Памяти М. Н. Задорнова. Цифры, буквы, слоги

Евгений Обухов-Петрик
ПАМЯТИ М.Н. ЗАДОРНОВА

О слоговом составе числа в русском языке
Есть уже есть немало работ, в которых по разным причинам и методикам пытаются определить сакральное значение слов и букв Русского языка. И у меня есть также своя концепция.


Да, Русский язык великий и его надо хранить, но почему следует хранить именно наш язык, а не английский, например? Можно ведь упрекнуть нас в национализме и даже в шовинизме, и, казалось бы с достаточным для того основанием. Ну почему, - скажут, - вы особенные такие? Ну, чем вы лучше других?

И вот, я тут же, не колеблясь, отвечу. Русский Язык лучше. В нём остаётся пока та ясность, чистота, простота и стройность, что уже давно утрачена в других языках. И дело даже не только в том, что, несмотря на беспрецедентные усилия Кирилла и Мефодия, в Русском языке осталось больше букв, чем в иных европейских языках.

Осталось, несмотря на то, что многим буквам с явной целью убрать их из нашего языка, не приданы были числовые значения этими «святыми учителями словенскими», пришедшими к нам из Хазарского каганата. А вот буква «Ё», которую ныне специально обозначают на клавиатуре отдельно, вообще была ими не отмечена никак. О ней попросту «забыли». 

В настоящее время после многочисленных дореволюционных и советских реформ, из Русского языка убрана добрая половина тех букв, которые «забыли» отметить числом. На очереди и другие буквы, которых нет в европейских языках. Кроме «Ё», на очереди гласные буквы «Ы» и «Й», твёрдый «Ъ» и мягкий «Ь» знаки.

Нет числовой меры и у согласных «Б», «Ж», «Ш», «Щ», а это значит, что кому-то очень нужно со временем и эти буквы удалить из русского языка, также как это случилось с буквами: Ятью, Ерами, Ижицей, Юсами, …..

Так вот, начну с того, что числовое значение не придано основной БОУКВО, которая имеется в Словах буква и АЗБОУКА. Не правда ли странно? Аз – 1, Веди – 2, Глаголь – 3, Добро – 4, Есть – 5, Зло – 6, Земля - 7 ….. Выпавшая не случайно после революции «I» - 10, оставшаяся Иже («И») – 8, отсутствовавшая в нашем языке Фита - 9, а для БОУКВО «Б» - Буки и «Ж» - Живете числа не нашлось, хотя вот же они в АЗБОУКА, переделанной в Альфа-Вита на латинский манер.


Приметим, что «Б» в АЗБОУКА (алфавите) на втором (2) месте и без числа, а «Ж» на седьмом месте и тоже без числа. На место «Б», стало «В», а на место «Ж» стало Зело (зло) под цифрой шесть (6)… Вот вам и шестьсот шестьдесят шесть (666)!

Потому буква «Б» и стала для меня точкой отсчёта. Ведь так и говорят не сомневаясь: «Буки – пустой!»…… А Веди – умный, ведение, высший мир обозначает, проникновение в заоблачные сферы и под землю, эзотерические знания… Есть над чем задуматься, не правда ли?

В европейских языках русскую букву «Б» замещает «В», а о написании русском буквы Б там не ведают, или давно забыли. Так сказать, высокоумное ведение им пустоту нашего «Буки» навсегда заменило. Так что же это за буква нехорошая такая, от которой напрягаются избавиться всеми силами, а не получается почему-то никак? Фонема ведь звука «Б» неистребима? Ну, никак не обойтись без неё!

Всё дело в том, что «Б» означает творение Слова на земле, то есть Роды естественного живого бытия. Это прямо следует из её написания. Если мы внимательно приглядимся к «Б», то увидим в ней две буквы: «Г» и «Ь», «Г» - Глаголь прямо означает Слово, а «Ь» бесконечную реализацию, продолжительность действия. И с этим трудно не согласиться, с какой бы стороны к сему вопросу не подходить. А почему такая форма у «Г» и «Ь»?

Это можно понять, только из того, что все буквы пишутся на ровной двумерной поверхности исходя из понимания Троицы – Трёх Миров: Прави, Яви и Нави. Линия Прави – верхняя, Яви - срединная, Нави – нижняя.

Теперь о том, как они пишутся. Собственно говоря, какие варианты написания возможны в этих координатах? – Вверх, вниз, направо, налево, по прямой и косой линиям, по окружности.

Вот имея такую Триединую точку отсчёта, яко «Г», «Ь» и «Б», я понимаю «Г», направленную вверх и направо в области Прави, как Слово Небесное, а «Ь», как стремление к бесконечной про-Явь-ленности Его сверху вниз с прохождением из области Нави в Явь.

Добавлю, что меня совершенно не удивляет негативное отношение к Роду и естественной жизни на Западе, где цивилизация и социум под эгидой понятого с позиций личности «христианства» довели дело до того, что эти понятия о Роде – «Б» и Жизни – «Ж» окончательно выпали из их упрощённой картины мира. Ведь что обозначает «Ж», как не Единство правой, левой линии и перпендикуляра в Яви, о которой и знать сознательно не желают?!

На мой взгляд, самое главное достоинство в Русском языке в том, что в нём фонема (звучание) соответствует морфеме (написанию), и потому более, чем в каком либо другом языке, сохранились слоги. В других же языках, по тем или иным причинам были удалены гласные… Так в чём же основная причина их удаления, или же отсутствия?

Дело в том, что гласные означают Женское начало, неискоренимо связанное с рождением – Родом, а монотеизм во всех его видах не может мириться с этим: с наличием множества Богов.

Гласная – Женское, и согласная – Мужское вместе составляют Слог, яко без их соединения – Любви, Род и рождение не возможны. Без гласных нет красоты звучания языка и стройности написания в единой отчётливой членораздельной слоговой Речи.

Хотя нам навязывали и продолжают настырно навязывать вопреки сути БОУКВО ( БО - Род, УК – в общении, ВО – связь), АЗБОУКА ( АЗ – я, БО – Род, УК – в общении, КА – знания), чередование гласных в корнях и замену согласных : звонких и глухих с бес - нованием вполне очевидным! 

Ведь, ежели хоть немного подумать, становится ясным, что СМЫСЛ (С – возможность, МЫ – общее дело, ЫС – в сущности, Л – лицо) морфемы и фонемы в Семеме не может быть иным у букв в разных словах?! Тогда зачем и огород городить, разные слова из одних и тех же знаков составляя?

Я мог бы раз-сказать о том, что подразумеваю под той, или иной буквой. У меня есть разумение значения их всех. Но не считаю себя вправе навязывать своё понимание кому-либо.

Предлагаю просто, учитывая только что высказанное мною, интересующимся этим вопросом самим подумать над этим. Знания о природе букв, слогов, значении корней могут идти совершенно из различных областей общечеловеческой Единой Речи, её звучания, древнего и новейшего исторического происхождения , бытового и сакрального значения и применения.

Например, мне для понимания БОУКВО и Слога очень много дали отнюдь не корни слов, гласные и согласные в которых часто злонамеренно искажались, а частицы, предлоги, местоимения, суффиксы, приставки, окончания, природа которых, в отличие от всех ухищрений с корнями, остаётся неизменной.

Последнее, на что мне кажется, стоит опереться, так это на Знаки Зодиака и Дни Творения. Как вспоминал маркиз Сент-Ив д’Альвейдр, индийские пандиты, обладавшие глубокими мистическими знаниями, писали на досках буквы похожие на Знаки Зодиака, и сразу же стирали их, чтобы знания не достались профанам. – Это о согласных.

А гласные соответствуют Дням Творения. Но это уже отдельный разговор. В качестве примера смыслового ряда и соотношения Слогов Русского языка, можно указать на смысл счёта, в котором каждое число представляет собой новый этап последовательного восхождения к сакральным сущностям.

Ежели буква выражает собою категории формы, идеи, то число означает разворачивание процесса экстериоризации её во времени и пространстве. Но помимо этого Число имеет ещё и другое таинственное, мистическое значение этапности, длительности ступеней – Дней Творения, и в этой своей ипостаси вместе с гласными буквами выражает Софийность – Вечную Женственность мироздания, принимающую внутрь себя, в своё Лоно творческий Божественный импульс.

Вот потому и буквы и числа имеют координаты в Прави (Божественное Небесное Начало), Яви (объективный мир) и Нави (внутренний мир субъекта).

Представим перед собою белый лист бумаги и напишем между начертанными на нём Тремя линиями Прави, Яви и Нави основные 10 чисел:

1. Единица означает единство Прави, Яви и Нави, рождающее действие из Яви в Правь.

2. Двоица означает движение из Яви направо в Правь, и оттуда опять же таки по круговой траектории ниспадающее налево в Навь, и вновь уже осознанное в Нави, уходящее наверх и направо.

3. Троица состоит из косого движения из Яви направо к волне в Прави и кругового движения из Яви налево и вниз с преодолением Нави.

4. Четверица состоит из четырёх отрезков с центральным отрезком в Яви и очевидно имеет отношение к взаимодействиям 4 стихиалей. Как я полагаю, центральный отрезок – Земля, справа и слева – по косой направо в Правь – Огонь и Воздух, внизу - налево и в Навь – Воды неразличимые, глубокие, коренящиеся во тьме Нави.

5. Пятёрка состоит из волнового движения направо в Прави, к которому устремлена из Яви направо и вверх косая стрела, из Яви же исходит и круговое движение направо с преодолением Нави.

6. Если смотреть на Шестерицу из Прави, то это число представляет движение налево, уходящее в Навь и завершающееся по кругу в Яви. Но если двигаться по такой орбите, то остановиться никогда не суждено и хождение по нижнему кругу будет бесконечным. Правильнее подходить к этому числу, как и ко всем остальным из Яви , и в движении направо из Яви в Навь, преодолевая Навь возноситься по кругу вверх в Правь и там в точке завершить устремление.

7. Семёрка представляет собой дерзновенное устремление, без закрепления в Яви, прямо из Нави по косой линии достичь волны в Прави, или же, что ещё дерзновеннее, устремиться в Прави налево. Вот из-за опасности такого движения на линии Яви ставится такая же косая линия, как и на восьмиконечном Православном Кресте.

8. В восьмёрке гармония правого и левого с центром в Яви между верхним и нижним кругами Прави и Нави.

9. В Девятке , как и в двойке движение по кругу из Яви в Правь, с той только существенной разницей, что круг между Явью и Правью завершён и Навь преодолевается верхней гармонией, устремлённой налево и вниз.

10. В Десятке рождённая Правью и Навью Явь – Единица утверждается Кругом между Правью и Явью – Нулём.

0 – нуль выражает отсутствие реализации – Явь-ленности, но вместе с тем имеет мистический смысл богатства возможностей в бесконечном движении между Правью и Навью, как налево, так и направо. Вот потому слева от числа нуль означает умаление его, а справа – увеличение его.

Человек не Бог, и потому движение он может начинать из Яви и, в крайнем случае, из Нави. Творя волю свою он может выйти в Явь, а оттуда в Правь по интуиции (5) или же по косой и налево (3), возомня себя богом. Ещё более опасно идти из Нави по косой линии (7), вообще во всех схемах и в работе с биолокатором, означающей своеволие.

А вот уверенно творя Волю Божию, человек легко преодолевает из Яви по кругу и направо Навь, устремляясь гармонично вверх за счёт приобретённой энергии из Нави (6).

Ну вот теперь, когда мы разсмотрели пристально строение числа в Трёх мирах, можно задуматься и над слогами русского языка, которые эти числа, как Этапы Восхождения к новым сущностям выражают:

Е-ди-н. Е - единство Прави, Яви и Нави, ДИ – действие, Н – отрицание того, что мешает этому Единству.

Двоица означает движение из Яви направо в Правь, и оттуда опять же таки по круговой траектории, ниспадающее налево в Навь, и вновь уже осознанное в Нави, уходящее вверх и направо. Ду-а. ДУ – путь, А – пространство. У – творчество замещает глубину – В.


Т-ри. Т – выбор, РЫ – освящения. Че-ты-ре. ЧЯ – Дух, ЯТ - принимая , ТЫ – объект, ЫР – в освящении, РЕ - ответственность.


Пя-ть. ПЯ – схватывать в себя, ЯТ – принимая, ТЬ - выбирая постоянно.

Ше-сть. ШЕ – путь с ближними, ЕС – именуя, СТ – возможность выбора, ТЬ – постоянно.

Се-мь. СЕ – именовать, ЕМ – объединяясь с материалом, МЬ – материализуя постоянно.

Во-ос-се-мь. ВО – связь, ОС – в премудрости, СЕ – именовать, ЕМ - объединяясь с материалом, МЬ - материализуя постоянно.

Д-ев-вя-ять. ДЪ – твёрдо, ЕВ – ведая, ВЯ – глубину рождения, ЯТ - принимая, ТЬ - выбирая постоянно.

Д-ес-ять. ДЪ – твёрдо, ЕС – именуя, СЯ – воля, ЯТ – принимая, ТЬ - выбирая постоянно.
Как видим, каждое число представляет собою новый этап участия в жизни Триединого мира, что соответствует его написанию. Ещё следует остановиться над пониманием окончания «дцать»: ДЪ – твёрдо, Ц – цель, целость, А – пространство, АТ – в ритме, ТЬ – выбирая постоянно.

В числе «сорок» указывается «срок» усвоения 4 стихий помноженных на их полноту в Десятке: 1+2+3+4. «Сот» - «СТ» - возможность выбора, откуда слова «Сто», «Стол», «Стог», «Столп», «Ствол», «Исток», «Апостол», «Рост»…

Тысяча. ТЫ – объект, ЫС – в сущности, СЯ – воля, ЯЧ – в Духе, ЧЯ – Дух.

Тьма. ТЬ – выбираю постоянно, МА – питание.

И последнее. В слове миллиард, хотя оно и не русского происхождения, сакральное окончание АРД. Слова могли претерпевать различные изменения в языках, но суть БОУКВО оставалась при этом неизменной.

Так в ирландском языке русское слово Род звучит на мой взгляд более верно – АРДУ, где АР – в свете (Женское) ДУ – путь (Мужское). Надо искать истину в смысле слов всех современных и древних языков, чтобы возстановить утраченные древние знания о Единой Сырской Речи, что была до разрушения Вавилонского Столпа дьяволом и клевретами его.

Последнее, что следует напомнить, так это то, что Истина познаётся в сравнении. Вслушайтесь в звучание английских и немецких слов, обозначающих числа и задумайтесь над тем, как далеки их фонемы от строя и порядка…. Всё слышно без лишних слов.

Впрочем, может быть и там есть свои закономерности? - Одно мне ясно, что если один звук выражается 2 или 3 буквами, то это говорит о порче языка.

Чтобы довершить изложение, стоило бы раз-сказать об эзотерическом смысле чисел. Но это должно быть само по себе большое исследование. Да и об этом уже много написано всего такого, что совпадает с моим пониманием русских сакральных слогов.

У нас на сайте Проза.ру есть уважаемы мною цифролог Пётр Сергеевич Маруев, который знает об этом гораздо больше меня. Его числовые прогнозы, графики на моей памяти всегда сбывались.
И в заключение. Думаю, сегодня особенно актуально для мыслящего, не стадного Русского человека высказывание А.С.Пушкина о нашей Родине: «Только революционная голова... может любить Россию — так, как писатель только может любить ее язык. Все должно творить в этой России и в этом русском языке».


Отметим же смысл слов Поэта: «в этой России и в этом русском языке» и сравним с «новыми русскими» «демократами» с угодливым перед западом «смирением», отзывающимися об «этой стране», в которой они, «как бы на самом деле» (перестроечный суржик), прозябают, и вновь вспомним уже другие слова Поэта о нашем Русском Языке из статьи «О предисловии г-на Лемонте к переводу басен И. А. Крылова» (1825):

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».
А о сути произведений А.С.Пушкина наиболее точно и ёмко пишет солдат Великой Отечественной войны Д.С. Самойлов (Кауфман) в своём «Общем Дневнике»:

«… Недаром Пушкин, самый великий наш гений, всю жизнь занимался историей пугачёвщины, которая и есть история русского идеализма. В которой и содержится вся несовместимость русского идеализма с русским практицизмом. Русский бунт в форме Веры и Жертвы – вот что интересовало Пушкина. Пушкин со страстным приятием жизни, Гоголь со столь же страстным неприятием исследуют один и тот же вопрос. В «Истории пугачёвского бунта» и в «Мёртвых душах» Пугачёв и Манилов оказываются явлениями одного и того же порядка! Практическая идея всегда на втором плане, всегда – мечта. А на деле азиатская идея Веры и Жертвы. Литература – это не … самовитое, пусть хоть и тончайшее раскрытие личности – а Служение и Жертва и постоянное радостное обновление Духа, обновление его в форме опыта мысли и чувствования, и создание атмосферы обновления вокруг самой толщи народа, нации, человечества. Не было ли это всегда сутью нашего искусства с его рождения – с Пушкина?».

https://youtu.be/cBg3WNURO9A - Памяти М.Н. Задорнова. Цифры, буквы, слоги