Яркие образы

Надежда Байнова
                Яркие образы
  Аннушка всю ночь просидела над своими стихами, и сейчас у неё ужасно болела голова. А всё дело в том, что одна её знакомая, не желая обидеть её, сказала, что стихи у неё не такие красочные, как у других. Пресненькие, постненькие, как еда в монастыре, хотя тут можно поспорить. Мол, нет в них изюминки - ярких образов, что ей нужно больше читать классиков. Так-то оно так, думала про себя Аннушка, но ведь не всем удаётся найти эту изюминку. И опять же, пишет она хоть и просто, но только пережитое самой, основываясь на своём опыте. Не может она писать хвалебные, сладострастные оды, приятные слуху любовные послания... Хотя ей нравится читать что-нибудь эдакое:
«Как сад водою наполняет корни,
        Желанная, вином бокал наполни
        И сладкой влагой жажду утоли».
Прекрасные стихи Сулеймана Великолепного, между прочим, посвятил их своей рабыне...
Но и к любимому мужчине на Руси обращались не иначе, как «Душа Моя и Свет Очей». Красиво же... Кто спорит? Но как только она представила, что говорит такие слова своему мужу, то тут же отбросила эту мысль в сторону. Лучше уж что-нибудь привычное сказать, наподобие - храпишь, как боров или глазки свои поросячьи на меня не щурь... А что? Хорошие сравнения, а то, понимаешь ли, яркие образы им подавай, куда ярче. Если это не «изюминка», то какую ещё «изюминку» надо?
Надо поговорить с сестрой, может, она что подскажет, как говорит её муж, ум - хорошо, а полтора - лучше. Посоветовала же она ей, употреблять в пищу бархатцы, цветы такие.
Когда Аннушка сварила суп и бросила туда горсть этих цветов, то муж есть его отказался. Он думал, что она принесла их с кладбища, сажали когда-то такие цветы на могилах. Но она убедила его попробовать, сказав, что это ещё и хорошее средство от паразитов, не вдаваясь в подробности, кого она считает паразитами.
Надо позвонить сестре.