О Псковском и Чудском озере. Следы атлантов?

Владимир Репин
Не так давно я писал о загадке Псковского озера http://www.proza.ru/2015/07/24/69, где в узости между Псковским и Чудским нашелся кольцевой артефакт диаметром 1650 м, стоящий на самом берегу. Трудно понять по спутниковому фото, на что он больше похож - атлантский административно-культовый остров с кольцевым каналом или славянский кольцевой оборонительный вал по типу Арконы:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567419
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567415 Выделение
Координаты находки 58°11'30.78"С  27°38'11.28"В

Там же, у Псковского озера, но на северо-западном берегу, нашлось что-то, напоминающее 200-метровый толос (или хотя бы курган :о) высотой около 5 м, если судить по высотомеру Гугл-Планеты.
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567416

Интересно то, что этот курган расположен на территории чего-то, очень напоминающего круглый атлантский остров губернско-столичного масштаба, размером более 3 км, с хорошо проработанным задним хвостиком наносов:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567422
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567421 Выделение

И находится этот остров как раз там, куда ведет ложбина предполагаемого старого русла реки Великой, проходившего и мимо Изборской крепости - легендарного Словенска, если судить по записям Идриси. Кому интересно, почитайте у меня

Три вида русов. С Идриси по Руси http://www.proza.ru/2009/04/12/55

Рядом, на заболоченном мысу - нечто прямоугольное примерно 30 х 60 м.
Не обратил бы внимания, если бы не стандарт храмовых фасадов атлантов - 31 м ("греческий" плетр, 100 футов), и не направление фасада  - на атлантский Туле.

Я попытался нащупать эти ложбины, некоторые из которых еще обозначены вытянутыми озерами-старицами (Белая Струга, Смолинское, Городищенское, Мальское, Паттина, Тиглицкое).

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567649 Повернуто

На фото русло реки Великой обозначено синим цветом, возможные старые русла - голубым. Ученые счтают, что Псковское и Чудское озера "скатываются" на юго-восток. Причина этого явления хорошо объяснена в книге академика Anto Raukas «Eestimaa viimastel aastamiljonitel», — изданной в 1988 году. Анто Раукас пишет, что земная поверхность на северо-западе Эстонии поднимается. Известна даже величина подъема суши в районе Таллинна — 3 мм в год.

Но одновременно, оказывается, юго-восток Эстонии опускается (!). Это приводит к тому, что Чудское озеро на севере отступает на юг, а Псковское озеро увеличивается в размере, река Великая, которая впадает в Псковское озеро и на которой стоит город Псков, постепенно становится глубже. Хорошим примером опускания суши на юге Псковского озера служит уменьшение площади острова Пийриссаар, расположенного на юге Чудского озера. В 1796 году его площадь составляла 20,08 кв. км, теперь же от острова осталось всего 7,39 кв. км.

Этот подъем приводит к тому, что устье Великой смещается на восток возможно уже не первую тысячу лет. Сначала был рукав, ведущий к круглому (атлантскому?) острову и кургану на нем. Рядом с ним остался мощный разлив на входе в озеро, соответствующий уж никак не ручью, который сегодня в него впадает. Рядом - топонимы ;rsava - Орсава (орыс - русский, тюрк., корень не единожды встречается в Эстонии на торговых путях из Руси; -ва присуще судоходным рекам - Нева, Влтава, Драва), чуть дальше Ruusa, Ruutsi, , Ruusmae, R;uge, V;iku-Ruuga, Suur;-Ruuga. Русы, руги - знакомо, правда?

На русской стороне, у среднего (более позднего?)  русла - остров и рядом, на берегу, н.п. Исад.
Топоним знаковый. Так издавна назывались места высадки торговых гостей и самих торгов.

На самом восточном из вероятных рукавов Великой (там, где сегодня ручей, озеро Лесицкое и мелкая речка до 6 м шириной) артефактов и интересных топонимов нет.

Зато в Чудском озере на его русской стороне есть типично атлантского типа круглые острова с кольцевыми каналами. Правда, многие - уже в сухих руслах, некоторые - неполные. Все же над ними пролетели тысячелетия...

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567702
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567701 Выделение
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567776 Выделение

Здесь остров можно распознать только по изменению растительного покрова, зато видно, что он лежал на оси старого, полувысохшего русла, поторое позже изменило течение - вероятнее всего - из-за наносов. Если присмотреться - виден и второй, темный круг большего размера, около 200 м. Если малый круг построен на нем - это значит, что поселение было покинуто и надолго забыто: на известном священном месте строить новое, видимо, запрещалось. Во всяком случае, если старый остров прорывался руслом, его не восстанавливали, хотя это было проще, а строили рядом на русле новый кольцевой канал, создавая новый остров.

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567704
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567703 Выделение

Здесь от острова осталась половина (помним про смещение береговой линии к востоку). И тоже изменение направления русла.

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567708
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567707 Выделение

Когда-то это был остров при достаточно большом поселении - на круглой площади в 160 м можно такое вече собрать! Или круг - по-казацки?
Для сравнения: Дворцовая площадь от арки Главного штаба до ворот Зимнего дворца - около 220 м.
Но потом, после какой-то катастрофы, было уже не до масштабов, и новый круг на том же месте построили диаметром всего 10 м - это уровень небольшой деревни:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567710
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567709 Выделение

А вот этот круг я заметил почти случайно, и долго сомневался, пока не вытащил его подъемом контраста на фотографии. Тогда проявилось и старое русло рядом с сегодняшним:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567711
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567734 Выделение

Размеры острова очень внуштельны: 670 м. Это очень приличный город. Для сравнения:  размеры легендарной Винеты, одного из богатейших торговых городов Балтийского побережья - всего около 1 км.  (http://www.proza.ru/2014/07/04/33)

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567718
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567717 Выделение

А здесь масштабы поменьше: диаметр 210 м, зато сохранился на живом русле, хоть и перехохшем до небольшого ручья. Вот увеличение:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567716
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567715 Выделение

А тут кольцо сохранилось только наполовину, но заметно направление старого русла, проходившего, как и положено, по центру круга, через диаметр:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567714
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567713 Выделение

И наконец. что-то непонятное недалеко от Гдова: результат то ли метеоритной, то ли ядерной бомбардировки:

https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567706
https://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/567705 Выделение

Воронки (???) заплывшие, но очень правильной формы и почти одинакового размера: около 80 м (плюс-минус 20). Для справки: воронка от обычной тротиловой бомбы с зарядом в 500 кг - 15...20 м в зависимости от грунта. А 80м для тротила - слишком много.