Золотая река. притча

Александр Ясноокий
              Золотая река

    Явление это редкое, но случилось однажды так, что муж очень любил восторгаться красотой своей жены. Жену он тоже любил, но ее красотой восторгался больше, чем любовью. Мужа звали Окс, а его жену Икс. Каждый день он дарил Икс подарки, цветы и свои восторги. Окрыленный красотой Окс рисовал ее портреты, множил ее красоту в камне и золоте. Весть о чудо-красоте Икс быстро разлетелась по всему миру. Посмотреть на чудо-красоту приезжали художники, скульпторы, музыканты со всех стран мира. Они черпали своим воображением чудо-красоту и увозили в свои страны. Но чудо-красота там не приживалась. Это очень огорчало Окса. Он пришел на исповедь к мудрецу и пожаловался ему о своем горе. Мудрец внимательно выслушал его, посмотрел на влюбленных и рассказал им такую притчу:
    - На быстрой, полноводной реке Икс люди построили много водяных мельниц. Река поила их чистейшей водой, кормила и радовала своей чудо-красотой. Люди тоже ухаживали за ней: укрепляли ее берега, чистили от ила и запускали мальков.
    - Наша река самая красивая в мире! – восторгались и хвалились люди перед приезжающими посмотреть на это чудо гостями.
    Гости уезжали, строили на своих реках такие же мельницы, так же укрепляли берега, чистили дно и запускали таких же мальков. Но их реки не становились от этого чудеснее, не радовали их ,не кормили и не поили чистейшей водой. Они снова ехали на реку Икс в надежде узнать секрет ее чистоты и полноводности. Каждый из гостей черпал из чудо-реки по ведру воды и увозил с собой, чтобы вылить чудо-воду в свою реку. Но, ничего не помогало: ни ведро воды, ни мальки, ни ил из чудо-реки Икс. Так продолжалось до тех пор, пока река Икс не обмелела. Мельницы остановились, мальки всплыли на поверхность, отчего реку Икс все стали называть Золотой рекой. Когда чистоту черпают ведрами, она превращается в золото, но, увы, уже никого не радует и не вдохновляет…