, где он торговал джинсами из Италии. Пока разобрались, пока перенаправили счёта по правильному адресу , Погацио и след простыл. В это время Александр приобрёл у ''Властелины'' новую машину за четырнадцать тысяч, так счёт за переговоры Поганца составил десять тысяч. Когда Александр пошёл разбираться на телефонную станцию, то по глазам начальницы станции он понял, что она была в курсе комбинации Погацио. Но платить пришлось. Саша покупал машину у Валентины Соловьевой, которую потом посадили, в специальной очереди священников, по рекомендации знакомого батюшки. Но не долго продолжалось его счастье, через месяц после покупки машину угнали. А Марина на даче все молилась и молилась об избавлении от грехов. Но в Москве Саша этого не знал.
Осенью была ограбленна опустевшая дача, и кажется, уже в Москве Марина перестала так молиться, увлекшись уже другой книгой о другом святом. Правда ее мама Инна Иосифовна потеряла деньги за несколько месяцев от новых с'ьемщиков квартиры-офиса.
И когда к ней обратились за помощью, с просьбой выкупить за сорок тысяч долларов знакомого, которому угрожала смерть от бандитов, Инна Иосифовна отдала все деньги на его спасение.
Но потихоньку ситуация начала выправляться. Александр поступил на работу в Центральный банк. Правда стал жаловаться, что начал терять себя как программист, даже потом ушёл. Однако за время работы приобрёл новую японскую машину, взамен угнанной.
Офис стала снимать приличная организация, которая аккуратно платила деньги.
Марина родила третьего ребёнка и уже молилась о здравии новорожденного. А позднее семейство пополнилось и четвертым ребёнком, девочкой. И все нестроения начали забываться. Но Марина продолжает истово молиться Богу, иногда это даже пугало ее мужа.

***

Федоров Мистик Проза.ру Молитвенница  http://www.proza.ru/2017/07/23/2004