Отзыв на книгу Ивана Кунцевича Солнечная нить

Иван Кунцевич
     Новая книга стихов Ивана Кунцевича «Солнечная нить» непременно порадует любителей поэзии. Само название книги может  о многом сказать неискушённому читателю. В основе этого названия – солнечная нить произведений автора, которая удивительным и чудесным образом складывается из множества других тонких, трепетных и нежных солнечных нитей его стихов и составляет в целом – единую крепкую и яркую «Солнечную нить». Не случайно отдельные нити его стихов сплетаются не в «золотую», а именно в «солнечную» нить. Здесь физика тела тесно соседствует с метафизикой души. В пустоте, в космосе на просторах Вселенной, сама солнечная нить (солнечный луч – электромагнитная волна) – невидима. Видимой она становится лишь при столкновении и взаимодействии с материальной частицей, пылинкой, водой или землёй, камнем или цветком. Видимой становится солнечная нить и при взаимодействии не с пустой, а с доброй, чуткой и отзывчивой душой, способной воспринять её живительный солнечный свет: яркое и прекрасное, светлое и тёмное, явное и тайное, нечто новое и непохожее. Книгу можно читать с начала, с середины, с конца или с любого подраздела, каждый из которых представляет собой отдельную мини-историю, в которых развиваются необыкновенные по своей глубине события. Здесь можно отыскать элементы ностальгии по ушедшим людям, родным местам, всем тем процессам, которые формируют, в общем-то, нашу жизнь. И конечно, любовь. Любовь в различных её проявлениях! Ритмичная основа стихов, помноженная на сердечный ритм и частоту дыхания, побуждает читателя к своей собственной иллюзии:

Я напиток выпью сладкий, –
Голова хмельна.
Хоть на миг желанный, краткий,
Будешь мне верна.

И в любви горячей, страстной,
На исходе дня
Станешь ты в судьбе неясной
Светом для меня.

     Следя за строками стихов, читатель незаметно и естественно становится собеседником и наблюдателем и, как бы вместе с ним, проходит этот путь. Путь возвращения в далёкое прошлое.

Обращаясь к весёлым просторам,
На распутье недолго стою:
За далёким, разлапистым бором
Вижу звонкую рощу мою.

Или:

И гляжу на знакомые хаты.
Где же свет мне родного огня?..
Словно радостный пудель кудлатый,
Из трубы дым рванул на меня.

     Стихи Ивана Кунцевича легки для восприятия, легко запоминаются, увлекательные, мягкие и волшебные.

Очарую. Околдую.
Сам сойду с ума.
Словно чащу золотую
Осушу до дна.

     Поэт в своих стихах говорит нам об удивительном мире, который находится с нами рядом.

Удивительное рядом:
В красках ночи и рассвете,
В облаках над спящем садом
И родной земли примете.

     Он напоминает нам о том счастье, которое у каждого из нас было. Вот только помним ли мы о нём?
     Книга написана легко и живо, благодаря чему быстро и интересно читается. Важно то, что весь сборник стихов окутан такой сильной и трепетной надеждой на то, что человек заслуживает лучшей доли, и у каждого такая доля впереди.

Учитесь просто жить и ждать
И верить свято в проблеск чуда…

     Дочитав сборник стихов Ивана Кунцевича до конца, еще долго будешь вспоминать полюбившиеся тебе строки.

                Прозаик, член лит. творческой мастерской «Русло», член ЛРАС – Маргарита Алексеева