Смерть карьериста

Людмила Лифанова
В повседневной жизни, часто соприкасаешься с людьми, посвятивших себя карьере. Это здорово,если человеку есть к чему стремиться! Но, к сожалению,зачастую, невольно наблюдаешь печальную картину:
Мне хочется сравнить жизнь людей карьеры, с жизнью альпинистов-скалолазов. Каждую секунду, каждое мгновение их сознание работает на достижение определенной цели. Сквозь бури, трудности, неурядицы.., ограничивая себя во всем, преодолевая сопротивление, они забираются на заветную вершину. И, что же происходит дальше? Альпинисту, на покоренной высоте не хватает для дыхания кислорода, и прижавшись грудью к каменной плите, вдохнув сладкий миг победы, в обнимку со своей мечтой - он задыхаясь - умирает.
Карьерист так же задыхается от своего успеха. Пьянящий кислород вседозволенности разрушает в нем чувство такта во всем, и незаметно для себя, его ноги ступают на путь деградации...
Под бурные о, лживые похвалы завистников, с огромной скоростью снежного кома, он катится вниз, разбиваясь у подножия взятой высоты.
P/S И тому и другому, мало взять высоту, намного важнее на ней устоять, научившись жить и дышать, этим пьянящим воздухом победы!