Юпитерианская буря

Анна Филимонова
Это цветное изображение мощного бушующего урагана в северном полушарии Юпитера было получено космическим аппаратом Juno (Юнона) во время девятого максимального сближения траектории его полёта с газовым гигантом.

Снимок произведён 24 октября 2017 года. В это время космический аппарат находился на расстоянии около 10 км от облачного покрова Юпитера на широте 41,84 градуса. Пространственный масштаб изображения составляет 6,7 км/пиксель.

Вихрь вращается против часовой стрелки с вовлечением облаков большого диапазона высот. Тёмные облака предположительно находятся глубже в атмосфере, чем более светлые и яркие. Солнечный свет падает слева, поэтому кое-где на снимке видны отбрасываемые в правую сторону тени от облаков, расположенных в светлых участках урагана.

Размер ярких облаков и их теней составляет от 7 до 12 километров в длину и в ширину. Они похожи на небольшие облака, обнаруженные Юноной в других светлых областях, и предположительно образуются из кристаллов аммиачного льда, возможно, смешанных с водяным льдом.