Мужские архетипы вишудхи. Люцифер

Екатерина Бычковская
СЮЖЕТЫ,СВЯЗАННЫЕ С АРХЕТИПОМ ЛЮЦИФЕРА.

Люцифе;р в христианстве — падший ангел,  отождествляемый с дьяволом.
Слово Lucifer состоит из латинских корней lux "свет" и fero "несу". В Риме времён поздней империи использовалось как мужское личное имя . Кроме того, Люцифер — одно из древнеримских названий планеты Венера:  Утренняя Звезда.
Первое упоминание Люцифера встречается в Книге пророка Исайи. Это рассказ о том, как один из херувимов возжелал стать равным Богу и был  низвергнут с небес. В оригинале употреблено еврейское слово «хейлель» (утренняя звезда, денница). Упоминается эта легенда в связи с царем Вавилона (города, где строилась пресловутая башня, а в переносном смысле - города вообще).
 «Как упал ты с неба. Денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: „взойду на небо, выше звёзд божьих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов ….... буду подобен всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней»
 Похожее место есть и в другой ветхозаветной книге, книге пророка Иезекииля.
«Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю...»

Итак, Люцифер часть Бога, восставшая против Него. Это можно понимать как метафору невроза, разделения личности на субличности.  Это - та «внутренняя борьба», которая идет в нас ( « Я собой не доволен» - интересно, кто- кем?).

Следует иметь в виду, что в Новом Завете с  предрассветной звездой сравнивали Иисуса Христа — тоже часть Бога, но часть  с ним неразделимую. В новозаветных текстах Христос называет   так себя самого: «Я есмь ... звезда светлая и утренняя»
Люцифер    именовали духом Восстания и отцом Гордыни, в христианской традиции это  одно из обозначений Сатаны как горделивого и бессильного подражателя  свету Бога.
 
Образ Люцифера сохраняется более или менее неизменным в источниках, авторы которых принадлежат к различным традициям. Характеристики этого образа: свобода или восстание, гордость и стремление к «безнравственному», «вульгарному» познанию.

Люцифер или Сатана  часто изображается в виде козла, иногда вписанного в перевернутую пентаграмму. Его спутники или аватары — нечистые животные — обезьяны,свиньи, собаки,  мыши, крысы, мухи. Его сопровождает запах серы, его атрибут  - мост. «Я навожу мосты над хлябью» - реплика Мефистофеля  из Фауста. Мост между зверем и богом– образ вишудхи. Этим образом Ницше иллюстрировал свои идеи о грядущем сверхчеловеке, практически развитые фашизмом.

Один из основных мифологических сюжетов, относящихся к этому архетипу, этомиф об искушении Евы. Лукавый в виде змея явился ей ( Ева, если вы помните, в нашей системе трактуется как часть Адама , ее хромосомный набор — ХУ, так как она сделана из ребра мужчины) и сподвиг ее на начало разделения, выход из блаженной недвойственности рая.
Сам же Адам — не совсем виноват, да и яблоко он по сути не съел — оно застряло у него в горле (вишудха!), поэтому кадык называют адамовым яблоком. Сюжет тоже лукавый....

Люцифер — сам Сатана или, по крайней мере высший демон.
Но в широком смысле мы понимаем Люцифера как всю нечисть — нечто вытесненное в тень, отрезанное, отделенное, но без чего немыслима полнота.   Это надо сохранить, вернуть.  Исторически старые боги  обычно становятся демонами. Надо вновь усадить  их за стол нашей души.
Бесами, чертями, с приходом христианства стали русалки, водяные, лешие, кикиморы  - весь сонм стихийных, хтонических духов. Миф гласит — когда Иисус явился в мир,  над лесами  и реками Греции, где обитали гдриады, нимфы, сатиры и прочие, пронесся горестный крик: «Умер великий Пан!»

Итак, сюжетами об архетипе Люцифера мы считаем все многочисленные мифы и легенды, связанные с чертями, бесами, демонами, шишигами и шишками, шайтанами, анчутками, не говоря уже о Мефистофеле, Бафомете, Воланде, Азазеле и Иблисе.
Одно из чудес Христовых — изгнание бесов из человека в стране Гадаринской.  На вопрос Иисуса к бесноватому: «как твое имя?» , тот ответил: «Имя мне легион». т Бесы просили Христа не изгонять их из этой страны , а поместить в пасущееся неподалеку стадо свиней. Христос сделал это и свиньи бросились в море.
Итак, «имя им легион», ведь  свойство вишудхи — избыточность, многообразие, многословие.
Облик «чертей» отсылает нас к свадхистане. Коллективному воображению в разных культурах они представлялись  примерно одинаково: антропоморфные, но с звериными чертами: рогами, хвостом, козлиными ногами — удивительно похожими на древнегреческих сатиров ( Сатир в системе «Четверица» - архетип свадхистаны.)
Популярное в России оскорбление «козел» происходит от блатного «черт» - самая низшая категория заключенных. Чертей народное воображение рисовало грязными, вонючими, нечестными, иногда — хромыми (остаточное представление о «не таких» ногах), иногда — со свиным рылом. Часто они — черного цвета или одеты в черное. «Черный человек» Моцарта из Пушкинских «Маленьких трагедий», «Черный человек» Есенина — тоже Люцифер: Мефистофель, всегда сопутствующий творцу-Фаусту.

Дьяволу-Люциферу зачем-то нужна душа человека. Многочисленные сюжеты, связанные с чертом, рассказывают о продаже ему души: в хитрый сказках - неудачной, в страшных сказках - удачной.
Душа - энергия анахаты. Той чакры, куда мужскому надлежит спуститься после Вишудхи, не забыв при этом энергии вышележащих чакр.
Как ресурсно спуститься из вишудха в анахату? Как не продать душу за искушения гордыни: "Я - самый! Я -  уникальный. Я - над жалкими людишками. "?
Во первых, находясь в вишудхе, не терять связи с Аджной: " я умён, но есть и умнее, я талантлив, но есть талантливее, я много знаю - но не все". Во вторых, не скучать без информации, избавиться от информационной зависимости - это путь к сердцу.

Повторяют сюжет о продаже души сюжеты о продаже тени: очень интересно с точки зрения проблемы интеграции Тени....

....Если вы хотите узнать подробнее о ресурсе и нерсесурсе этого  мощнейшего архетипа, и о других архетипах чакры вишудхи, пишите мне, тут или в контакте.