Летний сад. Записки для внука. Стр. 10

Леонид Пауди
      Однажды, ближе к вечеру ( но сумерки еще не наступили, я даже продолжал читать газету под навесом, не включая света), раздался резкий противный крик какой-то птицы.  Я посмотрел в сторону переполоха и увидел, как две сойки, усевшись на край крыши гаража, вопят, глядя вниз. Внизу стоял енот на задних лапах и огрызался в сторону птиц. Подлетели еще пара соек, несколько ворон, пара дроздов. Все вместе они подняли страшный гвалт и стали атаковать енота. Тот опустился на все четыре (не связываться же с этой мелюзгой) и не торопясь ушел за кусты смородины, а оттуда перелез через забор на соседнюю территорию.
Птицы какое-то время следовали за ним, а удостоверившись, что враг удалился, разлетелись по своим делам.
      Мне захотелось понаблюдать за добровольными охранниками — голубыми  сойками, которые, как я уже успел заметить, живут на высокой ели в конце участка.
      Гнездо соек я нашел возле самого ствола на высоте метров десять. Не сказал бы, что оно было построено слишком аккуратно, но зато служило этой паре уже не один год. Каждой весной они только приводили  его в порядок. Однажды образовавшаяся пара соек  живет вместе всю жизнь.
      Североамериканская голубая сойка очень красивая птица. У нее голубая спинка, на голове синий гребешок, на шее черное ожерелье, сине-черно-белый узор на крыльях и черно-белый полосатый хвост. Грудка и брюшко окрашены серым цветом. Как хотелось бы сказать восторженные слова об этой красивой, умной, хитрой, любопытной птице! Но... Целыми днями сойки шныряют по участку в поисках пищи или корма для птенцов. Они заглядывают во все углы, все замечают. И являются очень зловредными хищниками. Весной они разоряют птичьи гнезда, поедая кладки яиц и птенцов, даже пожирают раненных птиц. Сойки нападают на мелких  млекопитающих и, рассказывают, на садовых змеек и даже гадюк. Точным ударом в голову (в место, которое она откуда-то хорошо знает) сойка парализует гадюку, а потом съедает ее, нисколько не страдая от змеиного яда.
    Соек часто называют пересмешниками за то, что они великолепно подражают голосам других птиц.



Стр. 10