Письмо недовольной молодежи

Замир Осоров
Мир будет выглядеть по-другому, если ты перестанешь   жаловаться  на нехватку денег, плохое здоровье и так далее. Когда ты молод, тебе всего 20 лет с небольшим  и  ты живешь  в такое время, как сейчас, в свободном Кыргызстане, имея свободный Интернет по всему миру, а также, если ты имеешь  возможность учится в самых лучших университетах страны. региона и даже мира.
Ни одно предыдущее поколение, особенно те, кто жил 70 лет назад, в первой половине XX века, не имели такого большого выбора.
Два твоих дяди, когда они были еще моложе, чем ты сейчас, были мобилизованы в армию, а затем убиты во Второй мировой войне. Их отец, твой прадед, чуть раньше был репрессирован и умер в концлагерь для врагов народа. Маленькая сестра твоих дядей - твоя бабушка - потеряла отца в 3 года, двух братьев  в 10 лет и свою мать в 15 лет (мать умерла не дождавшись сыновей с фронта)
Так что наше время гораздо более мирное и терпимое к нам, и мы не должны забывать об этом, как бы нам трудно порой не было или казалось.

Из книги «Кто убил Унаиса, сына Света?»