Метельное

Анна Поршнева
Сегодня в Питере метель. В метель на улицы моего города выбегают многочисленные доходнички и доходняшки. Кто это такие?Это домовые мужеского и женского пола, издавна селившиеся в доходных домах: вечно спешащие, вечно занятые, вечно озабоченно хмурящиеся.
Во время снегопада люди заходят в многоквартирные (а раньше говорили - доходные) дома, все облепленные снегом и отряхиваются прямо в прихожих. Оттого на лестницах, площадках и в самих квартирах становится неуютно и противно.
И малыши не выдерживают. "Да пошло оно все!" - говорят они, безнадежно маша рукой, бросают полный грязных луж и потеков дом и выходят на покрытую пока еще белым снегом улицу. И лепят снеговика. С носом-морковкой, руками-ветками и синим ведром на голове. Лепка снеговика - очень успокаивающее занятие. Наследив вокруг да около своими маленькими ножками, доходнички и доходняшки вздыхают, снова надевают маску озабоченности и идут прибираться за мокрыми неряхами-людьми. А после уборки их еще ждет просушка мокрой обуви, рукавиц и шапок.
Тем временем метель кончается, а во дворе, точно верный часовой, стоит одинокий снеговик, вылепленный нечеловеческими руками.