Доброго и благословенного ей пути!

Мария Тимошенко-Бородина
"Отче, отпусти им..."
Мария Тимошенко-Бородина
Вступительное слово редактора

Главная книга автора… и читателя

«Передо мной невидимый Покров
Вдруг стороной обратной приоткрылся…»

Это стихотворное признание принадлежит самому автору произведения, писателю Марии Афанасьевне Тимошенко – Бородиной по материнской линии. И всё то, что с юношеских лет она узнала и запомнила от своих родных, а по прошествии лет переосмыслила и заново пропустила через своё чуткое ранимое сердце – и легло в основу романа.
Канва повествования сильная и впечатляющая. Хотя, казалось бы, события столетней давности о крушении Царского самодержавия и приходе к власти в России революционеров нам всем в общих чертах давно из-вестны.
Но из строк Марии Тимошенко мы узнаём много нового. Новизна
и в сюжетной фактуре (тщательно отобранной), и в настроениях, переживаниях действующих лиц. Главная же особенность её книги – в способе, в манере рассказа. Он ведётся главными героями (и автором) не со сто-роны, а изнутри исторических событий, поскольку рассказчики (включая и автора) – не посторонние Цар-ской династии и дворянской элите люди. Они повязаны узами родства.
А потому посвящены во всё происходящее.
Мы впервые приникаем к письмам, запискам великомученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой, адресо-ванные её приёмной дочери; ощущаем невыразимую боль в день террористического взрыва в Кремле, на части разорвавшего генерал-губернатора Москвы, Сергея Александровича Романова, супруга Елизаветы Фёдоровны; узнаём о страстном пути не только собственно Царской Семьи, но и о посмертном скорбном пути тел восьми алапаевских мучеников (Елизавета Фёдоровна Романова среди них) в Китай, с тайной полугодовой остановкой в Чите…
До этого романа разве мы осознавали, что проходившие в Первопрестольной церемонии коронации Александра III, затем Нико-
лая II на виду у монархов почти всех стран мира были лучшими
и незабываемыми демонстрациями величия Государства Российского?
Разве знали и понимали мы до строк этой книги, как трогательно
и массово, многолюдно выражали москвичи свою любовь к Царю – батюшке Николаю Второму (картина прохождения Государя по стене Кремля)?
Вчитываясь в страницы этой книги, я думала о том, что перед нами не только роман-воспоминание, но и роман-откровение
и даже роман-открытие. И конечно же, это – главная книга автора, творчество которого известно и любимо забайкальцами.
В литературном багаже Марии Тимошенко  шесть книг: автобиографическая повесть «Лудан», сборник рассказов «Разлука длиною в жизнь» (2004), мистический роман «Колдовской капкан» (2007), детская книжка «Стук в окно на четвёртом этаже» (2010), «Мистические рассказы» (2012) и поэтический сборник «Обяза-тельно я вернусь» (2013). Значительные ступени в творчестве писательницы, приведшие её к главной,  седь-мой книге, какой и является роман «Отче, отпусти им…»
Была у автора миссия такая – донести до новых поколений благодатный Свет Бытия Царственных Особ. Да так, чтобы вместе со всеми читателями мы многое поняли, сравнили, осознали.
И вслед за автором, ужаснувшись от содеянного бесами XX столетия в июле 1918 года, мы произнесли бы Христовы молитвенные слова: «ОТЧЕ, ОТПУСТИ ИМ...». «Отпусти и нам», вставшим на путь покая-ния…
От лица профессиональных тружеников литературы Прибайкалья и Забайкалья поздравляю автора с большой творческой удачей. Желаю, чтобы Главная книга автора стала Главной и для читателя. Особенно в преддверии 100-летия памяти Государя Российского и его Семьи...
Доброго и благословенного ей пути!

Елена Куренная – Берцик,
член Союзов писателей Бурятии, России,
литературный редактор книги.