Глава 3. Как это бывает

Кузина Мелюзины
Предыдущая страница http://www.proza.ru/2017/12/14/2025

«Сливы весенний цвет
Дарит свой аромат человеку,
Тому, кто ветку сломал».
Фукуда Тиё-ни

Был уже поздний вечер, самое время вечернего чая и последующего отхода ко сну. Это было самое кошачье время в доме, потому что именно в эти часы самым желанным, самым замечательным звуком, создающим подлинный домашний уют, становится кошачье мурчание. Это время власти кошек и котов над хозяевами, над пространством дома, над временем…
И в такой благостный момент раздался резкий, очень громкий и настырный звонок в дверь. Хозяин нехотя пошел открывать. Через некоторое время в переднюю вошли двое. Он и Она. Молодые, благополучные, даже задорные, если не сказать, дерзкие. Она возвышалась на невиданной высоте шпильках, вся в каких- то блестках и мишуре, Он спокойный и уверенный.
Кошка вышла из комнаты в переднюю, где все еще была их лежанка, чуть позднее к ней под бочок прикатился котенок, и сразу привлек внимание к себе.

- Да-да, про такого и говорили нам… Ой, пусечка какой! Экзот*! Мы его и будем так называть – Экзо! –   слащавым тоном выговорила гостья.
И на огромных и страшных своих шпильках приблизилась к лежанке и вытянула руки в направлении маленького. Мама-кошка сразу запаниковала. Как же хозяева их сразу не выставят вон, ведь даже ей видно, что это не ТЕ люди… Этот мгновенно валящий с лап жуткий концентрированный парфюмерный запах, смешанный с табачным дымом, как запах серы из преисподней, но это пол беды… Её руки - это руки монстра. Да, они чистые и надушенные, длинные и холеные пальцы, но заканчиваются такими когтями! Огромными, блестящими, острыми и беззастенчиво выпущенными. Звери всегда стараются спрятать такие свои достоинства, а она бесстыдно их демонстрирует!.. И как она сможет ЗАБОТИТЬСЯ о моей крохе этими руками?
А мысли? В ее голове нет ни одной мысли о моем сыне! Все, что там есть – только о ней самой и ее желаниях.
А Он?  Молчалив и совершенно безразличен, и ему совсем не улыбается необходимость думать еще о ком-то, кроме себя.
Кошка закрыла котенка своим телом, и посмотрела на гостью очень выразительно и настойчиво.

А хозяева начали разговор, что не планировали отдавать малыша в ближайшее время, что ему бы еще подрасти и окрепнуть возле мамы. Но гость, выслушав тираду о заботе, перевел все в плоскость, в которой ни одна кошка ничего не понимает, а значит, спорить не сможет. И эта плоскость – деньги.

- Мы готовы заплатить в два раза больше, это все-таки редкая порода, престиж и все такое… мы понимаем ваши затраты.
Потом они еще говорили что-то о компенсациях и возможностях.

Кошка не стала слушать, ей все стало понятно по тону гостя и морганию хозяина.
Она взяла котенка за шкирку, как совсем маленького, хотя давно уже так не носила и, сохраняя убежденность и, главным образом, достоинство, унесла его в дальнюю комнату. Уже оттуда, как истинно воспитанная породистая кошка, она дала волю своим чувствам, потому что вскоре все услышали глубокий утробный рык, полный недовольства. Это было предупреждение, предостережение и угроза. За своего милого маленького сына – Принца Уррр она будет стоять насмерть, как, впрочем, и любая мама.

Она вышла в переднюю вместе с Принцем только после того, как дверь за непрошенными гостями закрылась, а принесенные ими запахи чуть выветрились. Она очень внимательно и осуждающе посмотрела на хозяина и хозяйку. А их младшая дочка сказала:
- А ведь кошка не отдаст им Принца Уррр, и правильно сделает!

Но, к несчастью, мир устроен так, что к мнению кошек и детей взрослые прислушиваются очень редко, почти никогда. Хотя, примеров их правоты вполне достаточно, но когда разговор о деньгах, то довольно расхожее выражение «устами младенца глаголет истина» начисто стирается из сознания взрослых.


Выйдя из кошачьего дома, молодые люди забрались в авто, но отъезжать не спешили. Сначала Она манерно закурила, и сигарета смотрелась очень импозантно и органично в ее длинных пальцах.
 - Масик, ну ты же понимаешь, что мне НУЖЕН этот котенок? Ты представь, в нашей белой гостиной такое пушистое черное чудо. Светка и Лерка сразу съедят все свои шляпки и обгрызут ногти от зависти. Их никчемные мопсы никакой конкуренции не смогут составить этому экзоту. Ну да – ну да - ну да же?
 - Ну да, да! Сказал возьмем, значит возьмем. Завтра заеду, денег еще предложу. Так они там что-то про переноску- миску- подстилку говорили… И про туалет…
- Да ну, ерунда. Купим, не проблема, а чего на ковре с ворсом этот мелкий не сможет что ли спать?
- Они еще про диету, про умывание…
- Ну, не смеши меня, кошки сами умываются. А туалет… Да, надо ж место найти… Где? Однозначно, не ванной, и не в прихожей, и не в кухне, и не в гостиной… ну не знаю, найдем… Только ты точно завтра заедешь и уговоришь? Тогда я на вечер девчонок приглашу, пусть подарки готовят.
И Она засмеялась каким-то плоским, но довольным смехом, как будто все уже было решено.

Кошка после отъезда последних гостей перестала доверять взрослым хозяевам, смотрела на них неодобрительным взглядом, и всегда возникала между ними и котенком, когда они стремились потрогать его. Доверием не была обделена одна лишь маленькая девочка, и она могла сколько угодно возиться с Принцем, играть, наряжать его как куклу, бегать и дразниться. Смотреть на них было очень весело и приятно. Потому что на счастье всегда приятно смотреть.

На следующий день, ближе к вечеру, хозяин часто говорил по телефону, а потом тихо что-то обсуждал с женой на кухне. После последнего звонка он сказал дочери:
- Мила, принеси-ка малого, надо посмотреть, что у него с ушками.
И девочка послушно принесла ему котенка из дальней комнаты, куда вновь перенесли лежанку. Тот его взял в руки, сначала отнес зачем-то на кухню, а потом вынес на улицу, где у подъездной дорожки остановилась вчерашняя машина. Он обменял котенка и пакет с документами на маленький конверт.

Девочка не могла поверить… Её папа поступил ТАК с Принцем, ведь он же живой…
Она метнулась на кухню к матери вся в слезах, у нее не было слов. Но мать тихонько притянула ее головку к себе, погладила, и спокойно сказала, что его все равно пришлось бы отдать, что у кошки котята еще будут, и теперь даже быстрее, чем если бы оставался Принц. Приемная семья (она даже не сомневалась, что это семья) живет, по всей видимости, в достатке, и Принцу ни в чем отказа не будет. И, кроме всего прочего, девочка ведь так хотела велосипед. Теперь он точно будет.
Но ребенок все равно плакал и плакал. Она так и не успокоилась до самого отхода ко сну, и уснула в слезах.

Кошка не находила себе места, подходила по нескольку раз ко всем членам семьи, заглядывала в глаза, обшарила все помещения и закутки, и все звала и звала сына… Она плакала, не переставая, целую неделю…

Доверие больше не жило в этом уютном доме, оно ушло вместе с котенком.

И надвинулась ночь…

________________________________
*-Экзот — коренастая крепкая и, в то же время, компактная кошка с большой круглой головой, большими и круглыми выразительными глазами, выраженными щечками, направленными вперёд небольшими ушами и коротким курносым носом с ярко выраженным стопом. Порода была впервые селекционирована в США в 60-х годах прошлого века. Экзотов иногда называют «персидской кошкой для ленивых» из-за того, что они внешне схожи с кошками персидской породы, но не требуют тщательного ухода за шерстью, поскольку, в отличие от перса, шерсть у экзота короткая, около двух сантиметров длиной, очень густая и плюшевая на ощупь. Эти кошки обладают исключительно нежным и спокойным характером. Они любопытны и игривы даже во взрослом возрасте, дружественны к другим кошкам и собакам. Экзоты редко мяукают, не любят оставаться в одиночестве, очень привязываются к хозяину и постоянно нуждаются в его присутствии, они склонны проявлять больше любви и преданности, чем большинство других пород. Их спокойный и стабильный характер делает их идеальными кошками для людей, живущих в квартирах. Тем не менее экзоты сохранили некоторые энергичные искры от предков, и зачастую они способны ловить мышей. (http://wiki2.org/ruЭкзотическая кошка)


Продолжение http://www.proza.ru/2017/12/18/938


Иллюстрация из Интернет.