Первый блин комом

Галина Абрамова3
      Интересен человек по сути своей, особенно его память. Чем больше утекает времени, тем больше в памяти накрепко всплывают только хорошие моменты. Почему, отчего, так устроен человеческий мозг? Нет, наверное, я всё-таки где-то заблуждаюсь. Пишу и вдруг вспомнила, а сколько жён льют грязь в сторону своих бывших половинок? Оказывается, не все люди так устроены, что умеют прощать… Парадокс, одни помнят, а другие отпускают, вернее забывают. Для чего-то в тот момент, в то время - небеса послали именно этого человека. Для испытания, для духовного роста или просто для самопознания и самооценки твоего внутреннего я. 

Идут года, бегут и, что интересно, чем старше ты становишься, тем быстрее эти самые года несутся со страшной силой.
Вроде бы только год начался, а глядишь уже и осень скоро. В минуты размышления ты остаёшься сам с собой и начинаешь всё мысленно прокручивать.

Воспоминания: Первая влюблённость, первые муки страдания, а во имя чего? Смешно! А ведь тогда совсем было не до смеха, казалось, что и минуты ты не сможешь прожить без этого человека...

Получено образование, наступило время для распределения, ты простишься со своими родными, мамой, отцом и ты ещё совсем не осознаёшь, что это навсегда. Да, твой родной дом остался уже там за горизонтом, это уже твоё прошлое. Твоя первая нелепая детская любовь, тоже осталась в той, прежней жизни. Новая жизнь, самостоятельность. В первые месяцы ты понимаешь, как это сложно, надо рассчитать свою жалкую зарплату на проживание, продукты, да ещё и выглядеть хорошо, одеваться модно. Спасибо, что мама тебя научила буквально всему: вязать, вышивать, шить обновки для себя. Ох, как сложно!
Но ничего, скоро ты привыкнешь к этому звонкому и сладкому слову - свобода!

Вот здесь и начинается твоя и только твоя, как ты думаешь взрослая, личная жизнь. Ты влюбляешься в молодого красивого парня, голова чумная, ты уже видишь себя в подвенечном платье, ты счастлива. Совсем ещё не понимая, что такое счастье на самом деле? Встречи, прощания, расставания и опять встречи. Всё, Вы оба созрели, Вы не можете жить друг без друга ни минуты.

Наступил самый долгожданный момент в твоей жизни, ты носишь фамилию своего любимого. Вот оно счастье! Увы, это не так, оказывается, мужчина не очень любит выполнять семейные обязанности, помогать по ведению совместного хозяйства - это всё для него путы. Он ещё не успел нагуляться, и тут понеслось, друзья, посиделки и прочее... А ты сидишь в своём "счастье" дома, ты привязана к своему гнёздышку, ты его делаешь тёплым и уютным, вкладывая в это всю себя. Ничего не выходит, твой милый не замечает: как красиво дома, какой вкусный обед, какая ты сегодня нарядная. Прошло время, ты родила прекрасного малыша, но опять вся забота лежит только на твоих хрупких женских плечах. Твой любимый живёт по типу свободной птицы. Ты выматываешься физически и морально, но ты его ещё любишь. Хотя тёмными ночами, качая малыша на руках, начинаешь задумываться:

- А зачем так жить?

Много времени утекло, у тебя уже два сына, ты счастлива своими любимыми сыночками. И как-то в один момент всё начинает медленно разваливаться, твоё призрачное женское счастье куда-то пропало, исчезло без следа. А было ли оно вообще? Наверное, это была простая влюблённость, ты хотела стать взрослой так, что же получилось, где твоё вымышленное, выдуманное счастье? Всё чаще ты начинаешь понимать, всё хватит такой "красивой" семейной жизни! Но смотря вокруг и видя, что многие так живут, ты осознаёшь:

- Надо терпеть!

Прошло пятнадцать лет твоей жизни, в один из дней ты, как бы взглянула на своего суженного, со стороны … как ты этого раньше не замечала? Он не аккуратен, во время еды чавкает, сопит носом, не стесняется при тебе делать такие вещи, которые делать просто неприлично, даже во время близости он стал тебя попросту бесить.  Он не заботится о тебе, он думает только о том, как бы ему было хорошо. Потом попросту он отворачивается к тебе спиной и сразу же раздаётся храп. А ты ещё долго лежишь, не можешь уснуть, по щекам катятся слёзы, ты чувствуешь себя какой-то грязной, раздавленной, с кровоточащей раной на сердце. Наконец-то ты понимаешь, кто ты … Стирально-кухонно-уборочная машина, тебя даже не спросят: 

- Хорошо ли тебе, не устала ли ты и вообще, как твоё настроение?

Всё, пришёл момент озарения, ты едешь к своей маме и впервые за пятнадцать прожитых лет, показываешь ей свои слёзы. Она ничего не может понять, ты же ей никогда не жаловалась! Решение принято, дороги назад нет, и ты решилась – развод.
Всё прошло, как во сне, тебя пытались облить грязью, ты вышла из здания суда на полусогнутых ногах. Чьи-то руки тебя буквально внесли в автобус. Ты подняла свои заплаканные, пустые глаза:

- О, Боже! Это твоя первая любовь! И, это в тот момент, когда ты полностью опустошена до дна. Наконец-то Вы вместе, так получилось, что ни одного дня ты не была разведёнкой!

Вы вместе уже много лет, ты счастлива, тебя любят, о тебе заботятся. И вот как-то гуляя в парке со своим недавно родившимся вторым внуком, ты встречаешь своего первого мужа. Ты себя ловишь на мысли, а ты ведь волнуешься, да и по нему видно, что он тоже взволнован.

Отпало всё, в твоём мозгу всплывают те редкие хорошие минуты. Так, что же твоя память вытворяет, почему она ведёт себя таким образом? Неужели по прошествии   такого огромного срока, что-то ещё осталось к этому человеку? Да, наш разум и память играют и прокручивают своё собственное кино, а ты только участник этого жизненного фильма.

Всё, хватит! Надо жить дальше, что было, то было, быльём поросло, в даль ушло,  а впереди продолжается - ЖИЗНЬ, хватит воспоминаний!

1 сентября 2017 года.