Голова Анны К. Действие 1, эпизод 8

Евгений Садков
        В этом эпизоде ключевым будет слово "время".
                ***

 Алексей Александрович. Увеличение концентрации диметилформамида меня тоже очень беспокоит. Это говорит о...

 Алексей Кириллович. Извините, профессор. (отходит в угол сцены и прижимает руку к телефонной гарнитуре) Когда? Кошмар какой. Только же недавно, выше радуги и тут... Нет, нет, Кити. Вы и здесь в своем репертуаре. Поговорим позже. Пока не знаю. Не обижайтесь.

 Алексей Александрович (внимательно смотрит на ученика).  Что случилось, Алеша?

 Алексей Кириллович. Звонила Кити. Ночью умер наш общий знакомый. Артист. Ещё пятидесяти не было. Не довезли до больницы. Скорая отказалась, на перекладных.

 Алексей Александрович. Вот, Леша, о чем и речь. Или неожиданно, или осознанно. Или убого, или с расчетом.

 Алексей Кириллович (не скрывая раздражения). О чем Вы, профессор? Так быстро. Такой молодой... Казалось бы, все ещё впереди и ещё высока его радуга, а тут ... (добавляет непечатное слово)

 Алексей Александрович (невольно покосившись на Аннушку). Вот. Нет, не случайно Петр Александрович выбрал объект. Искусственное сомати. Никакой вынужденной крионики, никаких сверхнизких температур. Даже в таких экстремальных условиях объект остается открытой системой.

 Алексей Кириллович (с неприязнью). Извините, профессор, как-то...

 Алексей Александрович. Алеша, этим и отличаются настоящие исследователи от остальных. Остальные сейчас уткнутся в свои ток-шоу: ах, какой замечательный, ах, как жалко. Ещё близких привлекут, жен и любовниц. Все кости, пока тело не остыло, перемоют. А только остынет, тут же и забудут. Будут ждать следующего. Это и есть, Алеша, как ни цинично для Вас это прозвучит, расходный материал. Поэтому, вперед, мой друг. К совершенствованию сомати.

 Алексей Кириллович. Как-то Вас вдохновило, учитель. И при чем здесь сомати?

 Алексей Александрович. Милый друг. Прописные истины, но повторю. Осознав конечность индивидуума, наши предки задумывались над сохранением его уникальности. В некой искаженной форме эти знания  дошли и до нашей эпохи. Истинно верующие пытаются погрузиться в состояние сомати, вернее-самадхи. Кстати, не только Тибет славен этими упражнениями. Допускаете ли Вы, Алеша, что и наш Иисус перешел в это состояние?

 Алексей Кириллович (невольно поглядев в зал). Учитель, Вы забываете, что и у стен есть уши. Да и не только, в нынешних условиях, уши. Как бы не оскорбить нам чувства верующих?

 Алексей Александрович (кинув взгляд в зал и переведя его на ассистентку). А, Вы об Аннушке. Не переживайте, Алеша. Как и наше большинство принимает антинаучную ересь, так и она примет мои бредовые идеи на веру.

 Аннушка (чуть укоризненно) Профессор...

 Алексей Кириллович. Зачем же Вы так? Унижая...

 Алексей Александрович. Отнюдь, Алеша, отнюдь. Я люблю Аннушку, как родную дочь. Вы же, в своей привычной суете, не знаете. Не знаете,как она попала сюда, почему здесь сидит,почему тратит свои так быстро проходящие золотые годы на старика. А, Леша? Не знаете же.

 Алексей Кириллович. Извините, профессор. Думаю, мне лучше сейчас уйти.

 Алексей Александрович. Ну, что же, Ваше право. Пусть и дальше здесь усиливается запах диметилформамида, пусть я не доведу эксперимент Петра Александровича. Пусть, пусть...А Вы, любезный, бегите в ваш привычный мир, с озабоченной Кити, с её великосветскими родителями и всем этим бомондом. Идите, идите. Только скоротечно ваше время, как у нынешнего новопреставленного. А мы уж (бросает взгляд на Аннушку) займемся вечностью.

 Алексей Кириллович (в нерешительности, стоя на краю сцены). To be, or not...

 Алексей Александрович. Не быть, Алеша, не быть. Это общество не достойно бытия.

                Пауза.