Бхагавад-гита всем. комментарии бога. часть 34. гл

Наталия Маркова
БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. КОММЕНТАРИИ БОГА. ЧАСТЬ 34. ГЛАВА 11. СТ. 46-55. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.


46.Со шлемом, с булавой, с диском в руке – непременно в этой форме я хочу видеть Тебя. В этой четырехрукой форме, о, тысячерукий, предстань, о, Вселенская Форма.

КОММЕНТАРИЙ:

Надо понимать, что, будучи кшатрием, обладая некоторыми Ведическими знаниями касательно Форм Бога, исходя из наставлений духовных учителей, Арджуна тяготел к той форме Бога, которая могла иметь воинственный вид, непременно атрибуты Власти и Могущества. На самом деле, Личность Бога никакой символики, указывающей на Могущество Бога, не имеет и не нуждается в ней и ни к чему. Бог  - Высочайший Изначально. У Него нет ни шлемов, ни булавы, ни диска. Что с этим делать? Эти вещи были привнесены через легенды и эпос того периода, человек нуждался в таком обличье Верховной Личности, ибо воспринимал Бога преимущественно через внешний образ, ибо не обладал совершенными духовными знаниями, не смог бы через них осознать Величие Бога, ибо его умственный уровень, его духовное развитие, его интеллект были достаточно  слабы и религиозные переживания более связаны были с мистическими потусторонними высшими силами, которые всегда должны были поражать взгляд  могуществом, понятным человеку, но таким, что человек испытывал свое подчиненное и зависимое положение, свое бессилие и свое ущербное положение во всех направлениях, включая тело, физическую силу, взгляд, ловкость, мистические способности…Внешность таких потусторонних сил носила доминирующее значение всегда, приковывала взгляд, бросала ниц, вызывала сильнейшее потрясение, буквально эмоционально сбивала столку. Многие ведические мифы и легенды описывали огромных гигантов с великолепно развитой мускулатурой, ворочающими скалами, не знающими поражений, извергающими огонь, легко справляющимися с дикими животными, раздвигающими руками тучи, усмиряющими демонов, извлекающими из глубин Земли адский огонь, вызывающими ветер, смерч и ураган, усмиряющими морские волны, не знающими себе равных ни в чем и всегда требующими себе пожертвований… Эти образы и были заложены в понимании людей времен Арджуны. Потому в формах Бога они желали видеть еще более впечатляющие символы Могущества, еще более сильное проявление Власти… Отсюда и формы Бога были наполнены особым содержанием, сопровождались видениями и устрашающими атрибутами, которые описывались в Ведах, передавались изустно, на которые йоги медитировали и посредством чего наполнялись Волею Бога веры.

47.Шри-Бхагаван Сказал.

Мной, Моей внутренней силой с радостью показана тебе, о, Арджуна, эта Величайшая, полная сияния Вселенская Форма, Безграничная, Изначальная, которую Я, кроме тебя, никому прежде не показывал.

КОММЕНТАРИЙ:

На самом деле Форма Бога, показанная Арджуне, ни есть Форма Бога, ни вселенская, никакая… Но это самый подходящий прием или средство более объемисто, достаточно многослойно, емко, красочно, в сопровождении Божественных энергий все же показать Арджуне, что в Теле Бога содержится все творение, которое на самом деле невозможно охватить взглядом, хоть как-то оценить, визуально к нему приблизиться, увидеть его суть и Непостижимость Бога, ибо так и есть.

В теле Божественной Личности присутствуют все материальные планеты, все вселенные, светила, весь гигантский космос, все пронизано Богом, во всем Бог присутствует Своим полным целым, входит в каждый элемент творения всеми Своими Божественными качествами, всеми Своими энергиями, во всем труд Бога, все непременно обозримо Богом, на все в Боге присутствует Божественный План. Тело Бога не имеет какую-то определенную форму или вид, или направление, не привязано к цвету, сиянию, свету, но есть Свет… Тело Бога – не может быть, как Оно есть, показано или представлено человеку, но чисто символически, чтобы как-то донести, что все, что ни есть, есть в Теле Бога, все содержится в Боге и во время творения и во время поддержания материального мира и во время уничтожения. Все созидается в Теле Бога Божественной Волей, Божественной Властью, Божественным Знанием. Какую бы Форму человеку не показать, в ней непременно присутствует все творение, как материальное, так и духовное. Все изначально в Боге. Формы Бога в некотором неизменном состоянии, типа тела человека, не существует. Никаких в Ней нет аналогов телу человека ни внешне и ни внутренне. Бог, Божественное Тело - это чистый Дух, обладающий огромным могуществом такой силы, что никакими известными человеку способами не описать никак. Тело Бога – Непостижимо, постоянно в развитии, в великолепии духовном; но неразвитый ум человека к пониманию этой сути Величия Бога никогда не приблизится.

Поэтому надо создавать  для сознания человека те Божественные Формы, которые бы все же показывали и Величие, и Могущество, и Решимость, и Непреклонность Бога, и Милосердие Бога и  несколько были понятны, т.е.  очеловечены, чтобы с такой Формой Бога человек мог входить в контакт с Богом на духовном плане или чтобы такая Форма могла быть показана или описана человеку в Писаниях.

Одной из таких и очеловеченных форм и все же устрашающих является четырехрукая Форма Бога с символами Божественного могущества. Понятно, что и эта Форма есть творение Бога, излюбленная форма живых существ, вызывает очень сильные эмоциональные состояния и используется для поклонения Личности Бога, через нее йог может получить экстаз, высочайшую радость от созерцания такой Формы Творца, усиливает веру, такая форма используется в описании Бога в Ведах, в медитации, считается Формой Бога, наиболее подходящей для поклонения Богу, нежели многие другие, считается привлекательной Формой Бога для полубогов (высокоразвитые живые существа, населяющие высшие планеты материального мира); якобы именно в этой форме они любят лицезреть Верховную Божественную Личность. Но каждому Бог дает постигать Себя преимущественно не через формы Бога, но исходя из Святых Писаний, Качеств Бога, труда Бога  через путь преданного служения в основном.


48. Ни изучением Вед и принесение этим жертвоприношения, ни благотворительностью, ни также благочестивой деятельностью, ни суровым аскетизмом невозможно в этом человеческом обществе достичь того, чтобы стать способным в этой Форме увидеть Меня, никому другому, кроме тебя, о, Курунандана.

КОММЕНТАРИЙ:

На самом деле увидеть Божественную Форму - и не возможно и не нужно или не благоприятно. Не следует заострять внимание человечества на Формах Бога. Это может привести к заблуждению. Бога нельзя любить глазами, нельзя приближаться материальными чувствами, нельзя на счет Бога и Формы Бога строить в себе незыблемые догмы и понимания. Личность Бога Непостижима. Это прежде всего Высший Дух, не скованный, не привязанный ни к какой форме. И если есть Форма у Бога, то она Непостижима, многогранна, изменчива, форма в форме, вложение в вложении, никаким человеческим опытом или умом не обозрима. Просто всегда надо понимать, что в Теле Бога сосредоточено все творение. И здесь можно медитировать долго и по-разному. Но как устроено именно Тело Бога – это сокрыто. Но дается небольшая возможность хоть как-то представить человеку суть Божественного Тела или Формы. И Арджуна, можно сказать, не был посвящен, ничего не увидел… Но то, что было задумано Богом и с тем, чтобы из этого извлечь только и единственно Величие Бога и передать это всем хотя бы в некоторой мере.


49.Пусть не будет тебе беспокойства, пусть не будет также недоумения при виде Моей, как она есть, этой ужасной формы. Свободный от страха, снова с удовлетворенным умом смотри именно на ту Мою Форму, которую ты пожелал увидеть.

КОММЕНТАРИЙ:

Надо понимать, что эти слова Бога есть переключение Арджуны на не только новую или другую форму Бога, но и переход Арджуны в иное энергетическое состояние, ибо непременно надо понимать, что всеми чувствами человека всегда Управляет только Бог, но так, чтобы этому была некоторая видимая причина, что есть в данном случае переход на обозрение другой Формы Бога, более умиротворяющей чувства, ибо более привычной и понятной.  Эти Слова Бога есть Милость Бога, есть то, что всегда присутствует в материальном мире. Только Милостью Бога проходят любые отягощающие состояния, стрессы, нервные напряжения, боль, состояние безысходности или подавленности или страха. Человек должен помнить, что всегда, когда Волею Бога меняются внешние картины, та или иная внешне обусловленная напряженная ситуация, то человек чувствует некоторое внутри себя облегчение, отходит волна напряжений или большого волнения. Этот вопрос внутреннего состояния непременно можно и надо решать не через врачей, не через лекарственные препараты, не через общение с другими людьми, но непременно через молитву. Этот путь Бог и теперь и всегда провозглашает человеку, ибо Только Бог Управляет самочувствием человека, его внутренними состояниями, и надо понимать, что все в человеке имеет не материальную природу, но духовную или энергетическую, и никак и ни один вопрос не может быть решен только через медицину, но и непосредственным обращением ко Всевышнему.

Бог не только может угомонить стресс человека, но и снять гнев, зависть, физическую боль, нервное напряжение, тоску, чувство одиночества, чувство подавленности и растерянности или обиды или неприязни к другому. Поэтому и Арджуна вынужден это принять, на это смотреть и с этим обращаться только к Богу. Однако, никогда Бог не снимает состояние человека без некоторой причины. Бог может просто перенаправить мыслительный процесс человека, напомнить другие пути выхода из ситуации или просто поменять как бы декорации, когда взгляд человека не будет остановлен на том, что очень сильно его могло потрясти. Человек должен понимать, что Верховная Божественная Личность Всемогущая. Но Милость Бога не дается просто так. Ее надо и заслужить своим милосердием, аскетизмом, добродетелью, простым образом жизни, старанием перед Богом, контролем ума и желаний, непременно человек должен быть религиозным и умеренным в наслаждениях и также не должен быть самонадеянным, но стараться уповать на Бога, не считая себя причиной, но только и единственно Волю Бога.


50. Саньждая сказал.
Таким образом, говоря это Арджуне, Васудева снова показал ему Свою Форму (четырехрукую), и чтобы успокоить его от страшной ему формы, снова принял красивую (двурукую) форму Великой Души.

КОММЕНТАРИЙ:

Особо много говорить о четырехрукой форме Бога и не следует, ибо это форма есть также не истинная, есть творение Бога, не изначальная, но и она также использована Богом, для того, чтобы управлять материальным миром, исходя из человеческих пониманий и представлений, тем более, что она несколько отличается по своему виду от двурукой формы, но сохраняет некий все же приемлемый человеком вид, и также имеет при себе символы власти, могущества, доблести, мудрости и привлекательна как бы своим великолепием, таким образом решая задачу передачи и Высоты Бога и некоторой доступности в плане созерцания, что может быть использовано и в процессе медитации, и в материальных играх и ролях в период прихода в материальный мир Личности Бога в таком собственно виде.

Но опять же, на самом деле нет у Бога такой формы, не привязан Бог никак к такому Телу, или образу, но, тем не менее, люди этот образ несколько считают более милостивым, понятным, привлекательным, нежели Вселенская Форма Бога, более доступным и более отвечающим их пониманию и интеллекту. Что касается двурукой формы, то эта форма чаще всего используется Богом в видениях, когда есть необходимость через человека передать в материальный мир те или иные Божественные откровения или изъявить Свою Божественную Волю. Но никакая Форма ни есть суть Сам Бог, но есть инструмент работы Бога в материальном мире, доносящий людям Высоту Бога и способствующий иногда через такую форму устанавливать с ними некоторый контакт с Божественной на то целью.


51.Арджуна сказал.
О, Джанардана, увидев Тебя в этой красивой человеческой форме, я прямо теперь успокоился умом и вернулся к своему прежнему состоянию.

КОММЕНТАРИЙ:

И четырехрукая Форма Бога, как и Вселенская, также повергла Арджуну в смятение. Это и должно быть понятно, ибо и диалог, и показ Божественных непривычных Форм Бога непременно сопровождается Божественными энергиями. Иначе, человек не воспримет услышанное и увиденное, никак не отреагирует, ничего для себя не извлечет. И если в материальном мире любое событие Бог сопровождает привычными для человека внутренними переживаниями или энергиями Бога, то Форма Божественной Личности должна потрясти; и потому человек может испытывать очень тяжелые виды энергии, вызывающие сильное эмоциональное истощение, человек непременно слабеет, теряет сознание, лишается возможности нормально говорить и реагировать, тело перестает ему подчиняться, возникает дрожь в отдельных частях тела, волосы встают дыбом, человек полностью теряет внутренний мир и сильнейшее беспокойство охватывает его тотчас. Видеть даже условную Форму Бога и небезопасно.

Но далеко не каждому она может быть показана, и даже далеко не каждый преданный может ее увидеть, (ибо это и не для личного восприятия, но для передачи другим, что в настоящий период для человечества нецелесообразно или недопустимо), но только по Воле Бога, если это имеет строгую причину, если это целесообразно, если человек подготовлен, если ему есть, что из этого вынести в плане преданного служения, в плане постижения качеств Бога и здесь Величия Бога и Божественного Могущества.

Лицезреть Форму Бога долго нельзя, ибо это достаточно потрясающее видение, и потому Бог на это отводит Арджуне определенное время и создает энергетическую ситуацию необходимости, непременно обговоренную, где эту форму пора убрать. Ибо дальше уже нет необходимости на Ней заострять внимание, ибо все было дано прочувствовать, извлечь, осознать, запомнить. В таком случае Бог возвращает человека к исходному состоянию, привносит в соответствии с этим мир, снимает напряженность, возвращает спокойную речь, прежнее понимание и осознание, дает возможность снова войти в русло диалога с Божественной Личностью в приемлемой для человека, Арджуны, Форме Тела Бога.


52.Шри-Бхагаван Сказал.
Очень трудно увидеть эту Мою Форму (четырехрукую), которую ты сейчас созерцал. Даже полубоги всегда желают видеть эту Мою Форму.

КОММЕНТАРИЙ:

Были показаны Арджуне две Божественные Формы Бога. Это – не Сам Бог, это не реально существующие обе Формы Бога. Это то, что как бы символизирует Божественные качества, что есть творение Бога, помогающее человеку в таком виде осознать Могущество Бога, Божественную Мощь, Строгость, Волю, качества Бога, направленные на творение. Но четырехрукая Форма Бога считается менее устрашающей, хотя и она повергает человека в страх и ужас, великое почтение, полное предание себя Богу и Божественной Власти, покоряющая взгляд человека великолепием и Божественным предупреждением в виде Божественных символов, которые эту форму всегда сопровождают и имеют строгое обозначение.


53.Никогда, ни изучением Вед, ни суровой тапасьей, ни благотворительностью, никогда также поклонением невозможно увидеть Меня так (в тех формах), как ты видел Меня.

КОММЕНТАРИЙ:

И невозможно и не получится никакими стараниями, ибо нельзя вводить в человеческое сознание то, чего нет, нельзя человека заострять на таких Формах, нельзя через такие Формы долго на него воздействовать и им Управлять. Не должен человек устремляться поклоняться Богу ни в каком из таких видов, ибо Бог Выше всех сотворенных Богом Форм, не подлежит описанию через эти Формы, ибо Бога следует понимать, как Высший Дух, не привязанный ни к какому изображению, ни к какой форме. Тело Бога Непостижимо, не имеет ограничений, не связано никаким направлением, ничему не придерживается. Это – правильное религиозное понимание. Так надо мыслить о Боге. И именно поэтому эти Формы не должны распространяться и закрепляться в сознании преданных. Это просто схема устройства Тела Бога, где расположено все Божественное творение в виде Божественных энергий всех уровней. И в этом Божественном Теле Бог проявляет Себя не устрашающими картинами, но Божественным трудом, Божественными качествами, Божественным Величием. Не следует устремляться увидеть ту или иную Форму Бога. Ибо это бесполезный труд и никогда не даст результатов никакими аскезами, никакой добродетелью, никакими стараниями в преданном служении. В свое время необходимо было так поработать с Арджуной, исходя из его ступени материального и духовного развития и его современников. Что надо было, Бог через эти формы донес и ему и всем людям. Этого достаточно, чтобы осознать Величие Бога. Но допускать ошибки Арджуны более не следует, не следует устремлять постоянно мыслительный процесс на образ Бога через Божественные формы. Пора мыслить о Боге строже и точнее, как о Высшем Духе, Всепроникающем, Высочайшем, Могущественном. Это будет то религиозное мышление, которое угодно Богу и которое  будет способствовать преданному служению. Иной путь есть более низкая ступень, обречен на неудачу и наказуем, если постоянно именно в том или ином образе или форме мыслить и поклоняться Богу.


54.Но преданным служением без отклонений, о, Арджуна, возможно в этом виде знать Меня, видеть и действительно войти в Меня, о, Сильнорукий.

КОММЕНТАРИЙ:

Обещания Арджуне аннулированы в связи с этим Новым Писанием, которое комментирует Сам Бог через Наталью. Никаким преданным служением увидеть ту или иную Форму Бога невозможно. Но именно преданное служение может помочь человеку постичь в свою меру качества Бога, Величие Бога, Мощь Бога, Божественное Могущество, Божественный труд, обусловить выход человека на духовный план. Но никак ни есть залог того, чтобы увидеть ту или иную Форму Бога.


55.Но тот, кто посвящает Мне свой труд, кто знает Меня, как  Верховного Бога, кто преданно служит Мне без привязанностей, кто не имеет врагов среди живых существ, он входит в  Меня, о, сын Панду.

КОММЕНТАРИЙ:

Воистину. Непременно надо посвящать свой труд Богу, непременно надо не претендовать на плоды любого своего труда, непременно надо Знать Бога, как Верховную Личность, непременно надо быть занятым преданным служением без привязанностей, непременно надо относиться равно к другу и врагу… Это все дает человеку возможность в свою меру войти в Бога. Но никогда человек не может доподлинно знать Бога, качества Бога, Божественный труд, и Божественное Величие. Но тем не менее, так старающийся преданный непременно Милостью Бога средствами преданного служения достигнет те качества, которые и позволят ему выйти за пределы материального существования на духовный план. Но ставить перед собой целью увидеть Божественные Формы, устремляться к этому, просить об этом Бога или этому посвятить жизнь категорически нельзя.