Диавольская диафрагма

Людмила Возняк
«Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет - натирай тёмные, пока не заблестят» Китайская пословица


Из переписки:

«Когда человек расширяет границы своего мировоззрения, то на него обязательно «посыпятся» благословения. Потому что границы не от Бога...»M

«Это субъективный разговор. Чтобы расширить свое мировоззрение, нужно больше читать, что я и делаю. Но... есть одно Но!!! Если на вас розовые очки, то чтобы вы не читали, всё это будет в розовом свете. Понимаете, о чём я? У нас с вами очки разные!!! А снять очки, не можете ни вы, ни я....»N

«Очки» - это диавол))), избавляться от диавола, и есть избавляться от «очков» M

«Абсолютно с вами согласен!!! Дьявола не существует - это всего лишь очки...»N


Если диавол - «очки», то зачем их носить? Может снять?

Очки – это некое препятствие на глазах, которое хоть и не лишает человека света, но подает его не в полном объеме, дозировано:

«Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно»(Мат.6:22,23).

Препятствие, перегородка… диафрагма?

Диа_фрагма(от греч. ;;;;;;;;; — перегородка), слово, греческого происхождения. «Диа» – это против, разделение, разъединение, прохождение сквозь, а «фрагма» - фрагмент,  преобразующийся с помощью «диа» в препятствие, преграду… перегородку, барьер, плотину,  заграждение, помеху,  шлагбаум, изгородь, очки, ограждение, завеса…

Поговорим о диафрагмах… Какие бываю диафрагмы?

Диафрагма — непарная широкая мышца, разделяющая грудную и брюшную полости.

Диафрагма — оптический прибор, непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах (микроскоп, фотоаппарат, телескоп и др.).

Диафрагма - это регулируемая перегородка, которая изменяет количество света, проходящего сквозь объектив фотоаппарата, тем самым помогает создавать снимки заданной глубины резкости.

Диафрагма является преградой между матрицей цифрового фотоаппарата и изображением, которое вы желаете сфотографировать.

Диафрагма объектива – это лепестковый механизм, при помощи которого  можно  изменять размер апертуры(отверстия), для изменения потока света.

Для чего изменять поток света? Нужны фотографии разного качества.   Так ведь это искажение?

Поток света... «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков»(Иоан.1:4),

«Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир»(Иоан.1:9).

Если солнечным светом можно манипулировать, и получать разные изображения, то, как обстоит дело с Божьим Светом?

« И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы»(Быт.1:3,4),

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»(иоан.1:5).

Свет и тьма разделены, свет светит, диафрагмы никакой не видно, во всяком случае, Бог ее не устанавливал.

«Но... есть одно Но!!! Если на вас розовые очки, то чтобы вы не читали, всё это будет в розовом свете. Понимаете, о чём я? У нас с вами очки разные!!!»N

И правда,  даже при хорошем освещении многое зависит от того как смотреть:

«Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри»(Иоан.1:46),
 
«И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому»(иоан.1:52).

Видно? Но у нас очки, розовые, черные, мусульманские, протестантские, православные, атеистические… Все пропускают Свет через свою диафрагму.

Не будем говорить когда это началось, это ничего не даст, но человек существует с завесой, диафрагмой, отделяющей его от Источника Света.

«Богу угодно то, что человек замечает действия Его в сердце, потому что Он есть Свет и Истина, а диавол всячески опасается этого, потому что он тьма, ложь; а тьма не приходит к свету, чтобы не обличились дела ее. Диавол силен только через тьму, через обман и ложь: обличи его ложь, выведи ее на свет, и все исчезнет. Он обманом вовлекает человека во все страсти, через обман он усыпляет людей и не дает им видеть вещей в настоящем их виде. Диавольское покрывало лежит на весьма многом» праведный Иоанн Кронштадтский

Тьма, ложь, диавол, плоть – всё это тоже диафрагма, т.е. завеса в разуме  человека. Авраам получил повеление на её удаление:

«Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол»(Быт.17:10).

Но это символ, отображающий свершившийся факт в разуме Авраама.

Также, образом диафрагмы была завеса в иерусалимском храме, отделяющая Святое от  Святого Святых. Мы привыкли читать Святое, Святое Святых, святилище, скиния, храм... Это одно  и тоже, по сути. Земная скиния или святилище состояло из двух отделений: Святого и Святого Святых:

«ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое ".
 За второю же завесою была скиния, называемая "Святое - святых "(Евр.9:2,3).

святое
40
agiow
святой, посвященный, благочестивый, праведный, как сущ. святыня;
см. гл. 37 (agiazv) и сущ. 42 (agivsunh).

Словарное определение:
1) священный ;
2) посвященный ;
3) святой, благочестивый, праведный .

«Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых»(Дан.9:24).

В Танахе:
Святый
Номер Стронга: 6944
;;;;
1. святость;
2. святыня, святое, священное;
3. святилище.

Святое и Святое-святых  обозначено одним и тем же словом agiow (Агия ), на иврите - «Кодеш»,  в троекратном повторе. Так вот, между этими помещениями располагалась завеса. Что она разделяла? В Святом, или святилище находились: семиствольный светильник, стол с хлебами предложений, золотой жертвенник курения. В Святом святых находился ковчег завета. Там, над крышкой  ковчега, обещал являться Господь:

«там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым»(Исх.25:22).

Первое отделение, или шатер свиданий, собственно, предназначался для ежедневного священнослужения, которое осуществляли священники. Они символизировали народ - святой, благочестивый, праведный. Второе отделение – Святое святых, туда мог заходить лишь первосвященник раз в году. Завеса отделяла святой народ от Святого Бога этого святого народа – поэтому получается: святые и Святой святых.

Чем отличается Ветхий Завет от Нового Завета? Наличием завесы. В Новом Завете завесы уже нет, она разорвалась во время распятия Иисуса Христа. Святой Бог не отделен от Своего святого народа? От Иисуса Христа не отделён. А остальной народ увидел за завесой лишь пустое пространство.

А пока… для получения красивого снимка, диафрагма в фотоаппаратах регулируется с помощью лепестков: увеличивается, уменьшается, в зависимости от освещенности, времени суток,  характера снимка, который надо получить. Открывать или закрывать диафрагму  можно , вращая кольцо, находящееся на оправе объектива. Современные цифровые фотоаппараты имеют электроную систему управления  величиной диафрагмы.

На фотоаппаратах и объективах  можно  увидеть диафрагменные числа. Например, f/1.8 ,  f/2.8, f/5.6, f/16. Каждое соседнее значение диафрагмы  указывает на увеличение или уменьшение количества света, проходящее сквозь объектив. При числовом значении f/1.8 диафрагма станет максимально открытой. А когда числовое значение диафрагмы f/5.6,  получите среднюю пропускающую способность объектива. Если f\16, то количество света, попадающего в объектив,  минимально.

Но почему нельзя просто убрать диафрагму?

Дело в том, что снимки бывают разные, и в разных условиях. В солнечную погоду, когда свет максимальный,  снимок может засветиться,   вечером, ночью другие проблемы, но  тоже надо снимать... Еще, представления о красоте  постоянно меняются, а иногда что-то надо подать в особо выгодном свете,что-то  «размыть»…  Поэтому, диафрагмы очень востребованы, «диаволам» находится  применение.

Но тем не менее…

«Чем меньше число после f/ тем больше относительное отверстие линзы, диафрагма (апертура) и тем светосильнее объектив и естественно он лучше и дороже .
Если меньше единицы (f/0,7, f/0,95 ), то вообше замечательно, но даже в теории
ЭТО ЗНАЧЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 0.5 !!!
Реально, самый светосильный объектив в мире, это Carl Zeiss Planar 50mm 1:0.7
Всего их в мире 10 штук ,- 6 принадлежит NASA, 3 были куплены знаменитым американским кинорежиссером и продюсером Стенли Кубриком, а один экземпляр - по традиции остался у Carl Zeiss...» - это я просветилась на одном сайте.

Чем больше открыта диафрагма, тем лучше? В этом режиме, обычно, создают фотопортреты. И портреты получаются отличные.

Диафрагму можно сравнить с окном в комнате: большое окно – много света, маленькое окошко – мало света, предметы не четкие, темновато, а прибавьте  еще шторы… Свет-то поступает, но количество его меняется.  А не лучше, чтобы не было никаких препятствий для света. Тогда:

«И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать»(Иоан.1:16).

От полноты, потому что Бог дает полноту. Но эта полнота  натыкается на «очки»-диавола. «Да нету у нас никаких очков, не надо придумывать» - так буквально некоторые читают Священные Писания.

Но «доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Богу, тогда это покрывало снимается»(2Кор.3:15,16).

Чтобы увидеть действительность,  надо снять очки, т.е. убрать диафрагму:

«ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет»(Пс.35:10).

Но ведь  Иисус Христос ее уже убрал? Он то убрал для Себя еще в пустыне. Но по примеру Иисуса, каждый свою завесу сам должен убирать. А срывать ее безполезно. Но растворить как сахар в воде, можно попробовать.

Но как нет фотоаппаратов совсем без диафрагмы, то убрать всю завесу сразу из головы вряд ли получиться, надо стремиться к ее возможному минимуму.

Хотя, та завеса во момент распятия Иисуса Христа разорвалась сверху донизу, а потом и храм был разрушен, наша завеса огне-, водо-, ударопрочная, и износостойкая. Храма может не быть, а завеса туточки, есть.

Что улучшает проницаемость завесы?

Можно порекомендовать чтение Священных Писаний. Но этого мало… Тогда молиться… и каяться в грехах.

А также Преп. авва Исаия Нитрийский советует:
«Три есть добродетели, которые всегда свет подают уму: не видение лукавства ни в каком человеке, благотворение злотворящим тебе и перенесение всего находящего без смущения».

Можно добавить китайскую пословицу: « Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет - натирай тёмные, пока не заблестят» .

«Победить дьявола – это означает победить в себе негативные мысли, навести порядок в своем разуме» Анастасия Новых
 
Диафрагма устроена в форме лепестков… цветка, например лотоса. Именно лотос символизирует сознание человека. Раскрытый лотос - духовное раскрытие, просвещение, возрождение. Но лотос начинает рост из грязи, затем он поднимается над мутными водами, чтобы раскрыть свои лепестки на солнце, в свете небес.

«Никогда не боритесь с алчностью, эго, гневом, ревностью, ненавистью - всеми этими врагами, о которых религии учили вас: "Боритесь с ними, сокрушите их, убейте их". Вы не можете убить их, вы не можете сокрушить их, вы не можете бороться с ними; все, что вы можете делать, — просто осознавать их. И в тот момент, когда вы осознаете их, они уйдут. На свету темнота просто исчезает» Ошо

Осознать значит посветить на данную проблему.

« ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны»(Иоан.3:20,21).

Тьма, темнота, зло, диавол – это недостаток света. Всякий недостаток света можно восполнить лишь светом. Главное, не надо удовлетворятся «снимками» низкого качества, и работать над растворением завесы, отделяющей нас от свЕтилища.



Фото из интернета - значения даифрагмы.