Нечистая сила. Гл. 2 Предварительное знакомство

Владимир Темкин
   На улице было сыро, туманно и промозгло. Перед подъездом на стоянке в лицо ему светила яркими фарами восьмицилиндровая АУДИ. Сбежав по ступенькам и обойдя машину слева, Радомир открыл пассажирскую дверь и заглянул внутрь. Оттуда пахнуло сухим теплом, трубочным табаком и крепкими мужскими духами. Но переднее сидение было занято. На бежевой его коже свернулся в кольцо разрисованный коричневатыми ромбиками трёхметровый питон. В ответ на раздавшийся щелчок дверного замка он, не пошевелившись, но открыв глаза, уперся в лицо Радомиру тусклым тяжелым взлядом, чуть подергивая высунувшимся из пасти длинным розовым язычком. Отпрянув от двери, Горкин услышал сдержанный смех, и уже знакомый вкрадчивый голос произнёс:
- На заднем сидении Вам будет намного удобнее. - а когда он уже расположился сзади, бритый наголо, с крупными чертами лица, белозубый улыбчивый человек на водительском месте развернулся и протянул ему ключи и свою визитную карточку, добавив ещё и, – позвольте представиться, ЛЕгна ВоловаИд, устроитель судеб. 
- Однако, заявочка! И вот так, сразу… - подумалось от неожиданности, и Радомир начал всматриваться в полумрак кабины.
   Одет новый горкинский знакомый был в черный спортивный костюм с узкими прострочками белого цвета по швам куртки и брюк. И, видимо, сочтя процедуру знакомства исчерпанной, он спросил:
- Вы не станете возражать, господин Горкин, если мы с вами проскочим на утреннюю прогулку в парк ПРЕРИИ, расположенный в трех милях западнее по вашей магистрали? Сегодня будний день, и народу там обычно немного...
   Радомир, обдумывая предложение, заглянул в просвет между передними сидениями. Удав дремал, опустив голову в середину свитого в тугие кольца тела и закрыв глаза. И Горкин, невольно тем самым выдавая тайные свои помыслы, поинтересовался:
- А когда вы его кормите?
   В ответ водитель искренне расхохотался. Смеялся он долго и, вытирая с глаз тыльной стороной ладони набежавшие от смеха слёзы, произнес:
- Не волнуйтесь. Он у меня ест строго «по системе удава» - во-первых, вечером, а во-вторых, только кроликов, не проявляя никакого интереса к чему-либо другому.
- На диете он у вас, значит? Тогда, что ж… Тогда поехали. Но обратно, я понимаю, вы меня вернёте, по принадлежности.
- Положь, где взял! Это наш принцип. Верно, Нехаш?
   Питон приоткрыл глаза и, почти по-собачьи шевельнув кончиком хвоста, согласился. Но, как показалось Радомиру, согласие своё он выразил через силу и нехотя. 
   В парке, поставив машину на стоянку, Воловаид, обладавший, как оказалось, двухметровым ростом, водрузив на голову странного вида колпак, повесил удава себе на шею, как шарф, обвив двумя кольцами, и приглашающе качнул рукой в сторону прогулочной дорожки:
- Прошу Вас! Погода, я считаю, нам благоприятствует! День не жаркий.
- Да, пожалуй. И осень во всей красе сегодня смотрится. Ветерок, правда, свежеват. Северный. – вежливо поддержал разговор Горкин.