Деревня

Сибирская Хиджра
Санкции вопреки уверениям властей не стимулируют, а наоборот разрушают сельское хозяйство. Представьте ситуацию, что под видом стимуляции экономики в Сибире запретят импорт вина и начнут разводить виноградники. Теоретически можно, но практически.
Посмотрим как решается проблема в стране с похожим климатом. В Канаде одна фермерская семья держит стадо более 500 голов КРС. Здесь дело в технологиях. А у нас убили даже семеноводство запретив выращивания трансгенов (чтобы не употреблять идиотский термин ГМО, под который попадают все сельскохозяйственные организмы модифицированные на генетическом уровне методами классической селекции). Осталось центр имени первого лысенковца Иакова - занимающегося генетической модификацией овец путём демонстрации им прутиков открыть;

30:36 и назначил расстояние между собою и между Иаковом на три дня пути. Иаков же пас остальной мелкий скот Лаванов.
30:37 И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них [Иаков] белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
30:38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
30:39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
30:40 И отделял Иаков ягнят и ставил скот лицем к пестрому и всему черному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.

А так же закрыть производство удобрений и перейти на пар, как рекомендует та книга;

25:1 И сказал Господь Моисею на горе Синае, говоря:
25:2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню;
25:3 шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их,
25:4 а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай;
25:5 что само вырастет на жатве твоей, не сжинай, и гроздов с необрезанных лоз твоих не снимай; да будет это год покоя земли;
25:6 и будет это в продолжение субботы земли [всем] вам в пищу, тебе и рабу твоему, и рабе твоей, и наемнику твоему, и поселенцу твоему, поселившемуся у тебя;
25:7 и скоту твоему и зверям, которые на земле твоей, да будут все произведения ее в пищу.
25:8 И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет.

В той же главе как правильно купить раба (крепостного);
25:44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
25:45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
25:46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.

А что - здравствуй традиционные (младоиудейские) ценности и раз на ура идёт это;
18:21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
18:22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
18:23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.

То почему бы не перенять и традиционные формы ведения хозяйства которые изложены там-же. Здесь ведь что главное - здесь главное четвероногих рептилий не вкушать;
11:19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
11:20 Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас;
11:21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
Ибо сие (в отличии от рабства и феодализма) есть грех.

Карл у нас до сих пор коров доят в ручную, в то время когда в развитых странах уже забыли как это делается.
Боюсь что такими темпами скорее в цивилизованном мире коров заменят микроорганизмы, чем у нас доильные аппараты.
Если даже горожане верят во вред трансгенов, то что же говорить о деревне. В развитых странах фермеры не ходят по нужде на улицу, они не топят печи (если только слегка) дровами, а про интернет и прочее и говорить нечего. По сути такая деревня ничем не отличается от города (по сведениям сомнительной достоверности идея "агрогородов" принадлежала Хрущеву, который не успел ее осуществить).

Однако как я уже говорила в силу климата у нас выгодно выращивать не все и не везде. И развивать надо другое. Надо развивать не трудозатратные вещи, а производительность труда уровень которой в Канаде позволяет при населении в 34 миллиона человек (23% от населения России), и территории только в 1.7 раза меньшей иметь номинальный ВВП на душу населения в 9.2 раза больший (42 210 и 8 928 $ соответственно). Про то сколько из этого дохода достоется собственно населению этих стран отдельная тема.

В общем я надеюсь на полную автоматизацию сельского хозяйства с применением современных технологий, агромостов и другой передовой техники, а не крепостных или гастарбайтеров.
Увы

"Выдержим все
И широкую ровную,
Грудью дорогу положим себе.
Жаль только

Жить в эту пору прекрасную
Уж не предается,
Ни мне не тебе."
Некрасов.

 до этого далеко и нам предается ждать когда провалятся остатки существующей экономики - как провалился "фермер" Герман Стергилов, который как и наше руководство пытался вытащить ущербный бизнес план на зоновских понятиях.


А это безусловно произойдёт когда истощатся имеющиеся разведанные запасы углеводородов, а для разработки новых нужны и новые технологии и новое мышление, которое властям ох как не нужны;

«Мне нужны не какие-то там гении, а добрые, честные подданные. Ваша задача – сделать молодых людей именно такими. Тот, кто служит мне, должен учить тому, что я велю. Если он этого сделать не в состоянии или у него какие-то новые идеи, то пусть уходит, или же я выгоню его сам».
Франц I (1821)

Разумеется это не касается их потомство, хотя и оно получает образование за рубежом. А падение уровня жизни можно списать на необходимость борьбы с врагами (см. Оруел "1984”). Ведь оно с корешами не пострадает все равно.
Очень жаль, что для того чтобы восторжествовала правое дело скорее всего придётся ждать краха экономики, а не руководства.

Якоже карты стран чье руководство придерживается идей Стергилова и тех кто вместо особой тропы (на обочину) выбрал путь по которому идёт весь цивилизованный мир.
Приведена карта стран подписавших Декларацию ООН "Об сексуальной ориентации и гендерной идентичности" (синим) и принявших в ответ на неё "Исламскую конференцию" (красным - обратите внимание, что на ней отмечены не только мусульманские страны, но например и КНДР). А так же карта ВВП на душу населения (по моему разница между ними не велика есть).

Поставьте памятник деревне
на Красной площади в Москве,
там будут старые деревья,
там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
с крыльцом, рассыпавшимся в прах,
и мать убитого солдата
с позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
и пядь невспаханной земли,
как символ брошенного поля,
давно лежащего в пыли.
И пусть поёт в тоске и боли
непротрезвевший гармонист
о непонятной русской доле
под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети,
что в деревнях ещё растут, –
в наследство им на белом свете
всё тот же чёрный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку,
и всё в них будет как всегда:
и сапоги, и телогрейки,
и взгляд потухший... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
чтоб показать хотя бы раз
то, как покорно, как безгневно
деревня ждёт свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
но ни протестов, ни борьбы –
одно лишь «Господи, помилуй!»
и вера в праведность судьбы.
Николай Мельников
Ом.