Сванидзе и пьяный ёжик

Сергей Кокорин
Сванидзе: «И ежу понятно, что мирный договор с Японией надо было подписать уже полвека назад»

Прошлое переписывать, конечно, не привыкать. То, что история не терпит сослагательного наклонения – уже не актуально. Если уж подписывать мирный договор с Японией, то именно полвека назад , когда  СССР в ответ на провокации Китая смёл  с лица земли остров Даманский вместе с китайскими солдатами, но не уступил ни метра. А японцы просили «всего-то» четыре острова. Самое время было отдавать! Подсказать было некому.
Сейчас «ежу понятно», если он не пьяный, кому больше нужен мирный договор. Россия имеет вторую армию в мире (по оценкам западных экспертов), а если учесть, что с США ядерный паритет, то почему вторую, а не равную? Япония формально вообще армии не имеет – силы самообороны, по силе несопоставимые. Неистовый северокорейский маршал закончил испытывать носители и грохнул «по-взрослому» водородной бомбой. Японцев можно понять – единственная страна, испытавшая на себе боевые ядерные удары. Потому Синдзо Абэ и его земляков слегка затрясло от страха – а вдруг северокорейцы припомнят, что там творили самураи во время второй мировой. Сразу же «сбавили цену» России до двух островов и снова попросили подписать бумагу...
 
«Дмитрий Песков заявил, что говорить о сроках подписания формального мирного договора между Россией и Японией пока рано»
В переводе с дипломатического сие означает: «Уточните у пьяного ёжика»