С Ш Розен. Сыновья армянского священника Казара

Сергей Розен
   
    Предисловие А.В.Кариняна, члена КПСС с 1907 г. действительного члена Академии наук Арм. ССР, Героя Социалистического труда
   С большим сожалением следует отметить, что несмотря на сведения, опубликованные в газетах "Бакинский радочий" и "Известия рабочих, красноармейских, крестьянских и матросских депутатов Бакинского района", а также несмотря  на наличие интереснызх фактов, относящихся к важнейшим событиям героической жизни и деятельности одного из активных борцов за победу советской власти в Баку и Закавказье Исраела Тер-Казаряна, эти данные до опубликования настоящей статьи оставались в забвении. Благодаря настоящей статье публикуются и становятся достоянием общественности его революционная деятельность в рядах Военно-революционного комитета Кавказской красной армии на посту прославленного солдата Бакинской Коммуны и другие не менее важные события и факты.
 
    Сыновья сисианского священника Казара

   ВАГАН ТЕР-КАЗАРЯН (1886-1921) после окончания в 1905 г. Шушинской городской школы около 10 лет учительствует в ряде сёл Сисианского района. В 1918 г., вернувшись с  Кавказского фронта в Баку, в качестве командира отряда участвует в ьоях за коммуну. После падения коммуны он приезжает в Ереван и, как большевик, борется за установление Советской власти в Армении. В 1921  г. Ваган работает в Кешишкенте (ныне Ехегнадзор) военным комиссаром. 13 февраля, в первый день вспыхнувшего в Армении дашнакского восстания, он героически погибает,
воюя против неожиданно проникших из Зангезура дашнакских банд.

   АРШАМ ТЕР-КАЗАРЯН (1898-1921) заканчивает в г. Шуше Карабахское армянское реальное училище и, как убежденный большевие, возвращается в Сисиан, где разворачивает энергичную деятельность по организации коммунистических ячеек. Он - один из активных организаторов Майского восстания в Зангезуре. В 1920 г. Арам участвует в составе войск XI армии в рядах коммунистических отрядов в  развернувшихся в Зангезуре гражданских боях. Он погибает в 1921 г. на Камарлинском фронте, при подавлении февральского восстания дашнаков.  Вспоминая об Аршаме, командир коммунистического отряда Янушевский сказал: "Аршам шёл на врага так, как бабочка летит на огонь".

   ШМАВОН ТЕР-КАЗАРЬЯН (1893-1964), окончив в 1912 году в Шуше Карабахскую армянскую духовную семинарию, работает в сёлах Сисианского района учителем. В 1918 г., вернувшись из царской армии, участвует в защите Бакинской коммуны, а в 1919 г. вступает в ряды компартии. В 1921 г. участвует в подавлении дашнакского мятежа в Ереване. В 1926 г. заканчивает Ленинградский сельскохозяйственный институт и работает в том же городе во Всесоюзном  институте растениеводства, где выполняет ряд работ(см. Кизима П.Н. и Тер-Казарьян С.Ш. К истории изучения в СССР мукомольно-хлебопекарного качества сортов зерновых культур //Биол.журн. Армении, 1969, т. 22, в. 3.

  Известия о героической смерти Исраэла Тер-Газаряна, опубликованные в газетах.Памяти тов. Тер-Газаряна
                №1
  Поздно вечером получена телеграмма о том, что на елизаветпольском фронте убит тов. Тер-Газарян.
  Покойный принадлежал к партии левых дашнакцаканов, был одним из активнейших и преданнейших работников в самых различных революционных учреждениях.
  Состоя комиссаром учётного отдела при Военно-Революционном Комитете Кавказской Красной армии, он всё время рвался на фронт и, наконец, со своей частью выступил на место боёв в качестве инструктора.
  Но недолго ему пришлось воевать против контрреволюционных банд. Беспощадная смерть унесла из рядов Красной Армии лучшего товарища, который погиб  на славном посту революции, с проповедью Советской власти на устах, с винтовкой красноармейца в руках.
  Мы не знаем ещё подробностей смерти тов. Тер-Газаряна, но одно сознание, что нет его больше в наших рядах, наполняет душу глубокой скорбью.
  Тяжёлая потеря, безвременная смерть!
  "Известия Совета рабочих, красноармейских, крестьянских   и матросских депутатов Бакинского района", 5 июля 1918 г.

                №2

   Центральный комитет партии левых дашнаков-интернационалистов извещает о смерти на славном посту  революционера председателя центрального комитета партии товарища Исраэла Тер-Газаряна. Вынос тела из бюро партии (Б. Морская уг. Гимназич.) в 12 час. дня на площадь Свободы, где будет происходить гражданская панихида. Похороны нановом армянском кладбище.
   "Бакинский рабочий", 7-го июля (24 июня) 1918 г.,  1-я страница (непосредствнно под названием газеты)

 
  Источник: Вестник архивов Армении, 1980, вып. 2(57), с. 77-86.  "Он погиб
на баррикадах революции (Исраел Казарович Тер-Казарян)". Автор - кандидат исторических наук Б.А.Худавердян. Перевод с армянского Ноны Аветикян.