Ручей Чинглусуай в дар Кай Мироновой

Александр Инграбен
Кай, хочу подарить тебе один из ручьев загадочных Ловозерских гор – красивый и грозный Чинглусуай. В весеннее половодье он являет всю свою мощь, перейти его в брод непросто. Его ущелье, стиснутое скалами, обладает мрачной, но притягательной красотой.
На первой фотографии то место, откуда началось наше приключение. Перед каменной осыпью я расстался со своими товарищами и отправился на разведку. Слева – снежник, на котором потом не осталось следов. Мои товарищи через этот снежник и редкие кусты прошли на угадывающуюся за ними поляну.
Посредине – сам ручей во всем своем буйном великолепии немного ниже того места. За камнем справа видна та самая поляна. На следующий день мы попытались перейти его, но не смогли преодолеть силу его течения.
На правой фотографии – противоположная стена ущелья с водопадами. Настоящий – только тот, что посредине, оба крайних – паводковые. Они возникают в начале бурного таяния снегов и низвергаются до тех пор, пока вся талая вода не стечет с плато. На ночевках в этом месте засыпаешь под неумолкающий грохот водопадов и гул ручья.