Художники. Дега, Три русские танцовщицы, 1895

Кучин Владимир
Выдающийся французский художник и график Эдгар Дега родился в Париже 19 июля 1834 года.

Наиболее известны в России картины Дега: «Голубые танцовщицы» (Пушкинский музей, Москва), «Женщина за туалетом» (1885, Пушкинский музей, Москва), «Зеленые танцовщицы». Всего Дега написал не менее 80-ти выдающихся полотен, не отступая от своего стиля. В этот список входит и представленное полотно - «Три русские танцовщицы».

Фамилия Дега образована художником из фамилии своего отца де Га. Отец художника был банкиром – до 1874 года проблем с деньгами у его старшего сына Эдгара Дега не было. Когда отец умер, то семейное банкирское дело перешло к братьям художника, и оказалось, что банкирский дом де Га близок к разорению.

В те тяжелые для семьи времена  Эдгар Дега отказался от большой доли своего состояния в пользу братьев, а сам зарабатывал на жизнь оригинальным способом – расписывал веера. Цена этих прикладных произведений с росписью Дега в настоящее время  очень высока.

В конце жизни художник имел проблемы со зрением и вел замкнутый образ жизни. Умер Эдгар Дега в 83 года в Париже, в сентябре 1917 года.