Чистилище. Глава 40

Олег Майоров555
Штаб

Штаб собрался, как только разведчики вернулись. За широкий стол в «деревне Сидоровича» в одном из больших подвалов уселись представители всех кланов, оказавшихся в Чистилище. От одиночек присутствовал Стрелок. Он и был выбран командиром соединения кланов. Начальником штаба Стрелок назначил Сыщика, заместителем по снабжению по просьбе Сыщика был назначен Герк. Тот сначала был недоволен, кривился, но Сыщик тихо сказал тому на ухо:
- Вспомни, скольких живых ты затащил сюда обманом?
И инцидент был улажен.
После докладов двух разведчиков: Призрака и Жакана – была выбрана стратегия активной обороны на манер Курской дуги с учетом, естественно, местных особенностей. Было решено кланы не смешивать, а поручить каждому клану делать то, что он хорошо умел и к чему привык. Долговцам – упорную оборону, свободовцам – шумное наступление, одиночкам – разведку боем и диверсии в тылу. Сталкеров с наиболее развитым воображением постановили использовать на возведении оборонительных сооружений и установки «фугасов» и «минных полей». Основной бой было решено дать на Пустошах, в случае неудачи – отступить к Мокрой деревне. Деревня Сидоровича – последний рубеж, и ее сдавать было никак нельзя. Это было ясно всем. Конечная цель сражения – занятие крепости и ее уничтожение, для чего была создана спецгруппа с нуль-гранатами и бомбами, а бой на Пустоши становился выманивающим основные силы Темных. Были вопросы в связи с перерождением. В конце концов Герк развеял опасения некоторых сталкеров, сказав следующее:
- Тот, кто перерождается на Светлой стороне, остается в составе Светлых Сил, а кто на Темной… соответственно.
И лишь один молодой сталкер задал вопрос, не связанный с предстоящей битвой:
- А что там, за Крепостью?
На что получил лаконичный ответ Жакана:
- Ад.
В резерве «главного командования» оставалась еще «авиация» в лице Герка и «тактическое ядерное оружия» в виде артефакта «Черная дыра», но это Сыщик приберег на крайний случай. Было искушение использовать бывшего бога Гермеса с артефактом под мышкой до начала сражения, но опасение, что его собьют из простой ЗУ, а артефакт попадет в руки «темных», было велико. О летающем сталкере и «секретном» артефакте знал еще Стрелок, но он с единоличным решением Сыщика был согласен.
Начальник штаба Сыщик закончил совещание гулким ударом ладони о крышку стола и попросил остаться Стрелка и Герка. Первого сталкер попросил послать двух человек на границу леса и болота с ракетницами, а Герка еле уговорил слетать на «большую землю в Зону и доставить еще гранат и оружия вообще, «какого найдет». Герк, недовольно ворча себе под нос, удалился.
- Кого пошлешь, Стрелок?
- А кого я могу послать, кроме своих друзей – Призрака и Клыка? – вопросом на вопрос ответил Стрелок. – Самые надежные и самые дорогие мне люди.
- Знаешь, Стрелок, мне Дима Шухов обещал помощь и просил позвать, если будет совсем плохо.
- Серьезно? Значит, у нас появился не шанс, а шансище! Они -  легенды Зоны, и каждый по отдельности мог «горизонт гнуть», как хотел, а если хотя бы впятером… обрадовал, честное слово!
- И потом, нужно найти бывшего командира роты или, лучше, батальона, чтобы правильно организовать оборону: отсечные позиции, авангард, арьергард и прочие военные штучки.
- Я пошукаю в Долге или среди военных. Думаю, найдем. И через час соберемся еще раз. В узком составе, как говорится. Да и Герк вернется к тому времени. А ты поищи людей с воображением, чтобы было кому «построить» окопы, доты, дзоты. Пошли.
В задумчивом молчании командиры вышли из подвала, и Стрелок быстрым шагом пошел искать военспецов. У подвала Сыщика ожидали Ватсон и Сухпай. Оба выглядели обеспокоенно.
- Ну, что решили?
- Что воевать будем. Сначала жесткая оборона, а потом Крепость брать пойдем. Это если коротко. А если длинно… нужны художники, поэты, писатели. Люди с фантазией, с воображением…
- Зачем? – перебил его Сухпай.
- А затем, что если будем укрепрайон лопатами строить, год уйдет. А если воображение подключить – за несколько часов. Впрочем, здесь время – понятие растяжимое. Так что дуйте, братцы, искать творческих людей среди сталкеров. И гоните их сюда.