Социализм - это когда доступная колбаса?

Аникеев Александр Борисович
     По Вашему, социализм - это когда дешёвая и доступная колбаса каждый день?
     Георгий Томберг.

     Если колбаса является традиционной едой в стране, как пельмени в Китае, то она должна быть на столе граждан каждый день, как хлеб и салаты, компоты и фрукты, чай и сладости! Важно только, чтобы еда была сбалансирована диетологами по вкусам населения по белкам, углеводам, микроэлементам и витаминам, а не вредила здоровью граждан! Ведь известно, что мясо не приедается и качественные продукты из него могут быть понемногу на столе каждый день...

     А социализм, это когда с правом на труд у всех трудящихся есть установленное законом право хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда!!!

     И давно известно решение проблем социально справедливого распределения необходимых каждому производимых обществом средств для жизни для нормальных социально-бытовых условий, которое до гениальности простое!
     От каждого по способностям каждому по необходимости от норм для нормального физиологического состояния организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития каждого! Чтобы каждый имел от своего справедливо устроенного общества всё необходимое для творческого труда и отдыха от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как количества труда, а благоустройство жилья, приготовление пищи и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны, если руки не оттуда растут, сохраняя зарплату и рынок для удовлетворения потребностей вне базовой социальной сферы и на средства для жизни производимые сверх необходимых норм потребления! Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития за послушание и хорошую учёбу, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость! И чем вам не нравится такой социализм???


     Где налажена такая система, то общество стабильно развивается! А при коммунизме такой порядок должен распространяться и на все средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт при развитии образования для повышения квалификации, медицины и спорта для сохранения здоровья! И только при таком принципе система может быть саморазвивающейся!

      А в СССР только деньги платили пропорционально труду и то не всем, без всяких социальных гарантий, как в любой социально развитой капиталистиеской стране...  А социальные гарантии это значит, что при каждом рабочем месте общественно необходимого труда должны быть необходимые человеку социально бытовые условия для жизни по нормам для достойной человека жизни и процессуально-юридические нормы закона для наказания любого за нарушение этих норм проживания! А социал-коммунистическое правительство должно следить за исполнением такого закона!
      И что в этом утопичного, если во многих социально развитых странах мира это уже давно реальность?


     Но это, вероятно, слишком сложно для вашего ума...

     А коммунизм, при котором что-то там польётся полным потоком, то если что и польётся, то только очередная демагогия власть и богатство имущих на уши российских трудящихся в лице наёмного сельского и промышленного пролетариата, которые заняты производством необходимого для развития населения и своей страны, но имеют за это гроши и многие живут в нищете...

     А так как кроме наёмного сельского и промышленного пролетариата при капитализме есть ещё слой наёмных управленцев и служащих, которые тоже необходимы экономическому аппарату как государства, так и предпринимателям в производственных социально-экономических отношениях общества, то необходимо учитывать и их интересы, но в условиях социализма ни у управленцев, ни у предпринимателей не должно быть никаких социальных привилегий кроме прав по результатам квалификации своего труда и именно это является условием отмирания классов, которые всегда подразделялись на угнетателей и угнетённых!

     Но на такой социальный порядок должна быть воля объединённого в свою партию абсолютного большинства населения страны! В противном случае всё это УТОПИЯ!

     А то, что буржуазия часто не только не участвует в развитии экономики общества, но и отвлекает огромные материальные и человеческие ресурсы, не говоря уже о финансах, от удовлетворения насущных нужд населения, общества и страны на свои буржуазные развлечения, чтобы потешить своё самолюбие из-за своих неудовлетворённых буржуазных амбиций, стремясь заработать как можно больше денег для привилегированной жизни за счёт своего народа, то это почему-то наш народ не волнует и не интересует, а иначе люди объединялись бы для борьбы против угнетения новой российской буржуазией, духовность которой по уши погрязла в их капитале. Такие люди часто плевать хотели на свой народ и свою страну, лишь бы потешить своё амбициозное буржуазное честолюбие…

     Если, конечно, помнить, что ДУХОВНОСТЬ на Руси, да и во многих других странах мира, определяется не религиозностью, а воспринимается людьми как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им, и известно, что подобное бывает свойственно даже диким животным, если они не голодны. А некоторые люди даже когда сыты бывают хуже диких животных...

     И лицемерие публично нигде и никогда не признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и беспринципных, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость. А кто уважает людей хитрых и изворотливых? Только такие же, как они сами!

      Сегодня говорить о какой-то духовности большинства российского народа, который локтями расталкивает своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишает жилья родственников, которому доставляет удовольствие обирать своих соплеменников, вообще бессмысленно. Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский, отсталый народ, у которого деньги и стремление прибрать к рукам как можно больше денег и благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством. И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед карой господней за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа» и продолжают грешить.
      Аникеев Александр Борисович

      Да, у Вас прямо таки целый "курс научного коммунизма". И такие обязывающие слова - "надо", "должно", необходимо"... Я своим скорбным умишком никак не могу осилить решение - а откуда возьмутся эти массы честных, грамотных, скрупулёзных исполнителей закона? По импорту, они, наверное, неподъёмны для нашего нынешнего хозяйства, да и прибьют их тут носители традиций 90-х.
      ЧТО делать - всем понятно. КАК делать -  мечты о хрустальном мосте, который появится вдруг - от одной усадьбы к другой.
      Может, постепенно?
      Сначала национализировать банки, ж/д, морской и авиатранспорт с соответствующей инфраструктурой, связь, ключевые предприятия промышленности, убрать частников от разработки недр... Пока достаточно - и с этим хлопот выше крыши. А там... А там уж видно будет, куда рулить и кто за руль сядет.
      Может, опять на трон влезет всезнающий, мысли которого всем прочим не по уму? Дров наломает, щепки посыпятся... В 53-м влез один такой, а с 85-го это стало нормой.
      Георгий Томберг 

      При парламентской демократии всегда необходимо помнить, что если большинство трудящихся масс не будут вооружены правильными знаниями и идеями по развитию в обществе социальной справедливости, по высокопроизводительному, грамотному производству и по справедливому распределению качественно производимых средств для жизни, не будут сплочены в свою политическую партию и программа этой партии не будет иметь поддержку большинства народа, то они НИКОГДА не добьются справедливости.

      А это означает, что всякая политическая идея может реально материализоваться только тогда, когда эта идея не только имеет мощную силу объединённого большинства трудящегося населения в свою партию для борьбы за своё материальное благополучие и счастливую жизнь, но и побеждает на выборах и стремится к реализации своей программы!

      В противном случае эта идея так и останется утопией, ибо власть имущие редко заинтересованы в социальной справедливости, чтобы не потерять своё привилегированное существование как привилегированного господствующего класса в обществе, ибо классы определяют прежде всего богатство и привилегии, а потом уже разделение труда на командующих управленцев и непосредственных производителей.   А часть народа, которую объединяет какая-либо экономическая идея для её реализации называется политической партией! И где в России партия с такими целями? А ведь в России есть люди, которые до сих пор считают и верят, что в СССР был социализм, а некоторые уверены, что СССР была коммунистической страной, даже не имея понятия о том, что такое коммунизм... 

      И раньше это никак не может произойти.

      Но это пока не для варварской России...

      Чтобы диктовать свои законы, надо взять власть, ибо право и закон не могут быть выше власти!!! Сначала возьмите власть в свои руки, а потом можете диктовать свои законы и принимать меры по реализации своей программы! В мире известны лишь три способа захвата власти - вооружённое восстание, правительственный переворот и парламентская борьба разных партий! А ПАРТИЯ - это политически организованная часть населения страны для достижения СВОИХ экономических целей! Попробуйте без хорошей организации взять власть любым из этих способов, у вас получиться?

      В России есть организация или политическая партия с такими целями и такой программой действия?   НЕТ!!!

      Тогда о каких социально справедливых законах в России может идти речь???

      Аникеев Александр Борисович.


        P.S. А если каждый будет строить себе дом, выращивать продукты питания и изготавливать одежду, то зачем тогда куда-то на работу ходить?

        Где вы видели американцев, англичан или немцев, которые после общественно необходимого труда будут пахать у себя на огороде? Там таких идиотов нет! Там после трудового дня либо учатся для повышения квалификации, либо занимаются спортом, либо воспитывают детей и отдыхают в семейном кругу на ухоженной своими руками лужайке или в саду, либо развлекаются после работы… А рабочее время должно быть для творческого труда на благо общества, чтобы иметь от общества необходимое для своей счастливой жизни!  Именно поэтому у людей и должно быть с правом на труд как минимум право и на социально-бытовые условия жизни достойно труда!  А иначе зачем людям где-то работать???

        Но если кто-то не нашёл для себя более интеллектуальное и духовное, более интересное и полезное для своего здоровья занятие в своё свободное время, кроме сельскохозяйственной работы на своей даче или огороде, то почему бы и нет...

        А в России и при советской власти не было никаких социально-бытовых гарантий, а сейчас их нет и подавно. Многие будут даже против этого только из зависти к будущим поколениям, раз они пахали до старости как проклятые, то и будущие поколения тоже должны жить сначала как рабы у своих хозяев.  Но таков менталитет бывших рабов,  «выбившихся  в люди».  Но на настоящих людей такие вечно голодные и жадные куркули только внешне похожи…

        Именно при капитализме многим кажется, что ДЕНЬГИ, даже пропорционально труду, заставляют каждого чувствовать себя зависимым именно от денег, когда не добросовестный труд, а деньги дают уверенность в завтрашнем дне, когда труд за деньги заставляет каждого чувствовать оторванность своего труда от условий своей жизни и такой труд за деньги рождает в человеке стремление любым способом добывать деньги, а не добросовестно трудиться.

        Поэтому труд за деньги делает всю жизнь людей зависимой от денег и такой труд перестаёт давать людям ощущение свободы. А когда право на труд не даёт КАЖДОМУ право иметь от общества хотя бы необходимые социально-бытовые условия для жизни достойной своего труда и всё в его жизни определяют только деньги, то именно они и дают человеку ощущение свободы и он идёт на любые преступления ради денег. Когда нет соответствующих законов, а есть только буржуазное право жить по деньгам, по капиталу, а не по количеству и квалификации своего труда, то труд каждому кажется принудительным, а мировоззрение у людей становиться буржуазным со стремлением жить за счёт других посредством накопления своего капитала…

       Но при таком буржуазном понимании свободы, когда свободу человеку определяют только деньги, когда именно деньги определяют человеку все права, а не законы, о гуманизме, равноправии и социальной справедливости для всех нечего и мечтать...


       По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам понравилась статья и для её популяризации у вас есть желание и средства разместить её анонс для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию - Аникеев.Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!