Как сойти с ума?

Денис Фоменко
Сегодня один из сумасшедших запостил на религиозном форуме вот такой текст:

"Только в таком тёмном, зловонном болоте лжи, подлости, лицемерия, тупости и трусости и могут существовать, выживать материалисты, эволюционисты, атеисты, коммунисты и пр. сатанисты, которые всеми силами оберегают это болото от солнечного света, духовности, правды, истины, мудрости, честности и благородства."

Как он мог дойти до такого состояния, состояния полой неадекватности? Очень просто. Он впал в состояние духовной прелести и стал религиозным фанатиком. Вот значение этих слов:

Духовная прелесть (от ст.слав. прелесть — обман, заблуждение, обольщение) — «обманчивая святость», сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.


Религиозный фанатизм (лат.fanaticus — исступленный, неистовый) — слепая, доведенная до крайней степени приверженность религиозным идеям и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам инакомыслящим.

Р.S. Это не лечится, так как гордыня, приводящая к духовной прелести, имеет свойство ослеплять. И больной не осознаёт своего недуга.