Дж. Р. Андерсон. Истинная религия

Инквизитор Эйзенхорн 2
ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ
Дж.Р.Андерсон (1851)
http://gracetruthministries.com/jrandersontruereligion.html

Я распят со Христом, и уже не я живу
Гал.2.20

Религия природы является вавилонским столпотворением, ворохом противоречий и лжи. И это все, чем человек хвастается до того, как Христос имеет с ним дело, ибо только тогда он может обратиться к Нему с чистыми устами и искать Господа всем своим сердцем. Тогда он обретает то, что с любой точки зрения и в любом порядке противоречит ветхой религии  и диссонирует с ней, как полнота истины с ложью. У нас есть образец этого в жизни апостола Павла, чья естественная религия предстает перед нами в Священном Писании в значительном объеме, и чья духовная религия по контрасту с ней представлена также очень широко и богато проиллюстрирована. Именно об этом он говорит в нашем тексте.
1. То, что Павел испытал. "Я сораспялся Христу".
Во-первых, речь идет о том, что произошло при распятии Христа. Древний завет очень весом, богат и славен. Этот источник был открыт от вечности, и по мере того как проходит время, он ничего не теряет, но становится лишь величественнее и ярче.
Во-вторых, взглянем на само распятие Христа. Оно включает в себя все, что Он совершил в состоянии Своего унижения, исполнив это на месте грешников, в природе тех, кого Он заменил, и в состоянии подчинения закону, в которое Он добровольно снизошел. Его дело состояло в послушании всем заповедям закона, в перенесении наказания за их нарушение Своим народом, в позоре, боли и смерти на кресте, когда Он "стал грехом",  совершил примирение за беззаконие, и принес вечную праведность.
В-третьих, скажем о связи Павла со смертью Христа и о его интересе к ней.
(1). Павел знал себя как грешника. Это знают все сыны человеческие, которые когда-либо были и будут похожи на него. Он не всегда знал это. Когда-то он был в полном неведении об этом, и остался бы в нем, или, по крайней мере, был бы не очень обеспокоен познанием своего спасения, если бы Господь не встретил его на пути и не занялся действенно его душой, сообщив ему животворящий свет Своего Духа, привлекая его к зеркалу закона и позволив ему увидеть себя как он есть, ибо посредством закона познается грех. Так он был научен тому, что грех есть бесконечное зло, ибо Бог позволил ему увидеть, что сам по себе он обладает лишь безграничной развращенностью, и Он позволил ему увидеть это по контрасту с красотой Того, против Кого совершен грех - внутренней, вечной, бесконечной красотой Бога. "Тебе, Тебе единому согрешил я".
Павел проследил эту бесконечно злую природу греха до ее корня, до своего растления. Вы не знаете греха, если вы не видите собственного растления, и вы не видите этого растления, если не видите его бесконечной низости. Пусть ваши взоры будут готовы к его раскрытию. Это посильно только возрожденной душе, ибо хребет ветхого Адама сломается под таким грузом. Павел проследил это зло во всех его реальных беззакониях, которые вытекают из его горького корня. Вы не узнаете свое фактическое беззаконие, пока вы не соедините его с его истинным корнем, и вы не узнаете этот корень, пока не увидите свою бесконечную развращенность.   Павел проследил это зло также во всех его обострениях, которые участвуют в этих реальных преступлениях, и особенно в худшем из них - в распятии Господа славы. Это обетование было исполнено в словах Господа о Духе: Он "обличит мир о грехе, что не веруют в Меня" (Иоан.16.9).
(2). Павел чувствовал себя под приговором осуждения. Он шел к нему, но Господь встретил его на пути и сделал с ним то, о чем мы сказали. Его душе был представлен свет жизни; он был подведен также к зеркалу закона, и свет, озаривший его мысли, заставил его задуматься о своих делах и рассмотреть свои пути. Бог раскрывает нам наш грех через многое, с чем мы сталкиваемся.  "Закон производит гнев". Он говорит беззаконным: "проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона". Апостол, соответственно, видел, что его грех против него, что он несет приговор к осуждению. Он прочел это вполне отчетливо в Откровении Божьего разума в Священном Писании, и его сердце было обрезано и сделано нежным, чтобы почувствовать силу, реальность и бремя закона, то, что ему должно встретиться с Тем, Кто будет судить его.
(3). Он убоялся гнева, который навис над ним. Именно это означал приговор. Тот, кто находится под приговором осуждения за грех, подвергается риску понести гнев Божий. И если Тому, Кто изливает этот гнев, будет угодно, Он может излить его в любой период жизни человека за его грехи. Мало людей знает всерьез, что такое грех! Мало понимает, что такое приговор и осуждение, и трепещет сердцем перед ужасом Божьего гнева! "Страшно впасть в руки Бога живого!". Павел задрожал перед Словом Господним, и этот трепет сердца означал для него благодать, ибо страх перед Божьим гневом пробудился в его душе. Он боялся думать о своем состоянии. Он боялся, что гнев может прийти на него. Он боялся думать, что он будет терпеть, если ничего будет не сделать, и если ему будет не убежать от Божьего гнева. Его сердце исполнилось ужасом закона. Ваше сердце пережило такое? В вашем опыте есть сродство с Павлом? Вы готовы стремиться пережить это? Вы могли когда-либо сказать, что вы распяты с Христом, или вы не знакомы с этим опытом?
(4). Павел пережил внутреннее согласие с Божьим способом спасения грешников через Христа Распятого. Он никогда не мог бы этого сделать, не будь Христос распят. Он никогда не узнал бы об этом, если бы не услышал о Христе Распятом. И он никогда не рискнул бы заговорить об этом и разделить такие чувства, если бы не увидел вменение Христу Распятому греха, осуждения и гнева. Дивный Сын Божий должен был нести осуждение, Он был охвачен огнем гнева Отца против греха. Апостол, глядя на то, что было таким образом сделано, созерцая распятого Христа, созерцая все, что исходило от Него и имело к Нему отношение, увидел в Нем путь, который был дан бесконечной Мудростью для спасения грешников. Он также увидел в Нем неисследимое богатство благодати и источник спасения, и созерцал что-то от невыразимой славы, которая исходит от него, и которая приковала его внимание и восхищение воинства небес. Это то, "во что желают проникнуть ангелы".  И Тот, Кто встретил его на пути и озарил его Своим Духом, привел его к закону и заставил увидеть в зеркале свой грех, и затем привел к Евангелию, чтобы увидеть Христа распятого и все, что было необходимо для его спасения, и он согласился с Божьим способом спасения и одобрил его.
(5). Павел от души согласился с этой негибкой справедливостью и неизменным милосердием Того, Кто разработал этот замысел и продвигал его вперед к завершению.  В нем, как и во всякой облагодатствованной душе, проснулась ревность по Богу. Все его интересы во времени и в вечности теперь были сосредоточены на Божией чистоте, чести и величии. Любое пятно на них нанесло бы смертельный удар надежде Павла на вечное счастье. 
Теперь спросите себя: в каком состоянии находитесь вы? Есть ли в вашем сердце то, что имеет какое-то сродство с этим чадом Божиим?  Где лежат ваши интересы в этом мире? Они во славу Божия характера? Где лежат ваши интересы в торжественный час смерти, которая наступит вскоре? Где ваши интересы в вечности; они таковы же, как и у Павла? Если нет, то вы не Христовы, вы незаконные дети, ублюдки, а не сыны Божии! Когда душа пробуждается, дьявол искушает ее не думать о Боге и Его замысле. Тьма, в которой оказывается тогда дитя Бога,  иногда скрывает от него чистоту и прямоту Его замысла, и вражда плотского сердца восстает на славу Креста Христова. Так бедная тварь, искушаемая дьяволом, погружается во тьму и чувствует внутри себя бунт, и порой вопиет: где Христос? В наше время часто звучит ложная проповедь Христа, которая не вызывает у естественного сердца ничего, кроме благодушия и радости. Мы смотрим на этих людей, и находим, что они являются идолопоклонниками. Они воздвигли вместо Господа идол, подобный им самим, по своему вкусу, и они льстят себе по поводу своего кумира, который не ненавидит беззаконие. И их ждет огромное разочарование, когда они окажутся в присутствии Христа Бога, Который окажется не их вечным другом, как они ожидали, а их непримиримым врагом! Те, кто подобен Павлу, больше или меньше, но знают в своих сердцах горечь вражды против сияющей славы Отца,  и, следовательно, необходимость обновления Святым Духом при каждом шаге, чтобы постичь через веру славу справедливости и милосердии Божественного порядка во Христе распятом. Нет христианской религии, где этого нет. Если вам не хватает этого, вы находитесь по меньшей мере в тяжелой духовной болезни. Готовы ли вы принять славу Бога и благоволение к людям вместе? "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает", и Он связал эти дивные вещи воедино. Он будет прославлен в вышних, когда Его бедный народ примет это невыразимое благословение. Итак, Апостол, будучи распят вместе с Христом, нашел высочайшее благо, о котором сказано: "Господу угодно было поразить его". Это спасло Павла, и он по вере усвоил себе Христа Распятого и все Его достояние. Вот надлежащий предмет веры.
2. Состояние, в котором был Павел. "Тем не менее я живу!".
Обычно мы говорим, что Павел был в каком-то смысле действительно распят, и никто на самом деле не распят, пока смерть Христа не проделает свою работу в нем. Распятый висит на кресте, пока не наступит смерть. "Тем не менее я живу" - это говорит о том, что Павел в каком-то смысле пережил смерть. Мы должны посмотреть поэтому, почему согласно цели завета Христос был распят, а Павел распят вместе с Ним. Глядя на дело Иисуса Христа в Его состоянии уничижения, от первого до последнего, можно сказать, что это так и есть. Но здесь мы должны понять правильно, как  духовно или морально Павел был распят вместе с Христом, когда через приложение Христа Распятого к его душе, через действие благодати Святого Духа, он был привит ко Христу. В завете он был един со Христом в совете вечности, и теперь он стал жизненно един с Ним через веру по действию Духа. Если бы Павел не был распят таким образом, он не жил бы. В распятии Христа Ему вменяется грех. Сейчас почти нет возрождений, потому что люди не признают вменения греха. Но вменение греха Христу реально было, и Он получил его по вменению. И было вменение праведности Павлу в тот день, когда Бог обратился к нему, и Павел был через неотразимые доказательства вынужден принять вменение. Осуждение было возложено на Христа, и Он принял его; осуждение заложило в Павле новое творение, и  это было принято им. Согласно свидетельствам, он не мог противостоять Богу и вынужден был согласиться со своей новой природой, сообщенной ему по благодати. Гнев был излит на Христа, и Он открыл Свое сердце, чтобы принять его. Отец не более охотно излил вою чашу гнева, чем Его дорогой Сын с готовностью открыл Свое сердце, чтобы принять ее. Не более охотно Отец обнажите меч правосудия, чем Сын принял его удар. Господу угодно было поразить Его и предать мучению. Павел увидел гнев над собой и наказание за свое беззаконие. Но при этом Павел отождествил себя с Иисусом Христом и со всеми карающими страданиями, которые легли на Его голову. Благословенный Искупитель закрыл Собой Свой несчастный народ и подставил Свою голову под бурю Божественного гнева. Его бедные люди исполнены того де Духа; они могли бы отдать свою жизнь за братьев. Если в человеке этого духа нет, в нем чуждый дух, он не христианин. Когда происходит вменение греха, вменяются приговор, осуждение, гнев, казнь и смерть.   Если бы Христос не умер в смысле причинения Ему смерти законом и Божией справедливостью, то Он никогда бы не воскрес, а если бы Он не воскрес, то кто воскрес бы вместе с Ним? Знаете ли вы, что значит быть убитым, пройти через смерть? Христиане нашего времени часто из породы лжецов. Они вроде бы полны жизни, активности, шума. Они заполняют всю землю  шумом своих голосов, как квакающие лягушки. Почему? Просто потому, что они никогда не были мертвы, и их жизнь не от смерти. Обратите внимание вот на что:
1. Источник этой жизни. Это бесконечная благость Того, о Ком сказано: "Никто не благ, как только один Бог". Наша природа любит доброту. Однако Божья доброта вытекает из суверенитета Его воли, ибо Он всегда свят, справедлив и добр. Он твердыня, и Его дела совершенны. Все что угодно может потерпеть неудачу, ожидания могут быть разрушены, устои могут рухнуть, но жив Господь! Он живет во славе, Он славен в Себе и для Себя, и какой это выход для бедной мятущейся души, лишившейся всего остального - знать, что Он великолепен в Своих глазах! Бросьте здесь свой якорь; вы не найдете опоры своей душе нигде больше. Вы должны войти за завесу. Именно эта благодать явилась в жизни Павла. Это была жизнь в благодати.
2. Средства, через которые благодать является в нашей жизни: "по вере". Крест - не от земли; земля  никогда не был призван нести такое бремя, как крест, воздвигнутый на Голгофе. Гвозди и молотки не предназначались для этой страшной работы. Почему Тело Господа оказалось в руках безжалостных людей? Как примечательно, что величие, которое было в Нем, не убило их! "Вот Человек", висящий на проклятом древе! Проклятие Бога было на этом дереве. Се Человек: вот что предстает нашему взору. Его Лик был обезображен паче всякого человека; Его руки и ноги, Его хрупкое тело было пробито гвоздями. Божий гнев на грех не мог быть удовлетворен ничем, кроме Его белоснежной чистоты и сладкого аромата. Этот гнев должны был обрушиться на Его тело, и было видно, что это так. Когда солдат пронзил Его копьем, было видно, что Божий гнев дошел до Его глубины. Никогда не было такого сердца! Вот единственный канал, через который благодать течет в нашу жизнь. Жизнь Павла была исполнена Христа.
3. Характер этой жизни. Это жизнь духовная, ибо ее Автор Бог, Который есть Дух, и Тот, через Кого она получена - это Дух животворящий, но особенно потому, что она передается через смерть Христа, и Его Воскресение, совершенное Духом жизни. Дух Божий производит эту жизнь, и потому она духовна по своей природе. Она и видна лишь в Духе Божьем. Это жизнь, которой жил Павел. Таков принцип духовной жизни Апостола. Аспекты, в которых этот принцип представляется, настолько многочисленны и разнообразны, что изложить их очень непросто. Это глубокие тайны, и они лежат неизмеримо далеко от взгляда плотского человека.
В заключение отметим:
(1). Кто такие  христиане. Они являются падшими сынами человеческими, грешниками мира сего в своих же глазах. Таким был Савл из Тарса; таков каждый, кто был приведен ко Христу и стал причастником Его спасения. Вы должны узнать, кто вы есть. Можете ли вы действительно подойти под это описание, и занять свое место среди тех, кто, подобно Павлу, стал разумным грешником, худшим из грешников? Вы наверняка считаете, что вы не хуже других. Конечно, все согрешили. Конечно, вы не говорите, что вы лучше, чем ваш сосед; нет никакой разницы в глазах Бога. Но только по Божией милости вы можете быть привлечены к смирению, ибо тот, кто занимает последнее место, в итоге будет в почете, и самый низкий будет высоким. Теперь силой Духа Божьего, в свете доказательств, которые дает Слово, можете ли вы посмотреть на себя как на грешников и плакать, как некогда мытарь: "Боже, будь милостив ко мне грешнику!". Все мы комья глины, но лишь некоторые - сосуды милосердия. Если мы из таковых, то вы будете взяты из этой массы; если нет, то Он не сделает вас сосудами милости. Грешник, твоя гордость и тщеславие ведут тебя как неодолимый поток, мысли о земном поглощают тебя. Да будешь ты привлечен Богом к тому, чтобы рассмотреть свои пути, познать свое беззаконие, принять наказание за грех и смириться под крепкую руку Божию! 
(2). Как люди становятся христианами. Сделать из нас христиан - это дело Христа. Он получил эту честь как награду за Свое бесчестье, за крестную смерть. "Если Ты дал Ему власть над всякою плотью, Он даст вечную жизнь всем, кого Ты дал Ему" (Иоан.17.2 KJV). И когда Богу угодно, с помощью Своего слова и средств, через которые Он знает людей и общается с ними, Он дает им познать их бедствие и то, что Он сделал для их избавления. Встретили ли вы на своих путях Христа? Что будет толку от всех проповедей, которые вы слышали, если Христос никогда не встретил вас в них? Что толку от всех собраний, на которых вы присутствовали, от всех волнений, которые вы прошли, если Христос так и не встретился с вами? Какая польза от всех даров, которыми вы пользовались, от всех таинств, к которым вы прибегали, от всех ваших терзаний, если Христос не встретился с вами? Что значат лучшие из молитв, которые вы предложили, хотя они были музыкой в ушах ваших соседей, и особенно в ваших собственных, если Христос не встретился с вами? Зачем вам весь мир, если вы не обрели правду, которая единственно нужна? Если Христос не встретился с вами, весь свет, который в вас есть - это тьма. Что толку от всех ваших убеждений, страхов, опасений, решений, даров, опыта, если Христос не встретился с вами во всем этом?  Савл из Тарса никогда бы не стал христианином, если бы Христос не встретил его, и вы никогда не будете христианами, если Иисус не встретится с вами. Христос делает людей христианами и дает им сораспяться с Ним. Вы пережили это? Сделал ли вас христианами Он Сам? Исповедующие люди наших дней больше всего гордятся своей религией. Но их естественные сердца ожирели от такого исповедания. Они все больше ожесточаются и отчуждаются от Бога, и их исповедание только кормит их отчуждение. 
Есть ли вы распятая душа? Пережили ли вы лично, как грешник, осуждение по закону? Если Павел был распят  со Христом, то все, что принадлежит Распятому, стало его достоянием. Распятие не бывает частичным. Люди могут пытаться так жить. Исповедание тогда не поможет им; многие имели лучшее исповедание, но они не были распяты со Христом, как Павел. Если они не изменятся сейчас, смерть не изменит их. Если вы не умерли со Христом полностью,  вы никогда не будете жить с Ним, вы окажетесь в аду. Мои дорогие друзья, вы должны пройти через эту тщательную работу, не довольствуясь ничем меньшим, чем смерть со Христом. Но Христос не оставляет никого на кресте. Он выводит души из темницы, и тогда они живут. Это жизнь воскресения. Они не могут жить без Христа в них. Некоторые могут жить естественной жизнью, считая, что у них есть Христос в Библии, в книгах, в хлебе и вине, в их умах, в их талантах и дарах.   Но у Павла был Христос, Который родился в нем, упование славы. "Вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Иоан.4.14). Придите и убедитесь, что ничего меньшего, чем эта жизнь, не будет вам достаточно. Это духовная жизнь, она противится плоти; как духовная   по своей природе, она требует духовной пищи,  она идет за духовными вещами, она жаждет духовного восторга, духовных достижений, и она не удовлетворится ничем, пока не вернется домой на небеса. Христиане, вы таковы? Только такие должны идти к Господнему столу. Только те, кого Христос сделал христианами,  имеют право отмечать этот праздник.
Пусть Господь благословит этой истиной ваши души, и Ему да будет вся слава. Аминь.
 
Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn