Бумеранг

Ольга Черникина
В стране расцветала перестройка. Она двигалась волнообразно, непредсказуемо от самого сердца страны. От непредсказуемости на душе беспокойно и интригующе. Ну как же иначе – население первый раз столкнулось с «разоблачением на верхах».  И как оказалось «верха» жили получше некоторых «в низах». Люди на работе, дома, в транспорте говорят только о информационных программах телевидения. Всем очень   нравиться молодой руководитель страны. Народ надеяться на перемены к лучшему. Еще живо поколение, которое помнит революцию, войну, послевоенные годы. Наконец то появилась надежда на что-то лучшее и справедливое. Екатерина на работе возмущалась: «Надо же, у Брежнева было пять машин! А сам то говорить уже не мог. А тут живешь одна машина. Да квартиру еще семь лет назад получила. Это же еще на двоих детей дали, а теперь старший женился. Снова придется ютится пока ему на работе выделят квартиру.».  Политические темы сменяются обсуждением сериала «Рабыня Изаура». обсуждением своих проблем.  Люди жили еще в той стране, где можно было потребовать от руководства завода предоставить место в садике матери-одиночке, не беспокоиться о похоронах своих близких потому что «с работы помогут», не беспокоится о не выданной вовремя заработной платы и многом другом. Остается не так много времени до познания безработицы, разгула преступности, не выплат зарплат, выдачи талонов на товары первой необходимости. В данное время они решали свои, казалось обычные, проблемы. Семья Ирины живет в северных регионах страны. Живет, как многие в данном регионе: двое детей, работа, отпуск раз в три года, квартира. На жизнь не жалуется. Всегда в запасе: ящик яблок, ящик апельсин, ящик сухого молока, три ящика тушёной говядины. Этим летом в семье новая радость – муж на днях едет получать автомобиль по чеку. Так жили почти все – муж и жена выплачивали из заработной платы стоимость автомобиля за два с половиной года. Перед отпуском получают два автомобиля: один оставляют себе, один продают. Муж едет со старшим сыном. Ему исполнилось двенадцать лет, и он очень хотел прокатится с отцом на новом автомобиле. По городу прошел слух – убили земляка, перегонявшего новый автомобиль. Ирина переживала за поездку мужа с ребенком.
- Может просто продадим чек? - спросила Ирина мужа.
- Ни чего страшного не случится! - оборвал он ее.
Наступило несколько напряженных дней для Ирины в ожидании мужа. На работе прошел слух, что автомобили перестали выдавать. Она каждый вечер выходила на лоджию и проводила там время до самой ночи. Теплый летний ветерок нежно трепал ее волосы, она вглядывалась в даль, как будто могла увидеть мужа с высоты девятого этажа. Беспокойство не покидала ее. Ей уже ничего не хотелось – ни машины, ни отпуска, лишь бы муж с сыном был дома. Она засыпала лишь под утро. Уже прошла неделя, а их все не было. Наступили очередные выходные. Что б отвлечься от мыслей о муже Ирина взялась за уборку. Первый раз за всю неделю свалилась от усталости и сразу заснула. Проснулась от шума от входной двери. В проеме стоял муж с сыном. Они были усталые и огорченные.
- Что случилось? -воскликнула Ирина.
 - Нам милиция разбила лобовое стекло.
- Как милиция, ты уверен? Где машина? Ты ее получил?
Муж злится то ли на себя, то ли на ту ситуацию, которая с ним произошла.
- Рассказывай,- Ирина настаивала.
Муж начал рассказ.
- Перед въездом в город увидел мужика в штатском, размахивающим пистолетом. Он хотел меня остановить и ударил пистолетом по стеклу. Я дал по газам. Когда въехал в город меня остановил милицейский патруль. Я вышел из автомобиля, чтобы предупредить их о беспределе на дороге. Они заломили руки и начали осматривать автомобиль. Когда увидели спящего Игоря на сидении заявили, что я пьяный. Они сказали, что они ловили угнанный автомобиль, который похож на мой. Составили протокол о том, что я пьяный и отпустили.
Ирине захотелось действовать, она знала одно- честь мужа нужно было спасать.  Она предложила проехать в больницу для взятия пробы на алкоголь. Там их послали в милицию за направлением. В направлении сонный дежурный сотрудник милиции отказал .. В понедельник через знакомых их свели с заместителем управления ГАИ Криворуким Игорем Валерьевичем. Навстречу вышел высокий стройный с выразительными глазами майор. Он вежливо объяснял:
- Но, вы поймите, все произошло ошибочно. Если речь о стекле – вам его заменят. Сейчас такое творится! Я знаю, что он не виноват, но документы уже пошли дальше. Ни чего страшного лишат на год прав. Через год придет пересдаст. Все будет нормально.
Ирину захлестнула обида от несправедливости. Она уговорила супруга подать заявление в суд. Суд принял решение не в пользу супруга. Ничего не поделаешь нужно было ждать год.
Тем временем они продали второй чек. Открыли счета на детей в единственном государственном банке. Туда и определили все средства от проданного чека, разделив их поровну между детьми. Сейчас они были спокойны за обеспеченное будущее своих детей.  Каждый из детей к своему совершеннолетию должен был получить почти миллион рублей.
 Радует погода - стоит теплый сухой сентябрь. В разгаре ягодно-грибной период. Выезд за рулем нового автомобиля в лес приводит Ирину в восторг. Встреча на дороге патрульного автомобиля ГАИ , напоминает ей о несправедливости в отношении супруга. Она останавливалась на обочине, поменялась с мужем местами на газах сотрудника ГАИ. Ни разу их не остановили, даже для проверки документов. Так они проездили до самой глубокой осени. На севере осень, как время года, не существует. Сегодня может светить солнце, а завтра уже выпадет снег. Да, сразу столько много, что уже лежат сугробы, а дети едва успевают из него слепить снеговиков, так как наступают морозы. Пока не очень холодно, население старается погулять по городу – поймать последние не очень морозные дни. Ирина в очередной выходной с семьей отправилась, что ни будь подкупить из одежды детям, домой.  Первый взгляд в универмаге на витрины привели семейство в шок. Цены были не то что не привычными, они были неправдоподобными. Заработной платы явно не хватало даже на самое необходимое. Ирина в своей борьбе за справедливость и заготовку лесных даров к зиме упустила обстановку в стране. а значит и в магазине. Да, никогда раньше она за этим не следила. Цены стали расти не по дням, а по часам. Заработная плата то же стала расти. За несколько месяцев уже все население превратилось в миллионеров. Прошел год. Наступило время для пересдачи экзамена по БДД. Муж с экзамена пришел довольный:
-  Представляешь, встретил меня сам Криворукий. Проводил персонально в кабинет, сдал за пять минут.
Неприятная история ушла из памяти за несколько дней, как будто ни чего неприятного не было. Жизнь и так бурлит своей непредсказуемостью. Цены растут быстрее чем заработная плата, денег на питание не хватает. Женщины, чтобы выжить выпекают хлеб сами, делятся рецептами дешёвой и вкусной пищи. Здоровой ее назвать нельзя – это рецепты выживание, где присутствует мука, картофель, подсолнечное масло.  В магазинах исчезли товары. Иногда продавали куриные окорочка с Америки, прозванные «ножками Буша». Вид у окорочков был залежалый с запахом. Руководство предприятия уговаривало сотрудников принять решение на общем собрании приватизировать предприятие. «Выколотить» решение коллектива руководству далось с трудом. Собрание собиралось несколько раз. Пригашалось руководство главного управления, руководство города и даже представители руководства республики. Тут же выдали отпечатанные бумажечки с указанием количества акций. Ирине их выдали две : одна с указанием количества акций согласно стажа на предприятии , вторая с указанием количества акций от вложенных средств. Руководство страны объявило выдачу ваучеров- гарантия безбедного будущего существования. Только вложить их нужно правильно. В городе есть одна такая компания «…инвест». Ирина супругу :
-Дорогой, нужно вложить ваучеры. Ты займешь очередь?
- Ну куда я денусь? Там говорят сутками стоят. Мне в ночь на работу, если я не успею ты меня заменишь; - муж был явно недоволен предстоящим времяпрепровождением в очереди.
 Вернувшись с работы, Ирина застала мужа дома. Он сходу отрапортовал:
- Обменял ваучеры на акции. Представляешь люди по двое суток отстояли, а мне повезло. Когда народ повалил, меня внутрь запихнули.
- Теперь наши дети обеспечены: вклады открыты, акции на работе, акции от государства; - радость распирало сердце.
Ирине хотелось танцевать и петь.  «Что б такое приготовить вкусненькое? Как там итальянский рецепт во время кризиса в Италии? А вот: из отварного картофеля сделать фрикадельки, отварить и потушить в сметане. Раньше бы дети кушать это не стали. - Ирина напевала себе тихо в кухне.»
По телевидению новость одна страшней другой: шахтеры перекрыли железнодорожные пути, шахтеры вышли на Красную площадь, в Чечне боевики уничтожили отряд молодых солдат, смена руководства страны. В стране наступил Хаус.   Рушатся когда-то родные национальные связи, а вместе семейные отношения и людские судьбы. От такого круговорота мужчины поделились на две категории: одни растерялись и стали пассивными, другие кинулись любыми путями «делать деньги».  Женщины стали чрезмерно озабоченными и от этого злыми. В голове крутится только мысль: «Чем накормить сегодня ребенка?».  Кругом от женщин слышится: «Видели вчера показывали по телеку? Идет по полю и она с ним, через пять минут платье меняет. А нам детей накормить не чем. Пусть она будет проклята!». 
На работе целыми днями обсуждали новости «новой жизни»:
- Людка то, что с молдаванином жила, уехала в Молдавию, а там ее выгнали. Сказали не положено; - говорила Катерина.
Ей вторила Нина:
- Да, это их внутренние дела. Тут вчера этот вышел руками развел и говорит:» Деньги восемьсот миллионов в Чечню отправили, а куда делись не знаю?» , и развел руками. Снова, наверное, пьяный. Говорят, какая-то шоковая терапия будет. Их бы подлечить!
Ее перебила Татьяна:
- Девчонки не знаете, когда зарплату дадут? Уже четвертый месяц пошел. Сегодня не знаю, что готовить.
Забежал инженер, и сходу:
- Слышали, машина с гаишниками с аэропорта ехала – разбилась. Все насмерть. Там был Криворукий.
У Ирины появилось двойное чувство: горя, радости. «Бумеранг существует» - подумала она. И тут же отогнала от себя страшные мысли.
На работе стали появляться не востребованные основные фонды, которые стали быстро реализовываться. Вскоре от основных фондов почти ничего не осталось. Не осталось и на других предприятиях. В основном все оборудование порезали и сдали на металлолом в соседнею страну Те, кто мог еще как-то выжить из многотысячных предприятий сократились до цехового уровня. Заработную плату не платят уже три года. На предприятии действует бартерная система. Часть заработной платы дают тем, что может найти руководства предприятия, за выполненную работу. Основным продуктом для семьи Ирины стал рис. Рис не плохо, когда есть мясо, лук, масло и многое другое. Если кроме риса ни чего нет- кушать рис каждый день невозможно. Из одежды почти ничего не осталось. Белье у женщин стало таким сексуальным, каким не было за последние лет пятьдесят: из колготок делали чулки, бюстгальтеры мастерили как могли.
Супруг остался без работы. Был уверен, что его предприятие не закроют. Уверял: «Как можно закрыть завод, он в этом регионе один единственный! Представляешь пришел за трудовой, а мне просто ее отдали и все.». 
- А, что ты хотел? Найди-ка мне бумажки по акциям, нужно же сходить узнать,- продолжила Ирина.
На следующий день приехала в головное здание комбината. Трехэтажное здание было целым, но в нем был открыт один кабинет с секретарем-архивариусом для выдачи справок и запросов. Ирина показала секретарю данные по акциям. Секретарь посмотрела и тихо сказала:» Но самих же акций нет? Их и не было». Добавила; «Спросить не с кого   - умер.».
«Бумеранг», - пронеслось в голове. Не было ни жалости к человеку, ни сожаления о потерянных деньгах – была просто пустота.  Ирина решила сделать запрос по акциям, которые обменяли на ваучеры.
Через две недели пришел ответ: семья из четырех человек могла получить дивиденды в размере полторы банки сгущенного молока. При получении предложили доплатить за половину банки, но за неимением денежных средств – отдали две банки без доплаты. Вот так они стали жить богаче.
Не бывает худа без добра. Однажды Ирину пригласили преподавать в техникуме на вечерних курсах. Заработная плата не большая, но живые деньги так были необходимы семье. Она взяла часы по дополнительным предметам, теперь она занята все вечера. Усталость не чувствовалась,-чувствовалась радость о возможности накормить семью. Жизнь продолжалась. Муж устроился на работу вахтовым методом. Выходные я часто стала проводить с мамой.
Мама спросила: «Ты слышала, бывшую главного, увезли за границу? Говорят, рак у нее.». Через некоторое время передали: «Умерла».  «Бумеранг!», - пронеслось в голове в очередной раз. Было жалко, как женщину, но ни как человека. Создавая горе миллионам людей, при этом наряжаясь бесконечно много, будь ты даже «Первой Леди», ни сделало ее счастливой. Весь женский негатив выплеснулся в огромную реку, которая забрала ее с собой.
Прошло много лет. Судьба разбросала знакомых, родственников в разные стороны. Как-то тетя Ирины в разговоре по телефону пожаловалась на сына:
- Я так надеялась на него! Все ему отдала. Думала человеком будет, а он так простым инженером всю жизнь проработал. Теперь сокращение у них на работе ожидается. Не знаю оставят его или нет. Он со всеми там переругался. Один он только работает, любой вопрос только через него. Он же один специалист на несколько областей. В нищете живут. Вот детей только жалко, уже большие, с девками встречаются. Дети постоянно голодные. Вот тянусь, помогаю со своей пенсии.
Ирина попыталась ее успокоить:
- Что переживаешь? Кто его сократит? Сама говоришь единственный специалист, все вопросы решает. Пусть меньше ругается.
Ирина вспомнила далекое детство. Когда-то она пришла к бабушке с тремя маленькими братьями от второго брака матери. Бабушка жила с тетей. Тетя, как раз вернулась с работы. С порога бросила бабушке: «Не корми их, у них родители есть».
Истина -  каждый человек запускает свой бумеранг, но не знает о времени и месте его возвращения. Бумеранг может возвратиться к самому человеку. к детям, внукам. Ударит сильно или чуть заденет, чтобы преподнести урок. Только сам человек, совершая поступки выбирает судьбу себе и близким людям.