Цезарь

Александр Бочаров 55
°               

                "Друг мой милый ,
                ключевой водой поил тебя ..."

                Алекс

°   

                Верный друг


   (г.Осинники, частный сектор района шахты 9, май 1962 г.)



                Голуби возвратились на крышу родного дома ; попили чистой воды , поворковали и шумно взлетели с перекладины шестА .
                Они стремительно понеслись на запад , в сторону Ильинской церкви .
                Быстро и легко развернулись над пивной  "Голубой Дунай" , что напротив старого парка шахты 9 , и ушли по спирали ввысь .

                Впереди летел белый галицийский голубь - Цезарь .

                Он отменно выходил в "столб с винтом" и поднимался выше всех , демонстрируя превосходную игру с переворотом через крыло ; выписывал захватывающие кульбиты и пируэты ; делал в полёте сальто назад и стремительные уворОты , будто уходил от погони сокола или ястреба .

Его полёт невозможно описать ; такую красоту надо видеть ...

                Цезарь нередко терялся из виду , взмывая на высоту более двух тысяч метров ...
                В этом нет ему равных во всей округе шахтёрского городка Осинники . Многие опытные голубятники с трепетным волнением и с восхищением смотрели на полёты Цезаря .
                Они много раз пытались заманить его на свои крыши или в голубятни , но безуспешно ...

                Нелегко приучить к себе , а тем более дрессировать и тренировать такого голубя , ведь это ежедневный , кропотливый и упорный труд ...
Всё начиналось с малого ...

                Мальчик , хозяин Цезаря , смастерил из прутьев ивы небольшой каркас в форме шатра , обтянул его кусочком тюля , проделал необходимое отверстие и установил кормушку . Голубь охотно наведывался в уютное гнёздышко и склёвывал вкусные зернышки , запивая водой .
                Часто летом парнишка сыпал горсточку отборного зерна в "закрытую кормушку" , завлекал туда Цезаря и убегал с ношей на зелёную лужайку , где  среди разнотравья росли изумительные цветы , ласкающие и взгляд , и душу ...
                Пчёлы и шмели собирали нектар ; бабочки кружились рядом и группировались в многочисленные колонии . Певчие птицы щебетали , бормотали , свиристели , чирикали , трещали и пели звонкой переливчатой трелью .
Весёлый перезвон птиц таял в безоблачном голубом небе ...
                Парнишка ставил шатёр в укромное место , под тенью растущих кудрявых берёз ; сам бежал на край поляны , между двумя холмами , уходящими гребнями в сторону леса .
                Там из - под земли бил родник , наполняя прозрачными , кристально чистыми , холодными струями ручей с галечным дном . Ключевая вода стремительно неслась (стекала) вниз , в Красный Калтанчик .
Пацанёнок набирал полные ладони живительной влаги и , согревая её своим теплом , нёс к Цезарю.
                Голубь спокойно прогуливался около шатра , но увидев хозяина , взлетал ему навстречу , садился на руки и пил воду ...

                Тёплыми осенними днями , когда мальчик уходил в школу во вторую смену , он брал с собой Цезаря . По дороге увлекательно рассказывал ему ... о выполненном домашнем задании по математике , о прочитанной интересной книге , о сыгранной с братом шахматной партии , о своих проблемах и переживаниях ...
                Голубь терпеливо сидел за пазухой под широкой курткой ; он по - своему что - то ворковал , подёргивал головой и с любопытством посматривал на хозяина .
                В школьном саду мальчишка нежно гладил птицу , что - то нашёптывал и выпускал на свободу :
                "Цезарь , лети домой !"
                Голубь кругами стремительно поднимался вверх , ориентировался на запад и улетал в сторону родного дома ; вслед парнишка громко посвистывал и размахивал руками .
                Ухаживая за голубем , пацанёнок проявлял нежность и ласку в виде защиты и бережного отношения к Цезарю ...

Цезарь  н и к о г д а  не предавал своего хозяина .
У него с избытком было то , чего не хватало другим ...

                В запланированном тренировочном полёте он преодолел расстояние порядка 1000 километров за 14 часов * и вернулся из Омска в Осинники , на крышу родного дома .
                Выпущенный из корзинки на Новокузнецкой "барахолке" , возвратный голубь прилетел домой через 20 минут **... 
                Много лет он радовал голубятников шахтёрского городка удивительными , захватывающими полётами ***

                Однако , это уже совсем другая история ...

                Цезарь трагически погиб на восемнадцатом году своей жизни ...

                Голубь захоронен в скале самой высокой и крутой вершины карьера "Разрез" шахты 9 . На опознавательном стальном анкере закреплена  алюминиевая табличка :
                "Здесь покоится мой друг , белокрылый Цезарь ".               

                Временами , в бесснежную лютую стужу , когда ледяной панцирь прочно сковывает землю , вольный шумный ветер со стороны заброшенных пашень "приносит" перекати - поле к обрыву "Разреза" .
                Шары сухой травы цепляются за каменистые выступы , упираются в установленный анкер у изголовья захоронения Цезаря и удерживаются некоторое время .
                Новые мощные воздушные потоки перекатывают траву через препятствия и она , кружась в причудливом полете , падает с кручины вниз ...

                Слухи о Цезаре разносились среди голубятников с быстротой цыганской почты . Он запомнился мастерством и виртуозностью полёта ; преданностью и верностью к человеку ...


°

                "Знакомых тьма , а друга нет !"

                А.С. Пушкин

°

                Эпилог

  (г.Осинники, бывший жилой район шахты 9, лето 2017г.)


                С той поры, как погиб Цезарь, прошло 37 лет ; в выработанное шахтное пространство (в оставленную без угля  пустоту) провалились  многие жилые дома , хозпостройки , огороды , участки улиц и переулков .
                Мародёры , бичи и бомжи разломАли и растащили всё , что смогли ; сожгли на кострах , сдали в металлом или продали по дешевке ...
                Зловещие развалины , мусорные свалки и пепелища появились между редкими островками земли от случайно уцелевших огородов .
                Там , где когда - то кипела шахтёрская жизнь , теперь гуляет свирепый ветер ; в покосившихся домах он раскачивает в разные стороны (кое - где ещё сохранившиеся) ставни ; гудит и свистит в изуродованных проёмах , где выбиты оконные рамы и сломаны двери ...
                Вечерами скулят , визжат и воют бродячие собаки ; оголтело носятся за добЫчей драные , одичавшие кошки ; в помойках копошатся жирные , мерзкие крысы ...
                Тёмными ночами , в глубИнах искарёженной , заброшенной земли , что - то  обваливается , рушится и грохочет ; звуки эхом разносятся по округе бывшей девятой шахты .
                Постепенно шум смолкает и наступает напряжённая зловещая тишина . Безмолвие ворошИт и тревожит душу ...
                Часто из недр земли доносятся то протяжные , то хриплые , то слабосдавленные , то прерывистые , странные стоны ...
И так повторяется каждую ночь ; немногочисленные шахтёры и пенсионеры - дачники ещё не свыклись с этими ... криками ужаса .

                К солнцу , уходящему в зенит , ветер гнал кучевые облака . Там , где гряда с пологими склонами ,  засаженная соснами , и от морга больницы БИСа , в сторону отработанных штолен шахты 4 , и дальше , к двухэтажной шестнадцатой школе , - полосой прошёл дождь ...

                Со стороны улицы Дежнёва , напрямую по зарослям хрена и лопуха , мимо развалин и трущоб улицы Комарова , к "Разрезу" шёл одинокий путник с дымчатого - пепельной сединой в висках и с рюкзаком за плечами .
                По сибирским меркам , он выглядел немного странно .
На голове красовалась армейская защитная  панама цвета хаки с регулируемым  ремешком для подбородка ; на крепкой спине и широких плечах складно сидела отглаженная клетчатая рубашка с короткими рукавами и с отложным воротничком ; тёмно - коричневые шорты , с накладными карманами , неплотно  облегали бедра ; на кожаном поясе , в ножнах , висел массивный охотничий нож с ручкой из рога сайгака .
                Ноги обуты в кроссовки на толстой подошве и в красные носки с  причудливым белым орнаментом в виде наскальных рисунков народов севера .
                Дужки очков , скреплённые шнурком вокруг шеи , свисали у груди . Наручные часы с хронометром застегнуты на запястье левой руки .
                На суровом лице просматривалось нарастающее волнение и не скрываемое чувство тревоги ...
                Однако , в его глазах ещё светились искорки давно ушедшей молодости , цветущей как черешня ...               
                Ноша не тяготила странника ; он внимательно поглядывал по сторонам и выискивал малоприметную подходящую дорожку к северному склону обрыва .
                Еле заметная тропинка , заваленная обломками породы , осколками "горельника" и кусками глины , просматривалась среди пластов сухого ила , намытого талыми водами и дождями .
                Она то тянулась серпантином (или по спирали) , то виляла зигзагами на крутую гору , около отвесного обрыва , с нависшими глыбами , камнями и клочьями мха , вросшего в полуразмытые остатки дёрна .
                Где - то пригнувшись , а кое - где и на четвереньках , упираясь руками в землю , мужчина неторопливо , но упорно пробирался к намеченной целе .
                В некоторых местах , по мелкому щебню , подошва обуви сильно проскальзывала , тело сползало вниз . Ладони мгновенно цеплялись за редкие , толстые стебли полыни , крапивы или репейника . Иногда приходилось лезвием охотничьего ножа врезаться в крохотные островки грунта , разбросанные между огромными валунами .
                Его широкополая панама сьехала с макушки на затылок , но всё же крепко держалась ремешком за подбородок .
                Крупные капли жгучего , солёного пота стекали со лба , разьедали глаза и веки ; испарина щипала лицо и покрывала жирной плёнкой ноздри и губы ; вены на висках от напряжения вздулись и начало сводить некоторые мышцы ...
                Путник поднимался к своему единственному  д р у г у , погребённому на высокой вершине летом восьмидесятого года ...
 
                Он подошёл к изогнутому анкеру , осмотрелся ; ни природа , ни человек , ни случайный варвар не нарушили захоронение .
                На небольшом плато скалы , как и прежде , лежало нагромождение из обломков породы , а рядом возвышалась плита в форме ступени или скамьи  ...
                Нарастающий ветер трепал вихры седых волос мужчины , неся приятную свежесть и прохладу после дождя .

                "Здравствуй , друг мой белоснежный !
Прости , долго не был я : закрутила меня жизнь , затуманила ..."
Он встряхнул головой , пытаясь поправить чуб , но безуспешно , -  поток воздуха резко ударил в лицо ...
                "Не сердись Цезарь ! Тяжёло и больно потерять тебя ...
После гибели , два дня высекал могилку в этой скале , выходящей на поверхность обрыва из земли . Породу разбивал молотком и зубилом ; на костре расплавлял свинец и им нагревал (грел) лунку ; потом выковыривал застывший металл и заливал в пустОты (в ямку) холодную ключевую воду из родника , что в низине ; появлялись трещины в камне , снова долбил зубилом и так повторял несколько раз , пока не сделал надёжным последнее твоё пристанище ...

Я даже после гибели пытался уберечь тебя от плохих людей ...

                Крошкой породы посёк руки , содрал ногти до кровИ , обжёгся брызгами свинца , весь измазался от пыли и копоти , страшно было смотреть . Но могилку сделал добротную , на совесть .
А как иначе ?! Прикипел к тебе всей душой за многие годы .
                Схоронил на третий день ; завернул тебя в кусочек белой ткани , положил в чистую коробочку из под новой обуви ; сверху в высеченную ямку , для изоляции , засыпал сверкающий ,  мелкий уголь , замазал густой глиной , а в оставшийся приямок могилки вылил полведра расплавленного свинца .
                Так , наверняка , зверь не потревожит , дождь и талая вода не размоет , да и не каждый вандал залезет ... "

                Он достал из рюкзака инструмент , выправил вбитый в узкую расщелину крепкий шахтёрский анкер , сверху плотно насадил нержавеющую трубку с гравировкой :
                "Цезарь , спи спокойно ...!"

                Пальцами размял кусок "холодной сварки" и заделал пустую , внутреннюю часть выступающей трубки над концом анкера ...
                "Ты остался жить в моей памяти , в душе и в сердце верным , преданным другом ...
После похорон - запил я горькую ...  Так и не встретил голубя , летающего выше и дальше , чем ты !
                Даже Фараон , гданьский высоколётный голубь - турман , не смог превзойти тебя , Цезарь !"

                Скупая мужская слеза покатилась по его щеке , за ней устремилась вторая , третья ...
Он со скорбью посмотрел на погребальный холмик Цезаря , повернулся лицом навстречу ветру , перевёл взгляд в сторону солнца , уходящего на запад ...
                Предательский комок перекатывался в горле ; мужчина глубоко вздохнул , смахнул слезу и стал медленно спускаться с вершины вниз ... Туда , где когда - то в обжитых , ухоженных переулках и улицах шахтёрского городка кипела счастливая жизнь , а сейчас - свирепствует нищета и разруха , сравнимая с погромами времён ... Чингисхана ...

                Он  н а в с е г д а  уходил из этих мест , где  п р о л е т е л а  его молодость ...

°

          PS :

     Для читателя - романтика ...


    (Южный город, жилой квартал В-2, конец мая 2018г.)


                Уходящее к закату солнце повисло над горизонтом за тяжелой взвесью пыли в воздухе .
На безоблачной окраине неба раскалённый диск пылал насыщенным красно - багровым цветом .
                Переливающиеся в серой дымке краски расплескались мягким , тёплым жаром пурпурного блеска от остывающего огня и злата .

                На скамейке , в тени густых крон грецкого ореха и туи , сидел задумчивый , статный мужчина . Он смотрел вдаль , не замечал окружающих и думал о своём ...

                На козырёк подъезда жилого дома сели три белых голубя и с интересом посматривали по сторонам ...
                Но это были не потомки тех прекрасных голубей , которых когда - то , пятьдесят пять лет назад , будучи ещё юным , автор этих строк с любовью и кормил , и разводил , и тренировал для полётов по просторам сине - голубого неба , над широкой с и б и р с к о й  землёй ...

                За это время изменились многие , не только голуби , но и ... л ю д и  ...


                Конец



                Примечание

                (Для ... "внимательного" читателя)


 * Расстояние Омск-Осинники по трассе составляет 1043 км, а по прямой - 918 км.

 ** Расстояние Новокузнецк-Осинники по трассе составляет 31 км, а по прямой - 21 км.

 *** Скорость полёта голубя составляет порядка 100 километров в час, а скорость почтового голубя может достигать и 150 километров в час.
При этом "пернатый посланник" может преодолеть больше двух тысяч километров.