О кремлёвском распределителе

Аникеев Александр Борисович
      Кремлёвский распределитель это не распределитель дефицита в Кремле, это были специальные распределители по спискам для партийно-хозяйственной номенклатуры как в Москве, так и на местах и не важно, сколько там было этой номенклатуры, важно, что такие распределители были!
 
      Каждый завсектором ЦК КПСС  имел возможность отовариваться в "кремлёвке" — гордость удачливого номенклатурщика. Это талоны на якобы "лечебное питание", но выдавались они не по болезни, а по номенклатурной должности. На каждый день полагалось 3 талона: завтрак, обед и ужин. Однако почти все обладатели "кремлёвки" предпочитали брать полагающиеся им продукты в виде пайка, во всяком случае за завтрак и ужин. Паек состоял из набора самых первоклассных продуктов, которые ни в каких магазинах, даже в Москве, нельзя было приобрести просто так. Паек отпускался в кремлевской столовой на улице Грановского, дом 2, а также в Доме правительства, в закрытом распределителе по улице Серафимовича, дом 2. Американский журналист Хедрик Смит в своей книге "Русские" очень точно нарисовал картину разъезда номенклатурных чинов и их жен, торопливо выходящих из неказистой двери со стеклянной табличкой "Бюро пропусков". Выходят они с пухлыми свертками в коричневой бумаге и садятся в ожидающие их лимузины.

       Смит не описал другую категорию: шоферов и домработниц, которые везли для своих хозяев многоэтажные судки с кремлевским обедом. Обед столь обилен, что его вполне хватает для целой семьи, и многие номенклатурные дамы предпочитали брать этот отлично приготовленный обед, нежели полагаться на кулинарные способности и честность своей кухарки. В условиях перестройки "кремлёвку" переименовали в "заказ" и закрыли кремлевскую столовую. Зато резко обогатилось и без того отличное меню столовых в ЦК. Все остальное не изменилось.

       Как признак привилегии - паёк на дом. С современным положением дел сравнить смешно - особенно если учесть, что номенклатурщик мог быть бездарностью, но миллиарды из бюджета красть он не мог, а если взять недавнее дело Сердюкова, то для сегодняшнего дня очень наглядно. Конечно, коррупция была, и серьёзная, но по большей части - в Азии, на Кавказе и проч. Что, кстати, тоже показательно.

       Так что проблема была не столько в привилегиях, сколько в отсутствии ответственности бывших номенклатурщиков, поэтому люди в СССР возмущались привилегиями тех, кого возили в служебной чёрной «Волге» или «Чайке», ибо они плохо работали для блага всего народа и больше заботились о себе, но разве можно это сравнить с настоящим временем?


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте...
 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!