Золотая Венера палеолита и чжэнь-цзю терапия

Игорь Леванов
Терапия чжэнь-цзю (кит. укалывание и прижигание),  акупунктура (от лат. acus — игла и лат. punctura (pungo, pungere) — колоть, жалить) — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими. Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует ЦИ («жизненная энергия»). Метод используется для снятия боли или в лечебных целях.
В древности на Руси делали кукол из ткани, ниток, соломы и других материалов. Если сделать подобную куклу из проволоки, желательно золотой, чжэнь-цзю терапия станет очевидной для современных людей.  Кукла становится похожей на ротор электродвигателя или  генератора.
Вера в методы лечения может творить чудеса. Если пожелаете использовать эту экзотическую методику профилактики болезней, сделайте сначала куклу из проволоки, воздействие чжэнь-цзю терапии будет эффективнее. У китайцев нет таких наглядных пособий, они не догадались их сделать.