О фильме Алексея Учителя - Матильда

Всеволод Новопашин
О фильме Алексея Учителя "Матильда".

А.С. Пушкин говорил - "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие". Русским не пристало стыдиться своей истории, в которой постыдным фактом было уничтожение большевиками царя, его семьи и служащих.

Создан фильм, который имеет подтекст, что русские цари склонны к романам с танцовщицами. А исторический фильм мог бы вполне называться - "Пётр 1", "Николай 2".

Супругой Александра III, отца Николая II, была датская принцесса Луиза София Фредерика Дагмара ( Мария Федоровна) (1847-1928).
 
Матильда Кшесинская была польской танцовщицей.  Ещё до знакомства с Матильдой, у Николая были серьёзные намерения в отношении Алисы Гессен-Дармштадтской, но Александр 3 не желал их брака, и для того, чтобы как-то отвлечь Николая от Алисы, он (это версия)  в 1880 году и познакомил Николая с Матильдой. Хотя помолвка Николая и Алисы состоялась при жизни Александра 3, в апреле 1884 года.  После смерти Александра 3, который умер в Крыму в 1894 году,   Николай  обручился с Алисой ( Александрой Фёдоровной) - её полное имя - Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская.

Царь Николай 2 действительно любил Александру Фёдоровну, свою супругу, а в фильме выдаются юношеские  увлечения за безумную любовь. В действительности, молодой царь проявлял внимание к красивым танцовщицам, и кроме Матильды Кшесинской, он был знаком и с Ольгой Лабунской.

Матильда Феликсовна Кшесинская (Matylda Maria Krzesinska родилась 31 августа 1872, в деревне Лигово, под Петербургом — артистка балета и педагог, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Его Величества Императорских театров. У Матильды Кшесинской был сын Владимир Андреевич Краснинский, 1901 г.р., его отец был князем. У Николая 2 и Александры Фёдоровны родился сын Алексей в 1904 году.

Матильда Кшесинская прожила 99 лет, умерла в Париже.


Против проката "Матильды" высказался Рамзан Кадыров. Он заявил то, что должны были заявить и русские -  «Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории. Прошу вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда».

Пресс-служба министерства культуры ответила, что ведомство «учтет» эту просьбу.

Позднее аналогичная просьба пришла из Дагестана, но не от главы республики Рамазана Абдулатипова, а от первого замглавы правительства Анатолия Карибова.

Николай 2 и его семья и его погибшие близкие причислены к великомученикам, и  поэтому  пошлый фильм является кощунственным для православных, и прямо попадает под статью 282 пункт 1 УК РФ.

Артисты - Николая играет немецкий артист Ларс Айдингер, совсем не похожий на царя. У Николая 2 был рост - 170 см, а у артиста - 190 см, высокий рост был у отца царя, Александра 3. Одухотворённость Матильды совсем не соответствует сексапильной  внешности актрисы Михалины Ольшанской, которая могла бы лучше попробовать сыграть знаменитую медийную персону -   Диану Шурыгину.

Выход фильма планируется в октябре 2017, когда ожидается  начало массовых беспорядков в России. Ситуация с фильмом патовая. Мединский не может дать задний ход потому что появятся иски, - фильм снимался на бюджетные деньги. Правительство назначало Мединского и тоже не может вмешаться. Сам Мединский не мог не знать о том, что будут протесты, что царь канонизирован, и поэтому без большого вознаграждения он вряд ли бы разрешил создание и прокат фильма. А прокат фильма подталкивал лично Мединский, без соблюдения правил.

На фильм истрачены около 280 миллионов бюджетных рублей. Сам же Учитель не смог объяснить расходы на фильм в сумме 3 миллиона долларов (*).

Павел Пожигайло высказался так, что "Матильда" - это типичный американский продукт, и что народ не примет этот фильм -

https://tsargrad.tv/
news/pavel-pozhigajlo-matilda-tipichnyj-
amerikanskij-produkt-kotoryj-narod-ne-primet_76343

Трейлер фильма -
https://youtu.be/1sRG1wsjwLA

Финансовая система США была создана из
русского золота, или зачем убили русского царя -
http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/
pochemu-unichtozhili-nikolaya-ii.html

акция в Омске
https://youtu.be/cYan-f39A3s

Поклонская - против "Матильды"
https://youtu.be/FNEFkMmI8lY

Илларион о фильме "Матильда"
http://www.bbc.com/
russian/
features-40372724

Игумен Петр (Ерышалов) - наместник Свято-Троицкого
Ипатьевского монастыря (Кострома), о фильме -
https://youtu.be/x6bdk0ECdy8

О финансовой стороне дела и 
об учредителях -
http://theins.ru/
korrupciya/
44366

http://anti-corruptioner.ru/
istoriya-povtoryaetsya-rezhissera-
uchitelya-obvinili-v-krazhe-millionov-
dollarov-pri-semkah-matildy/

Об Александре Фёдоровне -
жене Николая 2
https://youtu.be/QBsdwdWbiLc

Интервью Натальи Поклонской -
https://youtu.be/j_oW9BxmEtI

Эдуард Ходос о "Матильде"
https://youtu.be/eJUaOnaGSEg

Изле Лиепа у Малахова о "Матильде" -
https://youtu.be/Gs_xt0UtHxM

передача Малахова -
https://youtu.be/bRZVaaEn7EE

Трейлер фильма "Матильда" -
https://youtu.be/FvYBquWXbvU

Алексей Учитель собрался в Израиль -
https://press-mir.com/
92647-poklonskaya-ulichila-izvestnogo-
rezhissera-v-begstve-iz-rossii-full.html

На фото - Матильда Кшесинская