Соседи

Анна Боднарук
                С О С Е Д И

     Совсем недавно услышала пословицу, которая так мне по-сердцу пришлась, что до сих пор из головы не выходит. Вот она: «Идеальный сосед тот, кто шумит в то же время, что и вы».
     Я почти всю свою трудовую жизнь работала по сменам. А это значит, что я умею ценить тишину не только ночью, но и днём. «А вдруг кто-то прилёг отдохнуть или ребёнок маленький…» Мне грех обижаться на Судьбу. Уже седьмой десяток лет, а соседи для меня – вторая родня. Однако соседями могут быть не только люди и, если это не крысы, то я им только рада.
     По жизни сорок не ругал только ленивый человек, а мы, ничего, ладим. В своё время не хватило нам железа накрыть всего-то маленький кусочек боковинки крыши бани. Сыны мои, тогда ещё молодые парни, использовали то, что было под рукой. Рубероидом  покрыли. Как-то так получалось, что этот участок крыши не на видном месте и притом в «безопасной зоне». Ни дождь, ни ветер туда не задувают. Не протекает, мы и забыли за него. Я молчу, а у мужиков свои заботы появились. Только я приумолкла по той причине, что заметила на крыше новых жильцов. Сороки там гнездо свили. Лаз они в толевом покрытии по-хитрому сделали. Снизу округлая дырочка, кулак можно просунуть, но не до конца толь оторвана, а вроде висячей шторки. Хоть с какой стороны птицу пропустит и вход прикроет. Пока совсем близко не подойдёшь, то и не заметишь тайного входа. Только малышей родителям кормить надо? Надо. Вот, сороки уже привыкли к тому, что я на грядках копаюсь, и незаметно за подлетающими птицами наблюдаю. А одна там сорока или пара летает, я так и не поняла. Не зря ж говорят, что «только сорока перо в перо рождается». Кто ж их разберёт. Мои сороки тихими оказались. Молчком обследуют мой огород. В одном месте даже гнездо с мышатами раскопали в компостной куче, не побрезговали…
     Однажды, я после обеда решила прилечь в доме на полчасика, пояснице своей роздых дать. Задремала даже. Вдруг, слышу – сороки забеспокоились. «Сороки без причины не стрекочут», - подумалось мне. Мой диван стоит у стены между окон, так что я села и немножко занавеску отодвинула, смотрю. Калитка закрыта, чтоб где-то бродячий кот между грядками ходил – тоже не видно. А две сороки уселись на забор и поругиваются в сторону яблони. Там, вдоль дорожки растут шесть разноцветных кустов пион. Кусты уже большие разрослись, да и яблоня из тоненького прутика он какая кудрявая вымахала. Ветки дерева до цветущих пион дотянулись и прямо нависли над ними. А срезать жалко. В прошлом году яблоня отдыхала, а в этом намечается большой урожай. Но до осени ещё дожить надо, пока ещё яблочки совсем маленькие. «Кому они понадобились?» - размышляю я, когда заметила, что одна из веток слегка покачивается. А яблочки оказались тут вовсе не при чём. Всему виной оказались мои разноцветные пионы… Куда только моя дремота убежала, когда я на ветке, висячую вниз головой белочку увидела. За ветку она задними лапками держалась, а передними, так ласково обхватит цветок пиона и носом в него зароется. И так цветок за цветком.
     Долго я наблюдала за любительницей прекрасного. Если не считать обеспокоенных сорок, то я вовсе была не против забавной гостьи… Потом легла и даже уснула. А когда спустилась с крыльца, то первым делом к своим пионам направилась. Белочки уже там не было. Осмотрела цветы – всё в порядке. Ни один лепесток не повредила. «Вот молодец! Какое же культурное животное…» - подумала я. Но на следующий день заметила, что и птички наведываются к моим кустам. У меня закралось сомнение: «Кроме приятного запаха, наверное что-то ещё манит моих прекрасных гостей. Только, когда второй раз наведалась белочка, я догадалась. Мои цветы привлекают своим запахом разных букашек, а потом уже на пир прилетают птички и прибегают зверушки. Бурундучок тоже «нюхал» нижние цветы. Вот, хитрецы…

                ***