Сколько союзников у России? Два! А почему не три?

Дмитрий Тальковский
Сколько сегодня союзников у России? Всего только два?! А надо что бы было как минимум, - три! АРМИЯ, ФЛОТ И ЕЩЕ ГОЛОВА, ПРОСТИТЕ!

Другими словами, если исходить из реалий, то нельзя не признать, что у России сегодня катастрофически мало союзников (политических, экономических и военных). Их гораздо меньше, чем у США, например, военными союзниками которых в одной только Европе являются как минимум все члены НАТО, а политическими союзниками - как минимум все члены Евросоюза.

На этом можно было бы и поставить точку, добавив разве что только банальное. У  России практически нет союзников, а те, что формально есть, во-первых, ненадежны, а во-вторых, не являются значимыми ни в экономическом, ни в собственно военном плане. Именно это не без злорадства ставят в упрёк Путину и проводимой им внутренней и внешней политике: дескать, путинская Россия одинока в этом мире. И в случае необходимости никто не встанет не то что на защиту России, но даже и просто на её сторону.

Внешне так, а в реальности и, по сути, совсем не так. Замечу, прежде всего, что, строго говоря, неправилен сам вопрос. Как неправилен, например, вопрос — "Кто является союзником льва в схватке с тигром?" Или, если кому-то угодно быть ближе к русским реалиям, несколько иначе: "Кто является союзником медведя (русского) в схватке со львом или тигром?"

 Здесь ответ, думаю, очевиден: никто!  Медведь может рассчитывать только на собственные силы, а если ему их для победы не хватит, то никакие союзники не спасут, хотя они и могут помочь оттянуть печальный исход, то есть поражение.

Более того, всем нам хорошо известен по форме иной, но, по сути своей, точно такой же ответ, который дал на именно этот вопрос, русский император Александр III. Его, между прочим, называли миротворцем за то, что за 13 лет его царствования Россия не участвовала ни в одной войне, хотя и всячески укрепляла свою военную мощь. Этот ответ звучит так: «У РОССИИ ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА – её АРМИЯ И ФЛОТ.

Детально логику этих рассуждений, которые привели Александра III к такому категоричному выводу, описывает в своих воспоминаниях его двоюродный брат, великий князь Александр Михайлович:

"ВО ВСЕМ СВЕТЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА, — любил говорить Александр III своим министрам, — наша АРМИЯ И ФЛОТ. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.

Точно такой же вывод, кстати, или, совсем, даже некстати, причем, не, только, разделяют и приветствуют, но и рекламируют даже и всячески распространяют, практически все наши политики, которые плотным кольцом окружают сегодня Владимира Путина! Политики, которые убеждают его в том, что в этом нет ничего ни неожиданного, ни плохого. Убеждают Путина, что в этом нет ничего страшного.

Тем не менее, что бы у нас появились союзники, нам и надо сделать, всего ничего, - а именно подружиться с  мозгами, другими словами в своей жизни и деятельности опираться не только на - армию и флот, как об этом говорят все без исключения, приведенные выше оппоненты! Но надобно иметь и свой УМ, простите! Надобно, вне всякого сомнения, иметь свой СОБСТВЕННЫЙ УМ, - которого нам часто так не хватает, как во внутренней, так и во внешней нашей политике. Я уже как то спрашивал, вероятно, у самого себя: http://www.proza.ru/2016/12/22/802.  Так существует, или не существует Наука в РФ? 


Рецензии. Написать рецензию. Таня Белова 18.12.2017 07:17. А ошибки Путина перечислить не желаете?  Таня Белова.


Дмитрий Тальковский   18.12.2017 10:44.  Интересные Вы вопросы задаете, ОДНАКО!  Обычно в таких случаях говорят: Разве на солнце есть пятна?! А если говорить серьезно, то это очень важный вопрос, правда, ответ на который получить практически невозможно.  Тем более, накануне выборов, где ВВП является бесспорным фаворитом, побеждающий в первом туре, вне всякого сомнения. Это важное утверждение, особенно с учетом того, что Жириновский пытается стать реальным соперником ВВП на предстоящих выборах Президента РФ.

Я уже как-то говорил, что позиция ВВП остается прежней. Слева Зюганов, а справа Жириновский. Тогда как в центре по-прежнему находится одновременно и Медведев, и ВВП. Как все это представляет изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите! Другими словами, ВВП не может стоять долго, точно также как и раньше это случилось и происходило с Януковичем, одновременно на головах образно говоря: и Зюганова, и Жириновского, которые пока смотрят только в разные стороны!

Образно потому именно, что коммунист Зюганов у меня, ассоциируется с Полюсом Добра, - Позитивная, коммунистическая идеология! Тогда как антипод коммунистической идеологии, и тогда понятно какой именно, то есть фашистской, или если вам угодно, капиталистической или какой-то иной, но обязательно негативной, отрицательной идеологии, которая ассоциируется у меня со ставшим для меня нарицательным именем, - «Жириновский»! Другими словами, все самое мерзкое, подлое, двуличное, паразитическое, ассоциируется у меня с именем, - «Жириновский»!

А вот что будет, если они предпримут конкретные шаги, вытекающие из Программы их собственных партий? А именно, что будет, если они вдруг возьмут, да и пойдут в разные стороны, определяемые Идеологией их собственных партий: ЛДПР И КПРФ?! Догадаться совсем даже не сложно. Так что ВВП есть повод призадуматься. Но, похоже, думать ВВП, вслед за Януковичем, совсем разучился и потому собирается реализовать проект №2 Партии Единая Россия, который может оказаться, как я уже и говорил, обычным мыльным пузырем! Для этого и надо всего ничего! А именно, просто и Зюганов и Жириновский в силу просто обычного даже своего политического маразма, вдруг возьмут, да и пойдут реализовывать то, что у них записано в Программах. Но об этом ВВП не думает и потому вероятность того, что ВВП ждет учесть Николая Кровавого, весьма и весьма даже, к сожалению, большая. Вот и получается, что история нас учит только тому, что она нас ничему не учит, к сожалению.

Это с одной стороны, а с другой  стороны Трамп не дает расслабиться. Вот и о террористах ОН нам снова ненавязчиво так напоминает. Что касается ошибок, то они все в области УМА или, простите, в области его отсутствия, вот там все и  находятся.  Подробно: http://www.proza.ru/2017/01/08/1090.  Кто такой, во-первых, Медведев, Путин и во-вторых, Жириновский.