Глава 1. Прекрасный день

Кузина Мелюзины
«Прекрасный день, счастливый день —
И солнце, и любовь!»
Антон Дельвиг «Романс»


Однажды… Нет! В один ПРЕКРАСНЫЙ день он родился.

На улице сияло солнце, оно било всеми своими горячими лучами в окна дома, где он появился на свет со своими двумя сестрами и братом. Он был самым младшим и самым черным. И все радовались, улыбались и даже тихонечко смеялись. Большие и маленькие люди собрались вокруг их семьи, и каждый хотел дотронуться и потрогать, но не смел, ведь они были такие крошки, слепые и косолапые неумехи. И люди только говорили что-то на своем непонятном языке приглушенными голосами, но их радость все равно было хорошо слышно.

А мама улыбалась устало и нежно, поочередно и непрерывно вылизывая их носы, спинки, лапки, крохотные хвостики и то, что спрятано под ними. Мама разговаривала со всеми ними одновременно тихо-тихо и таким нежным, таким убаюкивающим голосом, что он сразу понял, что его любят безмерно и беззаветно. Сестры и братик испытывали такую же всепоглощающую обволакивающую любовь и радость мамы и всех-всех-всех. Теперь они были сами собой и друг у друга.
Все его маленькое существо было переполнено радостью и любовью ко всему вокруг, а к маме больше всех. Пространство вокруг и сам воздух были наполнены нежностью, теплом и уютом, заботой и любовью. И, несмотря на закрытые еще глаза, они видели и чувствовали тепло и свет этой всеобъемлющей любви и ласки.

Кошка – мама была очень горда своими котятами. Они все, как на подбор, были милыми, замечательными красавцами, а интеллект, вообще присущий их семейству, сразу был заметен в ее крошках. Пусть они еще не ходят и не видят, но какие активные, и узнают ее голос, и понимают, что она им сообщает, и слушаются…
Серый – старший, он безусловный лидер, он защитит их всех, он сильный и инициативный. Он, наверняка, таким останется - предводителем.
Девочки изысканного темно-дымчатого окраса - в отца – подлинно обворожительного кота, нежные и немного застенчивые, очаровательны безо всякой меры. На них только глянуть разок, и не то, что глаз не оторвать, дальше, чем на метр не отойти.  Они, конечно, изменятся со временем, будут грациозными и восхитительно гибкими, они научатся таким движениям, что один поворот головки или ее наклон будут сводить с ума. И кого-то сведут в один миг, обязательно…
А младший – настоящее сказочное чудо – Адонис и Купидон в одном теле. Как будто он уже родился в короне. Мягкий нрав, врожденная грация, а колор – чистый антрацит, прекрасен как бог! Самый маленький, самый милый, самый дорогой…

Люди так быстро поняли и оценили ее деток, ее котят. И как не узнать? Чего стоят эти ушки, крохотные бугорки, они и не вырастут с возрастом, почти… и мордочки – плоские и широкие, и ровный окрас по всему телу… а когда они откроют глаза через две недели, в них сможет утонуть любой… И то, что они настоящие наследники воистину голубой крови ее предков, а значит, достойны всего самого лучшего. И то, что их ждет поистине блестящее будущее, в котором они сами будут отцами и матерями таких же великолепных отпрысков. Без которых жизнь на этой планете не будет иметь абсолютно никакого смысла, ну, или, по крайней мере, утратит большую часть своей привлекательности. А какие победы их ждут… сколько рукоплесканий на всевозможных выставках… какие уютные гнездышки по всем правилам современного искусства ухода за кошками… И всё это - для её малышей!
Пока еще они маленькие, ее принцы и принцессы, а вот подрастут, мир еще узнает…

На этом самом месте рассуждений ее сморил сон, потому что котята, вдоволь напившись маминого молока, уснули рядышком в самых разных позах и положениях. 

Это был по-настоящему прекрасный день, радостный и яркий.
Это был первый день его жизни, полный любви, счастья, гордости и надежды.

Сейчас он его не помнил. Совсем.
И только в самых глубоких, очень коротеньких снах, в самых потаенных уголках своей души он старался сохранить эти непередаваемые и уникальные ощущения тепла и единения.
Он прятал их поглубже и покрепче. Только они и позволяли ему выжить.
Очередной пронизывающий порыв декабрьского студеного ветра достиг его лежанки в неглубокой нише между бетонными стояками. Лежанкой это назвать тоже было нельзя, просто картонка с уже стершимися краями, но все-таки не голый бетон.
Уже несколько месяцев он жил на втором этаже недостроенного здания, вернее бетонного остова здания, без стен, без окон и дверей, и без крыши. Обычный недострой в небольшом городке - скелет не родившегося дома. Никаких чудес, даже наоборот, но все же пристанище, и даже в нем место есть не для всех. Чтобы здесь остаться надо отстоять свое право.
Пронзительный ветер гулял по этажу, как ему вздумается, но дождь пока не заливал, хотя отдельные брызги долетали. Была надежда, что снег не достанет, но она постепенно исчезала с каждым днем.
Как и воспоминания…


Продолжение  http://www.proza.ru/2017/12/14/2025

Иллюстрация из Интернет.