северный Пушкин

Зинаида Малыгина 2
 
  Ко Дню рождения А. С Пушкина - шестого июня 1799 года


 Чудеса бывают. Думала ли я, что в нашем  маленьком городе Апатиты (Мурманская область) появится памятник великому  А.С. Пушкину работы великого скульптора Зураба Церетели? И во сне не снилось.

 И вот уже памятник привезли на платформе. Довелось Александру Сергеевичу ездить и в кибитке, и на телеге, и на перекладных. Теперь - новый вид транспорта. Для великого Церетели с его высокими памятниками данный можно назвать миниатюрным. Высота -2,85, вес -900 кг. Установлен   в декабре 2017 года в сквере имени Пушкина  по инициативе нашего земляка Андрея Малахова.

Сидит Александр Сергеевич на скамейке, а рядом можно посидеть и вспомнить, стихи почитать. Вот мечтаю я в числе первых посидеть на скамеечке и фото разослать всем знакомым. Приблизиться к гению.

Многие говорят: «Забот других нет в нашем городе…» Да, есть другие заботы, да, есть недостатки, есть что отремонтировать. Заботы всегда были и будут. Но пусть ещё будет и памятник А.С. Пушкину! А рядом я прочту: «Мороз и солнце, день чудесный…» или "У лукоморья дуб зелёный"....
.