Черный Учитель

Владимир Шенк
«Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая трудно прогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Николас Талеб, который в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» ввёл термин «события типа „чёрный лебедь“»(ЧЛ) (англ. TBS, The Black Swan). Согласно критериям, предложенным автором теории «события типа „чёрный лебедь“»:
Событие является неожиданным (для эксперта)
Событие производит значительные последствия
https://ru.wikipedia.org/wiki

После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым. С точки зрения автора практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры — это Чёрные лебеди.

Итак.

Но, в широком смысле все человеческие неудачи можно рассматривать как ЧЛ. В отличие от событий глобального масштаба, которые ничему не учат, практические события, находящиеся под контролем умного человека дают откровения, т. е. некие идеи, которые можно рассматривать как Божью помощь непонятного происхождения. ,,Паду ли я стрелой пронзенный... ,, - зависит от пищевой цепочки, А откровение - от Бога. Короче, это то, на чем учимся, поскольку все мы учимся на своих ошибках.