Золотая Венера палеолита и компьютерные героини

Игорь Леванов
Сделал «золотую» копию Венер палеолита. Познание развивается по спирали, десятки тысячелетий статуэтки голых женщин были двигателями культуры, они первые превратились в керамику, их первыми раскрасили охрой. Примерно, 10 тысяч лет до нашей эры они исчезли, но исчезли громко сказано, просто им руки и ноги приделали и работу нашли. Просто быть женщиной стало не достаточно, нужны были не бездельники и работяги.
Но сейчас можно встретить золотых Венер палеолита, среди компьютерных героинь им приделали руки, ноги, дали оружие, но сделали это намеренно «коряво», чтобы истинную суть женщины было бы видно, иначе на детей впечатления не произведёшь. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос, может быть дети в своих стрелялках и бродилках, суть природы людей осознают. Кстати, в компьютерной игре предусмотрена не только стрелялка, но и возможность рассмотреть, как движется компьютерная героиня в «автоматическом» режиме.
Это я к тому, что если в литературной произведении «не видна» золотая Венера палеолита, следующие поколение «читателей», такую книжку с картинками смотреть не будет.
Фото автора.